Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Основные сведения о пневмотранспорте

Читать далее:




Основные сведения о пневмотранспорте

Пневматический транспорт предназначен для транспортирования сыпучих материалов, а также отходов производства, пыли, стружек, опилок и т. п.

Для систем пневмотранспорта применяют специальные пылевые вентиляторы. В зависимости от расположения вентилятора — побудителя движения воздуха — установки пневмотранспорта бывают нагнетательными и всасывающими.

В нагнетательных установках, применяемых редко, вентилятор подает воздух в воздуховоды, в которые специальные устройства загружают материалы. Разгружаются эти материалы с помощью циклона.

Во всасывающих установках древесные отходы, стружки, пыль поступают через пылеприемники в отсасывающие воздуховоды, проходят через вентилятор и попадают в циклон, где происходит их выгрузка.

В установках пневмотранспорта перед вентилятором устанавливают уловитель крупных отходов древесины, который задерживает их во избежание поломки вентилятора. Простейший уловитель представляет собой местное расширение воздуховода, внизу которого находится камера. Крупные и тяжелые предметы, двигающиеся по дну воздуховода, выпадают в камеру, откуда их периодически удаляют.

На магистральных участках воздуховодов при перемещении сухих опилок скорость движения воздуха должна быть не менее 12—14 м/с, а при перемещении крупных стружек — не менее 15— 16 м/с. Минимальные диаметры воздуховодов в сетях пневмотранспорта принимают равными: при транспортировании опилок — 100 мм, а стружек— 140 мм. Воздуховоды пневмотранспорта изготовляют из листовой стали толщиной 2—5 мм в зависимости от диаметров. Чтобы воздуховоды не засорялись, в местах их разветвлений устанавливают тройники с углом ответвления не более 15°, а при поворотах — отводы с большими радиусами закругления, чем радиусы отводов, применяемых в общеобменных системах.

На ответвлениях воздуховодов к станкам для регулирования устанавливают косые задвижки (шиберы), которые перед пуском системы должны быть опломбированы. На горизонтальных участках воздуховодов устраивают герметически закрывающиеся люки для прочистки.

Основными преимуществами пневмотранспорта в сравнении с другими видами транспортирования сыпучих материалов являются: возможность транспортирования материалов от пункта отправления в любое место выгрузки с помощью трубопроводов; компактность установок,, которые занимают небольшую производственную площадь; простота конструкции и обслуживания; возможность улавливания крупных отходов (при обработке древесины) и пыли, благодаря чему значительно улучшаются санитарно-гигиенические условия в производственных помещениях; отсутствие движущихся частей в установках обеспечивает безопасность работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные сведения о пневмотранспорте"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства