Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Компрессорная станция ДК-9М

Читать далее:




Компрессорная станция ДК-9М

Компрессорную станцию ДК-9М используют чаще других при сооружении скважин на воду.

Она оснащена четырехцилиндровым воздушным поршневым компрессором двухступенчатого сжатия с вертикальным расположением цилиндров. Он состоит из картера, на котором монтируют два блока цилиндров с крышками и клапанами, коленчатого вала с шатунами и поршнями, маслонасоса с маслопроводами, вентилятора и двух воздушных фильтров.

Рис. 1. Передвижная компрессорная станция ДК-9М:

Блок цилиндров — чугунная отливка (цилиндры первой и второй ступеней) с наружной ребристой поверхностью, служащей для отвода тепла в атмосферу. Сверху его закрывают крышкой, в которой расположены четыре пластинчатых клапана первой и второй ступеней.

Коленчатый вал в картере крепится на трех подшипниках скольжения. Для равномерности его вращения и вывода поршней из «мертвых» точек на коленчатом валу установлен маховик.

Снизу к картеру крепят поддон, закрывающий кри-вошипно-шатунный механизм и одновременно служащий резервуаром для масла. В передней части поддона расположен шестеренный маслонасос, приводимый во вращение от коленчатого вала компрессора. Нижняя часть маслонасоса закрыта кожухом. Масло из картера поступает через сетчатый фильтр.

Засасываемый компрессором воздух очищается от пыли и песка двумя воздушными фильтрами. Компрессор снабжен регулировочным устройством, которое при повышении давления в воздухосборнике автоматически прекращает подачу сжатого воздуха и снижает частоту вращения двигателя. Оно состоит из сетчатого фильтра, трубопровода, регулировочного и обратного клапанов, отжимных механизмов и пневморегулятора. Его работой управляет регулировочный клапан, срабатывающий при превышении давления в воздухосборнике на 0,65 МПа. В случае превышения давления сжатый воздух через обратный клапан поступает к отжимным механизмам всасывающих клапанов, которые удерживают их в открытом положении. Компрессор прекращает всасывание воздуха и работает вхолостую. Одновременно сжатый воздух из воздухосборника попадает в пневморегулятор, который снижает частоту вращения двигателя. При уменьшении давления до рабочего регулировочный клапан прекращает подачу сжатого воздуха к отжимным механизмам и пневморегулятору, всасывающие клапаны включаются в работу и двигатель увеличивает частоту вращения.

Давление воздуха в первой и второй ступенях контролируют манометры, на циферблаты которых нанесена красная черта максимально допустимого давления. Кроме того, на щите приборов установлены манометры давления масла в смазочной системе компрессора и двигателя, а также указатель температуры воды охлаждающей системы двигателя. Щит на кронштейне, на котором также смонтированы акселератор двигателя и пневморегулятор, крепится к двигателю.

В компрессоре станции ДК-9М применена воздушная система охлаждения. Сжатый воздух после первой ступени поступает в промежуточный холодильник. Проходя многократно по трубкам холодильника, он охлаждается и поступает в цилиндр второй ступени.

Для накопления и сглаживания колебаний давления сжатого воздуха предназначен воздухосборник, представляющий собой стальной сварной сосуд цилиндрической формы. Отбирают воздух от воздухосборника через раздаточные вентили.

Для выпуска масла и влаги холодильник и воздухосборник имеют специальные продувочные вентили.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Компрессорная станция ДК-9М"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства