Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Контейнеры

Читать далее:




Контейнеры

При подготовке партий груза к отправке на межрайонные и районные склады много труда затрачивается на сосредоточение отгружаемых товаров в одном месте.

Рис. 1. Кран-штабелер механизированного стеллаж

Рис. 2. Контейнеры и их заполнение.

Причем если одновременно подбираются партии для нескольких получателей, то они нередко представляют собой бесформенные груды ящиков, связок, беспорядочно уложенных на пол. В процессе подготовки затрачивается много ручного труда на упаковку отдельных предметов и расходуются средства на тару. При укладке товаров в кузова открытых бортовых автомобилей возникают трудности с защитой их от атмосферных осадков и хищений в пути следования.

В целях упорядочения данной операции и снижения трудовых затрат на ее выполнение ряд областных баз перевозит товары на районные склады в специальных контейнерах грузоподъемностью 2…2,5 т. Контейнер состоит из сварного каркаса, обшитого листовой сталью и оснащенного дверьми.

На специально выделенном участке с помощью электропогрузчика грузоподъемностью 3 т контейнеры выставляются из расчета 1…2 шт. для каждого крупного получателя.

Электропогрузчик с загруженным плоским, ящичным или стоечным поддоном на вилках поочередно подъезжает к контейнерам, куда по указанию товароведа рабочие укладывают определенное количество товаров.

В загруженном контейнере оставляют соответствующие документы, после чего его закрывают, пломбируют и вывозят трехтонным погрузчиком на рампу или на специальную площадку для доследующей отправки потребителю. Общая масса загруженного контейнера составляет около 2,5 т, что позволяет устанавливать их на автомобилях ГАЗ-51 по одному,, а на автомашинах типа ЗИЛ по два.

Контейнеры применяются в основном для доставки товаров крупным потребителям. В местах назначения (на заводах, районных базах) желательно иметь грузоподъемное устройство, с помощью которого контейнер снимается с автомашины, а взамен его устанавливается порожний, доставленный ранее.

Отправка в контейнерах предохраняет груз от атмосферных осадков, в значительной степени освобождает от необходимости производить промежуточную упаковку и существенно снижает затраты ручного труда при отправке грузов потребителям. Кроме того, централизованный вывоз товаров освобождает получателя от необходимости посылать на базы людей и автомашины и нести расходы, связанные с оплатой рабочей силы, а также с простоями автотранспорта.

В результате дальнейшего развития централизованных перевозок нашли применение малогабаритные контейнеры, предназначенные для доставки кольцевым завозом небольших партий товаров непосредственно в хозяйства. Эти контейнеры грузоподъемностью 500…600 кг имеют также две раскрывающиеся двери, в верхней части устроена откидная крышка, а внутри размещается складывающаяся полка.

В данной конструкции внутренняя полка имеет двойное назначение. Когда требуется перевести хрупкие изделия, их складывают в верхней части. При необходимомости обслужить двух получателей верхняя и нижняя половины контейнеров могут быть использованы как самостоятельные отделения, так как каждое из них имеет отдельные запоры и отдельно пломбируется. При централизованном завозе один автомобиль, в кузове которого находится 4…6 малогабаритных контейнеров, последовательно в соответствии с графиком доставляет получателям заказанные ими товары.

Рис. 3. Малогабаритный контейнер для централизованной доставки товаров колхозам и совхозам.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Контейнеры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства