Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Краскозаготовительные мастерские

Читать далее:




Краскозаготовительные мастерские

Многолетний опыт работы крупных строительных организаций показал, что для успешного ведения малярных работ необходимо прежде всего организовать централизованное снабжение бригад высококачественными малярными составами. В настоящее время в Москве, Ленинграде, Челябинске, Ростове-на-Дону и других городах строительные организации имеют в своем составе механизированные цехи по приготовлению малярных полуфабрикатов.

Технологическая схема механизированного завода, разработанная в НИИОМТП инж. Филатовым Н. М. предусматривает автоматизированные линии; приготовление эмульсий производится при помощи ультразвукового эмульсатора. Четыре основные установки обеспечивают малярными полуфабрикатами домостроительный комбинат производительностью 140 тыс. м2 жилой площади в год.

Установка № 1 обеспечивает приготовление водно-клеевых и полумасляных шпаклевок в количестве 1600 кг/смену и вод но-меловых паст 800 кг/смену.

Рис. 1. Печь для сушки мела

Рис. 2. Схема приготовления шпаклевок

На рис. 2 показана технологическая схема приготовления шпаклевок и паст. Для приготовления шпаклевки молотый мел, доставленный автосамосвалом, разгружается в приемный бункер и шнеком подается на вибросито. Просеянный мел по ступает в приемный бункер ковшового элеватора, которым подается в весовой автоматический дозатор. Отмеренная доза мела поступает в смеситель.

Олифа и клеевой раствор из расходных баков самотеком поступает в автоматические дозаторы жидкости, Отмеренная доза жидких компонентов заливается в смеситель. Перемешанная масса из смесителя подается по лотку в трехвалковую краскотерку, где тщательно перетирается. Приготовленная шпаклевка с помощью электротельфера в инвентарной таре отправляется на склад готовой продукции.

Рис. 3. Схема приема олифы и заполнения олифой расходного бака!
1 — автоцистерна, 2 — шестеренчатый насос, 3 — насос, 4 — емкость для олифы, 5 — расходный бак

Меловая паста изготовляется аналогично шпаклевке на воде, только без клеевого раствора и олифы. Вода дозируется в автоматическом дозаторе для клеевого раствора.

Необходимая для приготовления составов олифа, привезенная в автоцистерне, с помощью шестеренчатого наcoca перекачивается в емкость. Из этой емкости олифа с помощью второго насоса подается в расходный бак, установленный на эстакаде. Из расходной бака олифа самотеком поступает в автоматические дозировочные бачки к потребителям. На рис. 3 показана также схема приема олифы в емкость и заполнения олифой расходного бачка. Все машины установки управляются мотористами 4-го разряда с пульта управления.

Установка № 2 обеспечивает приготовление клеевого раствора в количестве 1400 л!смену и клейстера 200 кг/смену.

На рис. 4 показана технологическая схема приготовления клеевого раствора и клейстера. Для приготовления клеевого раствора клей и хозяйственное мыло, взвешенные на весах, со склада сырья в пятидесятилитровой бочке подаются с помощью электротельфера в клееварку. Одновременно туда же через автоматический дозатор подается вода. Приготовленный клеевой раствор сливается в приемный бак и насосом перекачивается в расходный бачок, откуда самотеком поступает в дозатор агрегата приготовления шпаклевок, меловых колеров и грунтовок.

Рис. 4. Схема приготовления клеевого раствора и клейстера:
1 — растворонасос, 2 — автоматический дозатор, 3 — поворотное приспособление, 4 — клееварка. 5 — приемный бак. 6 — насос, 7 — тельфер, S — расходный бачок

Клейстер приготовляют так же, как и клеевой раствор. Взвешенную на складе муку с помощью электротельфера подают в клееварку. Одновременно туда же через автоматический дозатор подается вода. Смесь перемешивается лопастной мешалкой в клееварке в холодном состоянии. Далее подается пар, и клейстер варитея. Сваренный клейстер переливается в приемный бак, отгороженный внутренней перегородкой от емкости клеевого раствора. Растворонасосом клейстер подается в склад готовой продукции.

Установка № 3 обеспечивает приготовление водно-клеевых колеров в количестве 1000, масляных колеров 400 и грунтовок 200 кг/смену.

Рис. 5. Схема приготовления красочных составов и грунтовок:
1 – дозаторы, 3 — поворотное приспособление, 4 — мешалка, 5 — жерновая краскотерка, 6 — вибросито, 7 — инвентарная тара, 8 — тельфер

На рис. 5 показана технологическая схема приготовления колеров и грунтовок. Меловая паста в инвентарном бачке подается с помощью электротельфера на поворотное приспособление и опрокидывается в мешалку. Через дозаторы в мешалку добавляются жидкие компоненты и взвешенные пигменты. Тщательно перемешанный состав перетирается на жерновой краскотерке. После перемешивания через вибросито 6 колер в инвентарной таре поступает с помощью электротельфера в склад готовой продукции.

Установка № 4 обеспечивает приготовление водно-масляной эмульсии в количестве 600 кг/смену.

На рис. 6 показана технологическая схема приготовления водно-масляной эмульсии.

Для получения эмульсии устанавливается ультразвуковой эмульсатор, в который подается олифа из расходного бачка и вода из водопровода через дозаторы жидкости. Все это перемешивается с помощью центробежного насоса и ультразвукового приспособления до получения мелко раздробленной эмульсии. Готовая эмульсия сливается в емкостный бак 6 и далее растворонасосом подается в расходный бак. Отсюда эмульсия самотеком поступает в дозатор к месту потребления.

Рис. 6. Схема приготовления эмульсии:
1 — центробежный насос, 2 — ультразвуковое приспособление, 3, 4 — дозаторы жидкости. 5 — ультразвуковой эмульсатор, б — емкостный бак, 7 — растворонасос, 8 — расходный бак

В настоящее время в НИИОМТП разрабатывается проект автоматизации линий приготовления шпаклевок и меловой пасты. Автоматизация еще более повысит качество приготовления малярных составов.

Приобъектная колерная мастерская. Часто при производстве отделочных работ — при использовании составов, не выдерживающих длительного хранения и транспортирования, при отделке строительных объектов, расположенных далеко от централизованной колерной мастерской, — возникает необходимость в дополнительной переработке и приготовлении отдельных малярных составов непосредственно на строительной площадке.

В НИИМосстрое разработан проект приобъектной механизированной колерной мастерской, предназначенной для приготовления малярных составов как из полуфабрикатов, так и непосредственно из исходных материалов. Схема приобъектной колерной мастерской приведена на рис. 7.

Рис. 7. Приобъектная колерная мастерская:
1 — растворонасос, 2 — бачки для готовых составов, 3 — краскотерка, 4 — вибросито

Основой оборудования мастерской является блок механизмов колерщика. Он состоит из двух краскотерок 0-59 с виброситами С-459, электромешалки С-365, насоса-эмульсатора 0-58, насоса для густых составов и бачков емкостью по 40 л.

Для перекачивания густых и вязких малярных составов используется плунжерный насос, обеспечивающий равномерную загрузку краскотерок малярными составами, транспортирование готовых составов в тару.

Для размещения мастерской требуется до 22 м2; производительность ее 450—550 кг малярных составов в час.

Применение приобъектных колерных механизированных мастерских позволяет значительно повысить качество малярных составов, снизить стоимость производства малярных работ и трудоемкость приготовления малярных составов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краскозаготовительные мастерские"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства