Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Материалы для фаолитовых и асбовиниловых работ

Читать далее:




Материалы для фаолитовых и асбовиниловых работ

Материалы для фаолитовых работ. Для этих работ применяют изделия из фаолита, бакелитовый лак, текстолит и стеклотекстолит.

Фаолит представляет собой пластическую массу на основе феноло-формальдегидной смолы и наполнителя. В качестве наполнителя используют кислотостойкий асбест или тонкоизмельченный графит. В зависимости от вида наполнителя фаолит выпускают двух марок: А (с асбестом) и Т (с графитом).

Фаолит устойчив к различным кислотам (соляной, серной, фосфорной и др.), растворам кислых солей, а также ко многим коррозионным средам (хлору, сернистому газу и др.). Фаолит марки Т, кроме того, обладает стойкостью к действию плавиковой кислоты и хорошей теплопроводностью. Фаолит разрушается при действии на него щелочных растворов и сильных окислителей (азотной кислоты, крепкой серной кислоты). Отвержденный фаолит обладает достаточной механической прочностью, высокой, по сравнению с другими пластмассами, теплостойкостью (до 160 °С), способностью подвергаться различным видам механической обработки.

Промышленность изготовляет из фаолита листы, трубы, соединительные части, запорную арматуру и некоторые другие изделия.

Фаолитовые листы (МРТУ МХП 6-05-1169—69) выпускают сырыми и отвержденными. Сырые фаолитовые листы имеют размеры: длина от 1000 до 2000 мм, ширина от 700 до 1000 мм и толщина от 5 до 12 мм. Отвержденные фаолитовые листы, полученные в результате тепловой обработки сырых листов, выпускают толщиной 8—20 мм, максимальным размером 1000X1400 мм.

Фаолитовые трубы (МН 1808—61) изготовляют с внутренним диаметром от 50 до 300 мм.

Рабочее давление фаолитозых трубопроводов при эксплуатации должно быть в два раза меньше указанных величин.

Фаолитовая замазка имеет тот же состав, что и фао-литовая смесь, предназначенная для изготовления различных изделий. Ее приготовляют, тщательно смешивая обрезки сырых фаолитовых листов с небольшим количеством бакелитового лака. Обычно на 1 кг фаолита расходуют 0,15—0,2 кг бакелитового лака.

Бакелитовый лак (ГОСТ 901—71)—это раствор резольной феноло-формальдегидной смолы в этиловом спирте. Бакелитовые лаки обладают химической стойкостью в большинстве коррозионных сред, за исключением окислителей, щелочей и некоторых органических растворителей.

К недостаткам затвердевшей бакелитовой пленки следует отнести хрупкость и слабую сцепляемость с металлической поверхностью. При выполнении антикоррозионных работ бакелитовый лак используют для изготовления фаолитовой замазки, нанесения лакокрасочных покрытий, склеивания фаолита и текстолита при защите химических аппаратов от коррозии. Применение бакелитового лака ограничено из-за необходимости проводить полимеризацию бакелитовых покрытий при длительном многоступенчатом прогреве.

Текстолит (ГОСТ 5—52)—материал из хлопчатобумажной ткани, пропитанной резольной феноло-фор-мальдегидной смолой, отвержденный нагреванием при соответствующей температуре.

По химической стойкости текстолит уступает фаолиту, но его можно применять в растворах минеральных кислот средней концентрации (кроме азотной) и в растворах солей.

При выполнении антикоррозионных работ текстолит используют в виде труб для монтажа технологических трубопроводов, а также как тканевый материал для обмотки различных деталей химических аппаратов.

Стеклотекстолит (ГОСТ 10292—62) получают так же, как текстолит, заменяя хлопчатобумажную ткань на стеклянную. При этом значительно повышается механическая прочность материала, увеличивается его химическая стойкость и теплостойкость. Так, например, изделия из стеклотекстолита можно эксплуатировать при температуре до 180 °С.

Листовой стеклотекстолит имеет предел прочности при растяжении до 2800 кгс/см2, водопоглощение не более 3%.

Материал для асбовиниловых работ. Асбовинил представляет собой материал, состоящий из хорошо перемешанных частиц измельченного асбеста и лака эти-ноль с добавкой 2—3% стабилизатора (древесно-смоля-ной ингибитор). Асбовинил применяют для антикоррозионных работ в качестве футеровочного материала производственной аппаратуры, строительных конструкций и сооружений.

По сравнению с другими используемыми в строительстве пластическими массами (за исключением фаолита) асбовинил обладает более высокой теплостойкостью и морозостойкостью, что дает возможность применять его в температурных пределах от —50 до +120 °С. Недостатком асбовинила является его токсичность, связанная главным образом с присутствием растворителя — ксилола, а также самовозгорание.

Отвержденный асбовинил устойчив к ряду коррозионных сред: к минеральным и органическим кислотам, к растворам щелочей л солей, а также к различным газообразным коррозионным средам, но разрушается при действии окислителей, плавиковой кислоты и некоторых органических растворителей.

Асбовиниловую массу получают в готовом виде с завода-изготовителя или изготовляют непосредственно на месте производства работ. В последнем случае сырая асбовиниловая масса готовится в механическом смесителе или растворосмесителе из расчета на 1 т асбовинила 0,33—0,34 т антофилитового (кислотостойкого) асбеста, 0,13—0,65 т хризотилового асбеста, 0,655 т лака эти-ноль.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы для фаолитовых и асбовиниловых работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства