Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Материалы, применяемые для изготовления воздуховодов

Читать далее:




Материалы, применяемые для изготовления воздуховодов

Материалы, применяемые для изготовления воздуховодов, выбирают в зависимости от характеристики транспортируемой среды в соответствии со СНиП 1-Г.5-62.

В большинстве случаев воздуховоды изготовляют из тонколистовой стали, реже из алюминия, титана, винипласта, стеклоткани и других материалов.

Тонколистовая сталь в зависимости от способа производства подразделяется на холоднокатаную и горячекатаную. В вентиляционных работах наиболее широко применяют горячекатаную углеродистую сталь обыкновенного качества марок Ст2 и СтЗ.

Трнколистовую горячекатаную сталь изготовляют шириной 600—1500 мм, длиной 1200—5000 мм, толщиной 0,5—3,9 мм; тонколистовую холоднокатаную сталь — шириной 600—1500 мм, длиной 1200—3500 мм, толщиной 0,2—3,9 мм.

Тонколистовую сталь, полученную на станах непрерывной прокатки, поставляют в рулонах. Холоднокатаную и горячекатаную стальную ленту, применяемую для изготовления спиральных воздуховодов на станах, получают в результате резки рулона на полосы определенной ширины.

Кровельную сталь изготовляют из мягкой обожженной углеродистой стали толщиной от 0,38 до 0,82 мм. Из-за малых размеров листов (710X1420 мм) ее очень редко применяют в вентиляционных работах.

Оцинкованная сталь — это кровельная сталь, покрытая с двух сторон слоем цинка, предохраняющим от коррозии. Применяют такую сталь для изготовления воздуховодов, работающих в слабокоррозионных и влажных средах.

В коррозионных средах вентиляционные системы или отдельные их детали выполняют из нержавеющей стали марок 1X13, 2X13, 3X13 и 4X13. Толщина листов из такой стали от 0,8 до 4 мм.

Воздуховоды из нержавеющей стали, которая трудно поддается обработке, выполняют только на сварке.

Кислотостойкая сталь, которая характеризуется повышенным содержанием хрома (от 17 до 28%), имеет марки 1Х18Н9, 1X18, Н9Т и др.

Плакированная сталь, которая покрыта с одной стороны поливинилхлоридной пленкой, — новый надежный материал для воздуховодов, перемещающих коррозионную среду.

Для изготовления вентиляционных фланцев, подвесок, кронштейнов под оборудование применяют сортовой прокат: полосовую, квадратную, круглую и угловую сталь.

Толщина стальных воздуховодов и размеры сортового проката определяются СНиП 1-Г.5-62. Круглые воздуховоды диаметром от 100 до 200 мм изготовляют из стали толщиной 0,57 мм, круглые в°здуховоды диаметром от 225 до 500 мм и прямоугольные размером от 100X160 до 500×250 мм —из стали толщиной 0,7 мм.воздуховоды диаметром от 560 до 1600 мм и прямоугольные размеп от 500X400 до 2000X1600, мм —из стали толщиной 1 мм.

В тех случаях, когда вентиляционные воздуховоды предназн fi чены для работы в коррозионных и взрывоопасных средах, а так»” для перемещения газов с окислами азота, их изготовляют из ли^ тового алюминия толщиной 1—5 мм. Применять алюминий дл воздуховодов, перемещающих пары щелочей, нельзя.

Воздуховоды, изготовленные из титана, обладают высокой коп розионной стойкостью во многих агрессивных средах. Титан в два раза легче стали, хорошо гнется, вальцуется и штампуется на тех же механизмах, что и обычная сталь. В вентиляционных работах применяют сплавы титана марок ВТ 1-00, ОТ4-0 и др.

В вентиляционных работах используют винипласт, который получают путем переработки полихлорвиниловой смолы. Винипласт легко обрабатывается: режется, сваривается и склеивается-хорошо противостоит коррозии под действием кислот. Винипласт выпускают в виде листов длиной 1300 мм, шириной 500 мм, толщиной от 1 до 20 мм. Прутки для сварки из винипласта изготовляют диаметрами 2, 3 и 4 мм. Недостаток винипласта — его хрупкость при низких температурах и быстрое старение. Поэтому в вентиляционных работах винипласт применяют ограниченно.

Для устройства вентиляционных систем применяют асбестоцементные короба: бесшовные, изготовляемые из тонкостенных асбестоцементных труб и соединяемые между собой асбестоцементными муфтами, размером от 100Х100 до 300X300 мм, длиной 2000, 3000 и 4000 мм; раструбные, выполняемые из асбестоцементных труб, размером от 200X400 до 500X600 мм и длиной 1600 мм.

При производстве вентиляционных работ используют вспомогательные материалы. Так, электросварочные работы выполняют с помощью электродов и сварочной проволоки. Электрод —это стальной стержень длиной 250—450 мм диаметром от 1 до 12 мм (наиболее распространенные электроды имеют диаметр 3—5 мм) с покрытием из мела и растворимого стекла. При ручной электродуговой сварке применяют электроды ОММ-5, ЦМ-7, МЭЗ-04, УОНИ-13/45 и др. Для автоматической сварки используют стальную сварочную проволоку марки Св-08 и Св-08А.

Готовые воздуховоды грунтуют специальными красками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Материалы, применяемые для изготовления воздуховодов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства