Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Межстеллажные подъемники

Читать далее:




Межстеллажные подъемники

В 1969 г. была введена в эксплуатацию высокомеханизированная областная база хранения запасных частей к автомобилям, тракторам и сельскохозяйственным машинам Московского областного объединения «Сельхозтехника» (ст. Лобня).

Рис. 1. Общий вид высотных стеллажей

Эта база, построенная с учетом зарубежного опыта, по своему оснащению отвечает мировым стандартам и пока является самой совершенной в системе «Сельхозтехники».

Лобненская база представляет собой здание площадью около 18 000 м2. Внутри здания установлены стеллажи высотой около 10 м и длиной свыше 80 м. В стеллажах насчитывается около 40 000 ячеек, где размещается соответствующее число контейнеров (металлических ящиков) трех типов грузоподъемностью от 150 до 2000 кг.

База оснащена комплексом электронно-вычислительных машин и вспомогательного оборудования. Место хранения каждого наименования запасных частей, т. е. контейнер и ячейка, в которой они размещены, имеет определенный адрес.

Между каждой парой стеллажей установлены специальная лифт-кабина или межстеллажный подъемник, управляемый оператором.

При отпуске деталей оператор включает соответствующие электродвигатели, и лифт приходит в движение. Он может двигаться вдоль стеллажей и одновременно подниматься вверх и опускаться вниз. Оператору вручается разнарядка, отработанная электронно-вычислительной машиной, с указанием номеров ячеек, названий деталей и количества их, подлежащих отборке.

На основании полученных данных оператор последовательно в соответствии с кратчайшим маршрутом подводит межстеллажный подъемник к тому или иному контейнеру. Остановившись строго против искомой ячейки, контейнер с помощью специального аппарата извлекается из нее и вводится внутрь лифт-кабины. Далее, после изъятия из контейнера назначенного числа запасных частей, последний вводится обратно в ячейку стеллажа на прежнее место, а. межстеллажный подъемник направляется к следующей заданной ячейке. Совершив объезд всех перечисленных в разнарядке ячеек и отобрав детали согласно заказам, оператор вывозит их к краю стеллажа, откуда партии товаров поступают в экспедицию для подготовки к отправке и последующей отгрузки заказчику методом централизованной доставки.

В связи с необходимостью размещать большое количество товаров в имеющихся складских помещениях были разработаны и введены в эксплуатацию межстеллажные подъемники, предназначенные для использования их в существующих складских строениях высотой 4…5 м.

Из этой категории механизмов наибольшее распространение получили хабаровские тележки, или межстеллажный подъемник конструкции Хабаровского ПКБ.

Данная тележка движется между стеллажами по Рельсам с помощью электромотора. Она оборудована кабиной, в которой работник склада может подняться до соответствующей ячейки стеллажа.

Рис. 2. Межстеллажный подъемник конструкции Хабаровского ПКБ.

Хабаровская тележка в отличие от ранее рассмотренного межстеллажного подъемника, действующего на базе в Лобне, не имеет бокового выдвижного стола, обеспечивающего извлечение или укладку поддона в ячейки стеллажей. Поэтому при загрузке стеллажа детали приходится укладывать в его ячейку вручную.

В настоящее время разрабатываются межстеллажные подъемники марок ППМ-05 и ПМ-250, оснащенные боковым столом, что позволит существенно снизить трудовые затраты в процессе складской переработки запчастей и других товаров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Межстеллажные подъемники"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства