Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническая эксплуатация машин

Публикация:
   Нормирование показателей надежности

Читать далее:




Нормирование показателей надежности

При создании машин для обеспечения работоспособности и безопасности в процессе эксплуатации задается заказчиком или принимается разработчиком необходимый уровень надежности в соответствии с нормативной документацией.

Высокие показатели надежности обеспечивают необходимую безопасность и снижают эксплуатационные расходы, но они вступают в противоречие с показателями эффективной работы машины.

Например, чем большую производительность экскаватора запланировать с учетом работы двигателя на форсированных режимах, тем интенсивнее будет протекать его износ и ресурс двигателя и машины в целом снизится. В практике создания и эксплуатации машин достигается компромисс между высокими выходными показателями технической характеристики и высокими показателями надежности.

При оценке надежности допустимое значение вероятности безотказной работы является мерой для оценки последствий отказа. Они могут вызывать экономические потери, невыполнения заданий, аварии и катастрофы. В зависимости от конструкции и назначения машины, а также от последствий отказа принимается класс надежности, который отражает допустимое значение P(t).

Всего шесть классов надежности 0,1, 2, 3, 4 и 5. В нулевой класс (Р(()< 0,9) входят малоответственные детали и сборочные единицы, отказ которых остается практически без последствий (принимается для СД и не связан с подъемно-транспортными работами). Классы 1-4 характеризуются повышенными требованиями к безотказности, допустимое значение Р(4) от 0,9 до 0,9999 (число девяток после запятой соответствует номеру класса). При создании ПТМ класс надежности принимается четвертый.

Для пятого класса Р(() = 1, т.е. должно быть создано безотказное изделие за счет создания запаса надежности, регламентации ресурса машины и режимов ее работы, оценки наибольшей интенсивности потери работоспособности деталей, лимитирующих наработку до отказа.

При выборе допустимого значения P(t) необходимо учитывать следующие обстоятельства: вероятность безотказной работы задается для ограниченной наработки t; режим работы строго регламентирован; значение Р(() соответствует наиболее ответственным сборочным единицам; цикличность работы машины; принятую систему технических обслуживании и ремонтов.

По мере развития техники возрастают значения допустимой вероятности безотказной работы. Особенно это важно при комплексной организации производства работ, а также с учетом включения в парк машин высокогидрофи-цированной, автоматизированной с интеллектуальной системой управления техники.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническая эксплуатация машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Нормирование показателей надежности"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства