Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническая эксплуатация машин

Публикация:
   Расчеты на прочность

Читать далее:




Расчеты на прочность

Традиционные инженерные расчеты на прочность деталей машин основываются на статическом анализе нагрузок, обосновании выбора расчетных нагрузок и их сочетаний, механических свойств материалов и методологии выбора коэффициента запаса.

При действии ударных нагрузок развитие и распространение пластических деформаций в образце затруднено, поэтому происходит повышение пределов текучести и прочности материала (по величине практически совпадают) при резком уменьшении относительного удлинения.

Однако величина коэффициента безопасности принимается большей (пт = 2) по сравнению с нормативным значением при статическом действии нагрузок. Кроме того, для деталей, работающих на ударную нагрузку, необходимо принимать материал более высокого качества по однородности и пластическим свойствам. Целесообразно также проводить высокотемпературное термодиффузионное хромирование, значительно повышающее сопротивляемость ударным нагрузкам.

Повышение работоспособности машин связано с усовершенствованием расчетов на прочность.

В настоящее время разрабатываются новые направления повышения эффективности оценки работоспособности машин. Среди них: оценка показателей работоспособности и остаточного ресурса технического объекта с целью принятия решения об его дальнейшей эксплуатации; методы прогнозирования надежности по расчетным схемам, максимально приближенным к реальным; методология проектирования технических объектов, устойчивых по отношению к человеческим ошибкам и др.

Для прогнозирования работоспособности деталей машин и элементов конструкций необходимо рассматривать процессы деформирования, изнашивания, накопления повреждений и разрушений при переменных нагрузках, температурные, коррозионные и другие внешние воздействия при эксплуатации машин. Особую актуальность приобретает процесс появления и накопления микротрещин и их влияние на работоспособность объекта при переменных нагрузках.
При наличии зависимостей изменения трещин в процессе наработки можно шире использовать эксплуатацию конструкций и сооружений по техническому состоянию, назначая допустимую наработку до следующей проверки по оценке их работоспособности.

В настоящее время получают все большее значение приборы по оценке на-груженности, поврежденности и ресурса. Некоторые из них фиксируют перегрузки на конструкцию, перерабатывают ее и дают прогноз остаточного ресурса, предупреждают о недопустимых перегрузках.

Использование информационных технологий позволяет создавать базу данных по изменению показателей надежности в процессе наработки и учитывать историю их изменения и влияние практически всех факторов нагружения при оценке работоспособности каждого объекта в отдельности.

Решение прочностных задач с помощью компьютера позволяет избежать сложных вычислений и сосредоточиться на анализе факторов нагружения и выбора оптимальных параметров. Наиболее просты и наглядны инженерные расчеты в системе Mathcad. Широко используется прикладная программа расчетов на прочность COSMOS/M, позволяющая создать систему нагружения СДПТМ, адекватную реальным условиям их эксплуатации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническая эксплуатация машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Расчеты на прочность"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства