Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   О снижении внутренних напряжений при напайке пластинок твердого сплава

Читать далее:




О снижении внутренних напряжений при напайке пластинок твердого сплава

Анализ большого количества разрушенных в эксплуатации твердосплавных вставок зубков типа ЗН-1 показал, что основным фактором, определяющим большую часть поломок твердого сплава, являются внутренние напряжения, создаваемые в инструменте при пайке. Об этом свидетельствует также ряд литературных источников.

Таким образом, в вопросе обеспечения долговечности зубков при правильном выборе марки твердого сплава центральное место должна занимать технология пайки и термообработки в той части, в какой она определяет напряженное состояние твердосплавной вставки. Исходя из этого, был проведен анализ существующих способов уменьшения напряжений в твердосплавном инструменте и разработано новое направление в решении этой задачи.

Анализ структурных превращений в стальной державке в процессе ее закалки показал, что термообработка инструмента после пайки может быть использована не только для обеспечения необходимой прочности державки (что в настоящее время представляется как единственная цель закалки державки), но и для уменьшения величины внутренних напряжений в твердом сплаве.

Рис. 1. Зависимость коэффициента линейной деформации от температуры фазовых превращений в стальной державке при пайке медным и латунным припоями:

Коэффициент линейного расширения аустенита аа для различных марок стали колеблется в пределах от 17-10-6 до 23 • 10-6 мм/мм-град. Изменяя аа подбором соответствующих марок стали, можно получить для одного и того же значения Т3 семейство линий нулевых напряжений.

При изменении температуры затвердевания припоя может быть получено другое семейство этих линий. На рис. 1 пунктиром показаны линии нулевых напряжений для латунного припоя с температурой затвердевания 906°, а сплошными — для меди Т3— 1083°. На оси ординат диаграммы наряду со значениями Р отложены соответствующие им значения твердости по Бринеллю и указаны области различных структур.

Горизонтальная линия р = 0,0136 является верхней границей существования структур стали; ниже этой линии последовательно находятся структуры: мартенсит, троосто-мартенсит, сорбит, перлит, аустенит.

Если в результате применяемого технологического процесса пайки и термообработки инструмента образуется структура, которой соответствует коэффициент, находящийся выше линии нулевых напряжений, то в твердом сплаве возникнут напряжения растяжения, если же ниже,— напряжения сжатия.

Рассмотрим методику использования диаграммы на рис. 1 при разработке технологического процесса изготовления твердосплавного инструмента с точки зрения, выбора припоя, марки стали, режимов пайки и термической обработки.

В качестве примера рассмотрим случай, когда коэффициент линейного расширения применяемой стали равен 23 • 10-6 мм/мм • град. Из диаграммы видно, что при пайке медью линия нулевых напряжений этой стали пересекает предельную ординату (Р = 0,0136) при температуре превращения аустенита 470°. Если превращение протекает в интервале температур 470—550°, то для получения нулевых напряжений в инструменте продуктом распада аустенита должен быть мартенсит; при более высоких температурах распада — должна быть структура троосто-мартенсита.

При этих температурах в обычно применяемых для державок сталях распад аустенита происходит с образованием перлито-сорбитных структур, т. е. структур, которым соответствуют меньшие значения р.

Как видно из диаграммы, в этом случае в твердом сплаве должны возникнуть напряжения сжатия, величина которых определяется по вертикали расстоянием между ординатой Р (соответствующей полученной структуре в результате распада аустенита при заданной температуре) и точкой пересечения с линией нулевых напряжений. Чем больше это расстояние, тем выше величина напряжений.

В настоящее время при изготовлении твердосплавного инструмента охлаждение после пайки чаще всего осуществляют в сухом песке что обусловливает распад аустенита примерно при 550°. В этом случае при аа =23-10 ~4 мм/мм • град величина внутренних напряжений будет пропорциональна отрезку DC.

Если охлаждение инструмента совмещать с изотермической закалкой на мартенсит в ванну с температурой 250°, то величина внутренних напряжений будет пропорциональна отрезку АВ, который примерно в 2 раза меньше отрезка DC, из чего можно сделать вывод, что обработка по второму режиму обеспечивает получение инструмента с соответственно меньшими внутренними напряжениями.

Далее рассмотрим случай, когда при принятой ранее марке стали в качестве припоя служит латунь Л-62 (Гл = 906°). Линия нулевых напряжений в том случае пересечет предельную ординату с р = 0,0136 при температуре превращения аустенита 120°.

При превращении аустенита в интервале температур 120— 190° для получения нулевых напряжений продуктом распада должен быть мартенсит. В тех случаях, когда процесс термической обработки ведется так, что распад аустенита происходит при более высоких температурах, получающиеся структуры дают меньшую твердость и внутренние напряжения в твердом сплаве получаются более высокими.

Приведенный анализ пайки рассматриваемой стали различными припоями (медью и латунью) позволяет обосновать выбор припоя. При пайке медью для получения инструмента с нулевыми напряжениями требуются такие структуры, которые при обусловленных диаграммой значениях Тщ> практически получить нельзя 2 (для применяемых в настоящее время марках стали для державок).

В то же время пайка латунью допускает ряд режимов изотермического превращения аустенита от 120 до 400°, при которых возникающие структуры стали обеспечивают получение в спаянном соединении низких напряжений.

Диаграмма на рис. 1 позволяет подойти к выбору режима пайки и термообработки и обосновать марку стали при заданном припое.

При разработке технологического процесса можно изменять как состав припоя, так и марку стали в пределах заданных технических условий. Это позволяет разработать оптимальный процесс с точки зрения качества инструмента.

Влияние структурных превращений в стальной державке на величину внутренних напряжений, возникающих в твердосплавном инструменте при пайке, может быть оценено аналитическим способом с учетом фазовых превращений в стали. До настоящего времени определение внутренних напряжений в твердосплавном инструменте расчетным путем проводилось без учета этих превращений.

Расчет внутренних напряжений в твердом сплаве, производившийся с использованием данных о влиянии превращений в стальной державке, позволил получить значения напряжений, близкие к действительным (что контролировалось рентгенографическим анализом). По данным расчетов были обоснованы и внедрены оптимальные режимы изотермической обработки зубков ЗН-2 на Краснолучском заводе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"О снижении внутренних напряжений при напайке пластинок твердого сплава"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства