Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Общие правила технического содержания СПДЗ жилых зданий повышенной этажности

Читать далее:




Общие правила технического содержания СПДЗ жилых зданий повышенной этажности

В системах автоматической противопожарной защиты жилых зданий повышенной этажности для обнаружения загорания в жилых помещениях и подачи сигнала в схему управления и сигнализации используют автоматические тепловые пожарные извещатели максимального действия, а для контроля задымления путей эвакуации (поэтажных коридоров, холлов, лестничных клеток и др.) — автоматические дымовые пожарные извещатели. Применение в жилых домах изотопных извещателей необходимо согласовывать с органами Государственного санитарного надзора. Станции (устройства) пожарной сигнализации устанавливают в специально выделенных помещениях, где имеется круглосуточное дежурство. В тех случаях, когда не представляется возможности обеспечить круглосуточный прием сигналов пожара, предусматривают передачу сигналов тревоги в аварийно-диспетчерскую службу жилищно-экс-плуатационной организации или в другую службу, где предусмотрено круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала.

В соответствии с Приказом МЖКХ РСФСР № 53 от 26 января 1981 г. «О противопожарном состоянии жилого фонда» устройства автоматической сигнализации следует подключать к пультам ОДС инженерного оборудования жилищно-эксплуатационных организаций. Электрические кабели и провода системы противопожарной защиты зданий прокладывают таким способом и в таких защитных конструкциях, чтобы исключалась возможность выхода из строя системы в период развития и тушения пожара. Ограждения конструкций шахт для прокладки электрических коммуникаций систем противо-дымной защиты и пожарного водоснабжения выполняют из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 1 ч. Запрещается прокладывать провода и кабели в вентиляционных каналах, шахтах дымоудаления и подпора воздуха.

В жилых и общественных зданиях высотой от 10 до 16 этажей включительно питание электродвигателей пожарных насосов и систем противопожарной защиты (электродвигателей вентиляторов, электроприводов воздушных заслонок и клапанов дымоудаления, цепей управления и сигнализации) осуществляют от разных секций вводно-распределительного устройства, подключенных к разным линиям (напряжением 0,4 кВ) и разным трансформаторам двухтрансформаторной подстанции или к трансформаторам двух близлежащих одно-трансформаторных подстанций. Устройство АВР предусматривают непосредственно на вводах в здания. Электрооборудование систем противопожарной защиты в жилых домах высотой 10 этажей и более следует подключать к самостоятельным щитам линий, присоединенным до вводных аппаратов ВРУ, к устройствам АВР. В зданиях высотой 17 этажей и более к указанному щиту следует подключать также лифты, сети аварийного и эвакуационного освещения. Панели щита противопожарных устройств должны иметь отличительную окраску (красную). Для уплотнения каналов дымоудаления и вытяжного вентилятора используют материалы, выдерживающие длительное воздействие удаляемых дымовых газов, температура которых может достигать 500—600 °С.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие правила технического содержания СПДЗ жилых зданий повышенной этажности"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства