Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей

Читать далее:




Система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей

Системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей (СОЛ и УЭ) применяют в основном в зданиях с массовым пребыванием людей, включая и ЗПЭ (гостиницы, спортивные сооружения, зрительные учреждения, универмаги, учебные и лечебные заведения и т. п.). Эти системы служат для сообщения о пожаре находящимся в здании людям и управления их эвакуацией с помощью специально организованных указателей, световых и звуковых сигналов, а также речевых команд. Как в нашей стране, так и за рубежом СОЛ и УЭ рассматривают в качестве одной из основных частей системы противопожарной защиты объекта. Система оповещения людей и управления их эвакуацией при пожаре включает: передающее оборудование, расположенное в радиоузле или у дежурного персонала объекта, сеть радиовещания со специальными громкоговорителями (динамиками) и магнитофон с заранее записанными текстами оповещения (допускается использование текстов, передаваемых специально подготовленным персоналом с помощью микрофона), а также световые указатели, включаемые в момент срабатывания системы оповещения. Тексты оповещения должны соответствовать разработанным для каждого этажа планам эвакуации.

Система оповещения и управления эвакуацией должна отвечать следующим требованиям:
а) быть принудительной (громкоговорители должны подключаться к сети без соединительных розеток, не иметь регуляторов громкости и отключающих устройств; целесообразно динамики монтировать в специальных нишах, закрытых декоративными решетками);
б) обеспечивать оповещение всех людей в здании, в котором возник пожар, при этом перечень помещений, где необходима одновременная передача сообщений о пожаре, определяется проектом исходя из функциональных и архитектурно-планиро-вочных особенностей этих помещений и зданий в целом;
в) иметь громкоговорители (динамики) как в надземных, так и в подземных этажах здания — в местах индивидуального (номера, палаты, служебные помещения) и массового пребывания людей (залы, коридоры, лифтовые холлы, гардеробные и др.). Число и место расположения динамиков следует выбирать так, чтобы обеспечивалась хорошая слышимость передаваемого текста;
г) обеспечивать принудительный отзыв лифтов, не являющихся средствами эвакуации людей, в зону их безопасности при включении (автоматическом или ручном) любой из следующих систем: СОП, ПДЗ, АУП; д) обеспечивать централизованное включение светильников системы аварийного освещения;
е) обеспечивать централизованное (автоматическое и дистанционное) включение световых сигналов и световых указателей направления движения к эвакуационным выходам и зонам безопасности.

В крупных (многоэтажных, многосекционных) зданиях целесообразно предусматривать позонную систему СОЛ и УЭ, при этом следует иметь в виду, что первыми должны оповещаться люди, находящиеся выше этажа пожара, последними—люди нижерасположенных этажей. Особое внимание должно быть обращено на выбор и правильное использование технических устройств для СОЛ и УЭ на случай пожара в ночное время. С этой целью в гостиницах, больницах, санаториях и других зданиях следует предусматривать первоочередное включение звуковой сигнализации с целью разбудить людей. После этого подаются сигналы «Внимание» (по радио или включением световых табло) и передаются речевые сообщения.

Управление системой оповещения должно быть местным (из помещения радиоузла) и дистанционным (из помещения диспетчерской объекта или другого места с круглосуточным пребыванием дежурного персонала). В радиоузле должны находиться фонограммы с соответствующим текстом оповещения. Передача текста оповещения должна осуществляться непрерывно с интервалом 20—30 с. Голос, передающий текст оповещения, должен быть спокойным, размеренным, с четкой дикцией. Предпочтительным является сопровождение текста сообщения включением световых указателей направления движения к эвакуационным выходам или зонам (островкам) безопасности. Для звуковой связи между радиоузлом и пожарным постом предусматривают прямую внутреннюю телефонную связь. В радиоузле должна быть предусмотрена и возможность передачи сообщения о пожаре с помощью микрофона (на случай отказа магнитофона). В случае необходимости связь по микрофону может быть использована и РТП для управления эвакуацией и боевыми действиями пожарных подразделений. Обеспечению эффективности функционирования СОЛ и УЭ способствует выполнение ряда психофизиологических требований к световым сигналам, све-тоуказателям и акустическим устройствам, изложенных в рекомендациях ВНИИПО.

Световые сигналы, т. е. условные знаки или символы, создаваемые специальными светосигнальными установками и устройствами, должны быть простыми и наглядными, выделяться среди других предметов и источников информации, иметь строго ограниченное смысловое значение и предназначаться для определенных лиц или групп людей с целью ориентации их, извещая о пожаре, необходимости эвакуироваться и направлении движения. Для уверенного различения световых сигналов необходимо применять красный цвет для сигнализации и оповещения; зеленый, синий и оранжевый цвета— для указателей движения в безопасном направлении. Наряду с этим следует выполнять требования, предъявляемые к форме и размерам сигнальных фигур, а также к расстоянию между ними. Обычно запрещающие световые сигнальные знаки делают красного цвета и устанавливают в местах наиболее вероятного задымления и распространения огня, их включают при необходимости, при этом сигнальные огни должны излучать свет частотой 60 импульсов в минуту. Указательную сигнализацию оформляют, как правило, в виде сигнальных огней или знаков желто-зеленого цвета, излучающих свет с частотой ритма 7—10 Гц, при этом указатели располагают на уровне глаз человека среднего роста или несколько ниже. Световую сигнализацию рекомендуется применять на объектах с повышенным уровнем шума (свыше 90 дБ).

Звуковые сигналы (звонки, сирены, ревуны) должны по интенсивности превышать не только обычный шум в помещениях, но и шумы, возникающие при пожарах. В зданиях с массовым пребыванием людей, особенно зального типа, для маскировки шумов и криков паникующих людей предусматривают особый режим звуковой сигнализации с интенсивностью звука 100— 120 дБ, нарастающий в течение 1—2 с, чтобы исключить травмы от резкого нарастания звукового давления. Тип СОЛ и УЭ и их характеристики выбирают по указанным выше Рекомендациям ВНИИПО. Для обеспечения надежного функционирования СОЛ и УЭ питание ее электроэнергией необходимо обеспечивать от двух независимых источников (при отсутствии второго йсточника энергопитания предусматривают аварийное питание от аккумуляторных батарей).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства