Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Применение средств АПС на объектах агропромышленного комплекса (АПК)

Читать далее:




Применение средств АПС на объектах агропромышленного комплекса (АПК)

Объекты АПК представляют собой разнообразные здания и сооружения с промышленными производственными процессами, складами, помещениями для содержания животных, кормоприготовительными и другими. Пожарная опасность многих технологических процессов АПК заключается в наличии большого количества органических веществ, применения электрического и нагревательного (теплогенерирующего) оборудования, поэтому для обеспечения надежной противопожарной защиты требуется применение технических средств пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. При выборе типа пожарного извещателя для помещений АПК промышленного назначения учитывают те же факторы, что и для обычных промышленных объектов. Однако особенностью некоторых объектов АПК является повышенная концентрация агрессивно-активных паров и газов, нарушающих нормальную работу извещателей и электропроводки. В этих случаях необходимо предпринимать меры к дополнительной защите их от неблагоприятного воздействия.

При выборе извещателя для помещений для содержания животных следует учитывать, что при повышенной концентрации дыма животные могут погибнуть, следовательно, при определении предельно допустимого времени обнаружения пожара необходимо оценить время образования этих концентраций. В таких помещениях целесообразно применять оптико-электронные дымовые извещатели: точечные — при отсутствии агрессивно-активных сред или наличии хорошей системы вентиляции и создания требуемого зооветеринарными нормами микроклимата; линейные — при наличии агрессивно-активных сред при специальной защите излучателя и приемника света от их воздействия (размещение их в специальных футлярах). При необходимости применения тепловых извещателей для пуска установок пожаротушения в помещениях с агрессивно-активными средами целесообразно применять линейные извещатели или воздушно-побудительные линии со спринклерами, в которых тепловые замки выполнены в виде заполненных подкрашенным спиртом колбочек.

На объектах АПК целесообразно использовать те же ТСПС, что и на обычных промышленных объектах. Однако учитывая особенности размещения объектов АПК в сельской местности (большая рассредоточенность по территории, трудности со специальными линиями связи системы сбора информации о пожаре с отдельных зданий) СПС могут быть построены на базе существующих телемеханических систем или на базе систем передачи извещений по телефонным сетям. В крупных животноводческих комплексах станции пожарной сигнализации необходимо размещать в диспетчерских помещениях технологической автоматики — это обеспечивает постоянное и квалифицированное наблюдение за ними со стороны дежурного персонала. Комплектующее оборудование СПС (выпрямители, преобразователи, аккумуляторы) размещают в смежных помещениях, доступных лишь для персонала, обслуживающего технологическую автоматику.

При разработке систем управления установками пожарной автоматики необходимо учитывать наличие на некоторых объектах АПК агрессивно-активных сред и повышенной влажности. К таким помещениям можно отнести кислотно-аммиачное и титровально-весовое отделения агрохимических лабораторий, склады минеральных удобрений; коровники, овчарни, конюшни, свинарники, телятники, птичники и другие животноводческие помещения при отсутствии в них установок по созданию микроклимата. В этих помещениях изоляция проводов связи пожарных извещателей и провода управления покрываются влагой и постепенно разрушаются под воздействием агрессивно-активных сред, что приводит к возникновению отказов установок пожарной автоматики.

В животноводческих помещениях электропроводку можно монтировать в винипластовых и полиэтиленовых трубах. Применение пластмассовых труб при монтаже систем сигнализации в условиях агрессивной среды животноводческих и птицеводческих помещений снижает трудоемкость монтажа и эксплуатации и повышает надежность и срок службы электропроводов. При прокладке электропроводок в пластмассовых трубах следует учитывать правила пожарной безопасности. Разработку алгоритма функционирования УПА в помещениях с содержанием животных следует проводить с учетом особенностей воздействия опасных факторов пожара на животных, чтобы обеспечить безопасную их эвакуацию.

Эксплуатацию установок АПС на объектах АПК организуют таким же образом, как и для других объектов. Однако при этом следует иметь в виду недостаточную квалификацию эксплуатационного персонала на сельскохозяйственных объектах АПК. С этой целью органы ГПН должны содействовать не только организации эксплуатационной службы на таких объектах, но и соответствующему обучению персонала.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применение средств АПС на объектах агропромышленного комплекса (АПК)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства