Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Общие сведения о лакокрасочных работах

Читать далее:




Общие сведения о лакокрасочных работах

Наиболее распространенным способом защиты строительных конструкций производственных зданий, сооружений и технологического оборудования от коррозии является окраска их химически стойкими лакокрасочными материалами.

Лакокрасочные антикоррозионные покрытия получают на защищаемой поверхности в результате высыхания или отвердевания нанесенных жидких лакокрасочных материалов. Защитные свойства лакокрасочного покрытия обусловливаются механическими и химическими свойствами лакокрасочной пленки; надежностью сцепления пленки с защищаемой поверхностью; химической стойкостью пленки к данной коррозионной среде.

Качество антикоррозионных лакокрасочных покрытий, а следовательно, и их долговечность зависят от тщательности подготовки поверхности, правильного выбора лакокрасочных материалов и точного соблюдения технологии их нанесения. Выбор окрасочных составов, количество слоев и последовательность их нанесения на защищаемую поверхность определяются проектом. Структура покрытия в зависимости от конкретных условий эксплуатации защищаемого объекта может меняться, но чаще всего лакокрасочное покрытие состоит из грунтовки, шпатлевки и покровных слоев.

Грунтовочные составы обеспечивают лучшую сцепляемость и повышают антикоррозионные свойства покрытия по отношению к защищаемой поверхности. В зависимости от характера защищаемой поверхности меняется состав грунта. Так, в грунтовку для стальных конструкций вводят антикоррозионные пигменты, а в грунты, предназначенные для окраски бетонных поверхностей— материалы, обладающие щелочестойкостью.

Шпатлевочные составы предназначаются для выравнивания загрунтованной поверхности при условии обеспечения сцепляемости между грунтами и покровными слоями. Покровные составы являются наиболее важной частью покрытия и обеспечивают его стойкость и непроницаемость к воздействию окружающей среды в эксплуатационных условиях.

В отдельных случаях для усиления лакокрасочного покрытия в него вводят армирующие прослойки (синтетические и стеклянные ткани и др.). В зависимости от применяемых составов различают следующие виды лакокрасочных работ: окраску перхлорвиниловыми красками и эмалями; окраску лаками и красками на основе битума и каменноугольного пека; окраску составами на основе лака этиноль; окраску бакелитовым лаком; окраску лаками на основе фуриловых смол; окраску эпоксидными лакокрасочными материалами; нанесение трещиностойких лакокрасочных покрытий с применением красок на основе хлорсульфированного полиэтилена.

Мастерские для производства окрасочных работ располагают изолированно в одноэтажных зданиях, конструктивные элементы которых (стены, потолки и др.) выполнены из огнестойких материалов. Если лакокрасочные мастерские размещают непосредственно в заводских корпусах, то они должны быть изолированы от других смежных помещений огнестойкими перегородками, а также иметь выход либо непосредственно на улицу, либо на лестничную клетку. Для приготовления лаков, эмалей и красок выделяют отдельные помещения, оборудованные краскотерками, смесителями, вибросмесителями, а также необходимым инвентарем и приспособлениями.

Рабочие места, где выполняют окраску, оборудуют вентиляцией. Для удобства выполнения лакокрасочных работ в мастерской устанавливают деревянные подставки, на которые помещают окрашиваемые аппараты (небольшого размера) и воздуховоды вентиляционных систем. Если окрасочные работы выполняют в производственных цехах, то всю подготовительную работу (приготовление лакокрасочных составов, доведение их до рабочей вязкости) проводят в мастерской.

Для сушки лаковых покрытий в мастерской устанавливают сушильную камеру, обогреваемую паровыми змеевиками или теплым воздухом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения о лакокрасочных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства