Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Обязанности и права дежурного мастера и бригадира

Читать далее:




Обязанности и права дежурного мастера и бригадира

Механизаторы, а также грузчики объединяются в бригады, возглавляемые бригадирами. Работой всех бригад в смене руководит дежурный мастер производственного участка погрузочно-разгрузочных работ.

Дежурные мастера и бригадиры — основные организаторы погрузки-выгрузки вагонов, автотранспорта и внутрискладских операций на железнодорожной станции.

Перед вступлением на дежурство мастер производственного участка обязан: проверить наличие и исправность инструментов и приспособлений, ознакомиться с записями в сменных журналах о состоянии погрузочно-разгрузочных машин, выяснить на месте расстановку вагонов по грузовым фронтам, установить заполнение складских емкостей, получить информацию от станционного маневрового диспетчера и заведующего грузовым двором о порядке подачи и уборки вагонов и подхода поездов с местным грузом.

Установив объем и характер предстоящей работы, дежурный мастер составляет сменный план работы бригад грузчиков и механизаторов, проводит производственный инструктаж. Мастер руководит расстановкой рабочих и средств механизации по грузовым фронтам, следит за соблюдением установленных сроков погрузки и выгрузки вагонов и автотранспорта. Он контролирует правильное размещение грузов в вагонах и на складах, обеспечение установленных технических норм загрузки вагонов и автомобилей, принимает меры к недопущению случаев повреждений подвижного состава, погрузочно-разгрузочных машин и складских устройств. Мастер должен знать в установленном объеме и требовать выполнения от подчиненных ему работников Правил технической эксплуатации железных дорог, Инструкции по сигнализации на железных дорогах СССР, Технических условий погрузки и крепления грузов, Правил по технике безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ и др.

Дежурный мастер имеет право: получать необходимые данные от дежурных и диспетчеров станции и диспетчеров о подходе груженых и порожних вагонов; непосредственно докладывать начальнику станции или его заместителю о всех случаях задержки в подаче или уборке вагонов с грузовых фронтов, а также о простоях средств механизации; давать производственные задания бригадирам грузчиков, грузчикам и персоналу, обслуживающему погру-зочно-разгрузочные машины; требовать объяснения от бригадиров грузчиков, грузчиков и механизаторов по всем производственным вопросам; представлять начальнику участка предложения о поощрении или взыскании подчиненных работников Смены; отстранять от работы механизаторов, бригадиров и грузчиков в случае невыполнения ими должностных инструкций, Правил по технике безопасности и при нарушениях Устава о дисциплине рабочих и служащих железнодорожного транспорта СССР.

В обязанности бригадира грузчиков входит:
– расстановка грузчиков на рабочих местах, инструктаж о порядке и способах выполнения грузовых операций;
– постоянный контроль за соблюдением правил техники безопасности и производственной санитарии; учет работы, выполненной бригадой;
обеспечение установленных норм простоя вагонов и автомобилей под погрузкой и выгрузкой, предупреждение возможных повреждений грузов, транспортных средств и инвентаря;
– соблюдение режима труда и отдыха — регламентированных перерывов во время смены.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обязанности и права дежурного мастера и бригадира"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства