Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство и работа двигателя

Публикация:
   Очистка частей системы питания

Читать далее:




Очистка частей системы питания

Основным условием, обеспечивающим надежность работы системы питания в условиях эксплуатации, является содержание системы в полной чистоте. Необходимо соблюдать чистоту при заправке топлива, обтирать все приборы и части системы питания снаружи, своевременно промывать топливные фильтры и воздухоочиститель и удалять грязь из отстойников, топливопроводов, карбюратора и бака.

При заправке бака топливом надо следить за тем, чтобы вместе с топливом в бак не попали пыль, грязь и вода. Заправку удобнее всего производить из бензозаправочной колонки. Горловину и пробку бака перед снятием пробки следует обтирать. При ручном способе заправки бензин нужно заливать только из чистой посуды через воронку с фильтрующей сеткой.

Необходимо регулярно очищать топливные фильтры-отстойники. Для разборки фильтра-отстойника топливного насоса надо отпустить стяжной винт, отвести крепящую скобу в сторону и снять стакан и сетчатый фильтр, промыть их, удалить грязь из корпуса и снова собрать отстойник, следя за сохранностью фильтра и прокладок и плотностью соединений. После сборки с помощью рычага ручной подкачки надо заполнить стакан топливом. Крепления стакана нужно подтянуть так, чтобы при подкачке топлива в стакане не появлялись пузырьки воздуха. Если подтяжка не помогает, необходимо заменить прокладку стакана.

Для разборки отдельного пластинчатого фильтра-отстойника надо отвернуть верхний болт на корпусе, снять стакан и вынуть из него фильтрующий элемент (при этом диски элемента разойдутся); затем промыть стакан и элемент, соблюдая осторожность, чтобы не погнуть и не повредить диски фильтра, и снова собрать фильтр.

Фильтр заливной горловины бака и приемного штуцера карбюратора необходимо периодически осматривать и промывать. Следует также периодически выпускать отстой из поплавковой камеры карбюратора, отвернув специальную спускную пробку или наружную пробку главного жиклера или какого-либо топливного канала. Топливопроводы следует периодически продувать воздухом с помощью воздушного насоса и промывать топливом, предварительно отсоединив оба конца топливопровода от штуцеров крепления. Отстой из топливного бака нужно выпускать ежегодно, особенно перед началом зимнего сезона, и в случае необходимости промывать бак. Надо также проверять исправность прокладки пробки заливной горловины бака.

При каждой смене масла в картере двигателя, а при пыльных дорожных условиях чаще, следует очищать и промывать воздухоочиститель. Для разборки комбинированного воздухоочистителя надо отвернуть крепящий-винт и, разобрав воздухоочиститель, тщательно промыть в бензине корпус и фильтрующий элемент. Перед сборкой фильтрующий элемент нужно погрузить в масло и затем, дав полностью ему стечь, установить-в корпус.

Корпус воздухоочистителя необходимо заполнить маслом, применяемым для двигателя, до нормального уровня. После этого воздухоочиститель надо собрать, проследив за плотностью всех его соединений и крепления к карбюратору.

Чистоту топливной магистрали и фильтров, а также исправность действия топливного насоса можно проверить путем отсоединения топливопровода от карбюратора и подкачивания топлива насосом с помощью рычага ручной подкачки или вращением коленчатого вала пусковой рукояткой. Если при этом топливо из топливопровода будет поступать сильной чистой струей, то все проверяемые до карбюратора части не засорены и исправны.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство и работа двигателя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка частей системы питания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства