Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Водопотребление автотранспортных предприятий

Публикация:
   Очистка поверхностных сточных вод

Читать далее:




Очистка поверхностных сточных вод

Наиболее загрязненная часть дождевого стока, сформированного на АТП и АРП, подвергается очистке. При этом очистные сооружения должны обеспечивать обработку не менее 70% годового объема поверхностных стоков, включая стоки от таяния снега.

Количество дождевых стоков, проходящих через очистные сооружения, зависит от местных условий: климата, размера и конфигурации территории предприятия, вертикальной планировки, площади озеленения, диаметра и уклона труб дождевой канализации, наличия свободных площадей для строительства очистных сооружений и т. д. При разработке схем отведения и очистки поверхностных вод с территории АТП и АРП следует предусматривать разделение стока, часть которого (наиболее загрязненная) идет на очистные сооружения, а часть — непосредственно в городские водостоки, для чего создаются разделительные камеры-колодцы.

Количество дождевого стока рассчитывается согласно СНиП 2.04.03.85 по методу предельных интенсивностей.

В Москве (по данным Гидрометцентра СССР) очистку должны проходить сточные воды от дождей интенсивностью до 13,2 л/с с” гектара.

Начальная концентрация загрязнений в сточных водах с территории АРП принята согласно, как в водах с территории промышленного предприятия I категории, и составляет в среднем-по взвешенным веществам до 2000 мг/л, по нефтепродуктам до 70 мг/л.

В схемах отведения поверхностного стока следует по возможности предусмотреть самотечную систему подачи стока на очистные сооружения. В условиях АТП и АРП очистные сооружения обычно состоят из горизонтального отстойника (с обязательным устройством мусоросборника), рассчитанного на часовое пребывание в нем воды, и фильтров доочистки. Скорость протока воды не должна превышать 0,01 м/с, что обеспечивает задержание основных загрязнений в виде песка и мелкой взвеси.

Следует отметить, что наиболее интенсивное отстаивание происходит для частиц с гидравлической крупностью более 0,65 мм/с, а дальнейшее увеличение времени отстаивания приводит к увеличению размеров отстойника без существенного улучшения качества очистки стока.

Высокая эффективность отстаивания (до 99l%) может быть достигнута при использовании коагулянтов: 50 мг/л сернокислого алюминия или 10—20 мг/л поли акриламида.

Пройдя отстойник, сточные воды поступают на фильтры, в качестве загрузки которых рекомендуется использовать пенополиуретан. При необходимости, помимо проточного отстойника, предусматривается аккумулирующая емкость. Фильтры доочистки на АТП могут располагаться в помещении очистных сооружений мойки автомобилей. Дождевые стоки могут очищаться на этих фильтрах во время простоя мойки.

При подаче очищенных поверхностных стоков на повторное использование может возникнуть необходимость в их дезинфекции. Дезинфекцию стоков рекомендуется производить бактерицидным препаратом «Катапин» (алкилбензиламонным хлоридом),который не вызывает коррозии металлических труб и выпускается опытным заводом ГосНИИхлорпроекта.

Очищенные поверхностные сточные воды частично могут быть использованы для пополнения оборотных систем, в основном для оборотного водоснабжения мойки автомобилей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Водопотребление автотранспортных предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка поверхностных сточных вод"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства