Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Окраска сланцевыми составами

Читать далее:




Окраска сланцевыми составами

Сланцевые красочные составы применяют для окраски крыш из листовой стали производственных и жилых зданий, стальных конструкций (балок, колонн и др.), для окраски внешних поверхностей цистерн и различных резервуаров (кроме цистерн и резервуаров под нефтепродукты). Кроме того, сланцевые составы могут быть использованы для тех же целей, что и густотертые краски на масляной основе, разведенные олифой, т. е. для внешних и внутренних окрасочных работ по черному металлу и штукатурке, а по дереву — для внутренних окрасочных работ (при достаточной вентиляции).

Подготовляют поверхности к окраске сланцевыми красками так же, как и под масляную окраску. По предварительно подготовленному или ранее окрашенному металлу окрашивают в два слоя кистями или с помощью пистолетов-распылителей.

Сланцевую краску, как правило, наносят механизированным способом. При необходимости окраски небольших участков поверхности допускается нанесение краски кистью. В этом случае краску следует наносить ровным тонким слоем бей пропусков и потеков. Краску наносят параллельными штрихами на небольшом расстоянии друг от друга, после чего, не погружая кисти в краску, быстро растушевывают сплошными перпендикулярными штрихами. Растушевывают краску только один-два раза, так как пленка быстро схватывается.

При кистевой окраске второй слой краски на сланцевой олифе во избежание подрастворения первого слоя необходимо наносить быстро, стараясь не проводить кистью два раза по одному и тому же месту. Междуслойная сушка красок на сланцевой олифе должна продолжаться не менее 24 час.

Окрашивать сланцевыми красками вне помещения надо в сухую погоду при температуре не ниже+10 и не выше+25°. Во время дождя или снега окраска не допускается. В летние солнечные дни окрасочные работы на кровлях можно производить только утром и в послеобеденные часы. Окрасочные работы ранним утром и в предвечерние часы не допускаются, так как поверхности, подлежащие окраске, покрыты росой.

Для получения готовой к употреблению алюминиевой краски на месте работ в чистую тару отвешивают требуемое количество сланцевой олифы и туда же насыпают алюминиевую пудру в количестве 12—15% от веса сланцевой олифы в зависимости от качества пудры. Олифу с алюминиевой пудрой тщательно перемешивают. Смешанная, готовая к употреблению краска при хранении теряет свои защитные свойства и дает покрытие неудовлетворительного качества. Поэтому ее следует изготовлять в количестве, не превышающем дневную потребность.

Растворители, содержащиеся в сланцевой олифе, относятся к легко воспламеняющимся и вредным для здоровья веществам. Поэтому при работе с красками на сланцевой олифе и их хранении необходимо строго соблюдать все условия техники безопасности, охраны труда и правила противопожарной безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Окраска сланцевыми составами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства