Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация средств механизации

Публикация:
   Окрасочные аппараты (краскопульты)

Читать далее:




Окрасочные аппараты (краскопульты)

По окончании работы нужно выпустить из резервуара краску и промыть его чистой водой.

Для проверки краскопульта необходимо залить в верхний выкидной патрубок 30—50 г жидкого масла, подключить электродвигатель к сети и проверить правильность вращения рабочего колеса насоса; колесо должно вращаться против часовой стрелки, если смотреть со стороны насоса. После работы краскопульт следует прокрутить вхолостую в течение часа, проверить степень нагрева электродвигателя.

После проверки на холостом ходу краскопульт следует проверить при перекачивании воды; при работе манометр должен показывать давление около 4 атм.

Таблица 1
Техническая характеристика

Перед началом работы следует заземлить корпус электродвигателя специальной жилой токоведущего кабеля, проверить правильность вращения рабочего колеса, подключить всасывающий и нагнетательный шланги, залить насос красочным составом и опустить в сосуд с составом приемную воронку. После этого следует включить электродвигатель и проверить создаваемый насосом напор; осмотреть удочку, проверить исправность действия ее клапана и качество распыления красочного состава.

По окончании работы следует промыть всю систему водой, отключить электродвигатель от сети, отсоединить шланги, вылить из них воду, обтереть удочку и приемную воронку. В насос краскопульта вместо воды залить 30—50 г масла. Смазку в редукторе менять не реже 1 раза в месяц.

Таблица 124
Неисправности в работе краскопультов и способы их устранения Ручные краскопульты

Пистолеты-краскораспылители и материальные бачки

Таблица 2
Материальные бачки

Пневматические пистолеты-распылители применяются для нанесения вязких окрасочных составов — масляных, нитрокрасок, шпаклевок. Вязкость составов по нормальной чашке № 4 высотой 75 мм должна составлять 30—35 сек. Составы перед распылением процеживают через сита с 625—900 отверстиями на 1 см2.

Перед началом работы пистолета-распылителя один конец материального шланга присоединяется к штуцеру пистолета у его головки, другой — к штуцеру пробочного крана, через который из бачка подается краска. Воздушный шланг присоединяется одним концом к выводной трубе пистолета, находящейся на конце его рукояти, а вторым — к штуцеру редуктора, подающего сжатый воздух. Шланг, подводящий сжатый воздух от ресивера к бачку с краской, одним концом присоединяется к редуктору бачка, а вторым — к одному из кранов ресивера.

Таблица 3
Неисправности в работе пистолетов-краскораспылителей и бачков и способы их устранения

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация средств механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
→ Для специальных земляных работ
→ Дорожно-строительные машины
→ Строительное оборудование
→ Асфальтоукладчики и катки
→ Большегрузные машины
→ Строительные машины, часть 2,
→ Дорожные машины, часть 2
→ Ремонтные машины
→ Ковшовые машины
→ Автогрейдеры
→ Экскаваторы
→ Бульдозеры
→ Скреперы
→ Грейдеры Эксплуатация строительных машин
→ Эксплуатация средств механизации
→ Эксплуатация погрузочных машин
→ Эксплуатация паровых машин
→ Эксплуатация экскаваторов
→ Эксплуатация подъемников
→ Эксплуатация кранов перегружателей
→ Эксплуатация кузовов машин
→ Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Окрасочные аппараты (краскопульты)"
— воспользуйтесь поиском.

→ Машины городского хозяйства
→ Естественная история машин
→ Транспортная психология
→ Пожарные автомобили
→ Автомобили-рефрижераторы
→ Монтаж и эксплуатация лифтов
→ Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства