Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Осенний комиссионный осмотр погрузочно-разгрузочных машин

Читать далее:




Осенний комиссионный осмотр погрузочно-разгрузочных машин

Ежегодно с 1 сентября по 15 октября проводятся комиссионные осмотры погрузочно-разгрузочных машин с целью проверки их готовности к работе в зимних условиях. Осмотр ведется комиссией под председательством руководителей грузовой службы или грузового отдела отделения дороги.

Начальник грузовой службы перед началом комиссионного осмотра утверждает состав комиссии по каждой механизированной дистанции и инструктирует председателя комиссии о задачах и порядке проведения осмотра. При осмотре каждой машины проверяется состояние ее основных узлов, порядок ведения технической документации (технический паспорт, журнал ремонта, сменный журнал машины), контролируется соблюдение сроков технического обслуживания и ремонта машин, а также устранение замечаний предыдущего осмотра. Кроме этого, проверяется качество ухода за машиной обслуживающим персоналом.

Осмотру не подлежат машины, находящиеся во время проведения осмотра в капитальном ремонте, а также подготовляемые для отправки в дорожные механические мастерские, согласно утвержденному годовому плану ремонта.

После осмотра машины на холостом ходу и под нагрузкой комиссия дает оценки ее общего и технического состояния. Отличной оценке подлежат машины, имеющие: качественную окраску всех элементов, деталей и узлов, подверженных коррозии; бесшумное передвижение; легкое переключение рычагов управления и исправные устройства, обеспечивающие безопасность труда, и, кроме этого, должен быть правильно и четко оформлен журнал приема и сдачи смен. Хорошую оценку ставят в том случае, если комиссией обнаружены незначительные дефекты в техническом состоянии машины. Удовлетворительная оценка указывает, что в машине обнаружены дефекты, которые могут быть устранены при проведении очередного текущего ремонта или обслуживания.

Неудовлетворительная оценка свидетельствует о том, что в машине обнаружена одна из следующих неисправностей: трещины в металлоконструкциях (ферме, раме, стойках, платформах и т. д.); ненормальный неустранимый регулировкой шум, стук в редукторах, насосах, двигателях. Нагрев подшипников свыше допустимого предела, течь в соединениях трубопроводов и шлангов гидросистемы; неисправность рычагов управления, пультов и устройств защиты, обеспечивающих безопасность труда; другие неисправности, для устранения которых требуется постановка машины во внеочередной ремонт.

При проведении осмотра комиссия проверяет знания машинистов и водителей погрузочно-разгрузочных машин, их умение обеспечить технически грамотные эксплуатацию и содержание машин.

Начальник механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ по результатам комиссионного осмотра обязан немедленно принять меры к устранению отмеченных недостатков.

Председатель комиссии по результатам осмотра в 10-дневный срок представляет в грузовую службу дороги следующие материалы: акт комиссионного осмотра, сводную ведомость, пояснительную записку с анализом технического состояния и содержания машин, а также мероприятия по устранению недостатков.

Выше приведены формы акта комиссионного осмотра и сводной ведомости.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Осенний комиссионный осмотр погрузочно-разгрузочных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства