Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт автогрейдеров

Публикация:
   Основы системы технического обслуживания и ремонта

Читать далее:




Основы системы технического обслуживания и ремонта

Автогрейдер считается технически исправным в том случае, если его рабочие параметры соответствуют требованиям нормативно-технической документации. Но в процессе работы автогрейдеров в их деталях появляются естественные износы, вызываемые трением их сопряженных поверхностей. Эти износы растут по мере работы машины, до какого-то времени серьезно не влияют на качественные показатели этой машины и считается, что эта машина исправна. Так как продолжительность исправной работы автогрейдера, при которой сохраняется его работоспособность, установлена технической документацией на машину, необходимо в течение этого срока путем технического обслуживания поддерживать паспортную работоспособность машины.

Комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности машин при их использовании по назначению, хранении и транспортировании называется техническим обслуживанием (ТО).

Вместе с тем с течением времени постепенное изнашивание сопряженных деталей приводит их в такое предельное состояние, когда становится возможной или произойдет их поломка. Тогда для приведения автогрейдера в работоспособное состояние проводится комплекс операций по восстановлению его работоспособности, называемый ремонтом.

Как ТО, так и ремонт автогрейдера нельзя провести в нужном объеме, если неизвестно его фактическое техническое состояние. Установить его позволяет техническое диагностирование механизмов машины с помощью специальных измерительных приборов и оснастки. Они-то и дают возможность определить, необходимо ли в данном случае техническое обслуживание или ремонт машины. Производится техническое диагностирование перед ТО и ремонтом, в процессе и после них.

Следовательно, для поддержания постоянной работоспособности автогрейдеров необходимо систематически осуществлять техническое обслуживание машин, включающее их очистку, мойку, смазку, диагностирование, регулирование, крепежные работы и заправку, проводить своевременный ремонт сборочных единиц и деталей машин, вышедших в процессе эксплуатации из строя.

В нашей стране существует единая для всех строительных организаций система ТО и ремонта техники, которая называется планово-предупредительной, так как главная ее задача заключается в профилактическом характере проводимых в плановом порядке мероприятий, а главная цель состоит в предупреждении преждевременного выхода машин из строя из-за чрезмерных износов деталей. Система технического обслуживания и ремонта техники представляет собой совокупность средств, документации ТО и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания в исправном состоянии и восстановления машин. В нее входят виды ТО и ремонта, их периодичность, продолжительность, трудоемкость. В системе оговариваются перечни работ, средства контроля и механизации, вопросы организации учета и планирования работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт автогрейдеров

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основы системы технического обслуживания и ремонта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства