Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт автогрейдеров

Публикация:
   Перечни работ при техническом обслуживании и ремонте автогрейдеров

Читать далее:




Перечни работ при техническом обслуживании и ремонте автогрейдеров

Ежесменное техническое обслуживание (ЕО). Включает: очистку всех агрегатов и узлов от пыли и грязи; проверку наружным осмотром комплектности автогрейдера; проверку состояния сварных швов и крепления всех агрегатов и узлов, причем особое внимание обращается на рулевое управление, ходовую часть, тяговую раму, рабочее оборудование; проверку действия тормозов, сигнализации и контрольных приборов с устранением, если требуется, неисправностей; устранение подтекания рабочей жидкости в сопряжениях гидросистемы; проверку крепления исполнительных гидроцилиндров, маслопроводов насосной и распределительной систем; проверку визуально, на слух и по приборам работы механизмов автогрейдера; смазку автогрейдера согласно карте смазки.

Первое техническое обслуживание (ТО-1). Включает: выполнение ЕО с добавлением мойки машины; подтяжку крепления ножей отвала, колес, рычагов, поворотных тяг и крышек шкворней переднего моста, крышки шаровой опоры тяговой рамы, ступиц, полуосей и крышек к корпусу балансиров, рычагов управления рабочим органом, привода рулевого управления и гидроусилителя, коробки передач и заднего моста к раме, запасного колеса, поворотного круга к тяговой раме, редуктора поворота отвала с гидромотором, крышек штоков гидроцилиндров, гидронасосов, гидрораспределителей и другой гидроаппаратуры, зубьев кирковщика и тяг его подвески; проверку состояния и наличия всех шплинтов и других крепежных элементов с заменой негодных; проверку и регулирование давления в шинах; замену изношенных ножей отвала и зубьев кирковщика; смазку автогрейдера согласно карте смазки.

Второе техническое обслуживание (ТО-2). Включает: выполнение ТО-1, проверку наружным осмотром состояния сварных швов и при необходимости проведение рихтовки и подварки отвала, основной и тяговой рам, переднего моста; регулирование люфта рулевого колеса и угла схождения передних колес, подшипников передних и задних колес, длины тяг ручного тормоза, колесных тормозов и свободного хода тормозной педали, вертикального и бокового зазоров поворотного круга, осевого зазора в редукторе поворота отвала, уровня тормозной жидкости в бачке тормозного цилиндра, уровня рабочей жидкости в гидросистеме рабочих органов; проверку действия выключателей контрольных ламп, штепсельной розетки, передних и задних фонарей, указателей поворота, состояния электропроводки с устранением неисправностей; проверку на слух и по приборам работы основных механизмов автогрейдера; смазку автогрейдера согласно карте смазки.

Третье техническое обслуживание (ТО-3). Включает: выполнение ТО-2; регулировку подшипников ступиц передних колес и конических подшипников в главной передаче; проверку и регулировку зацепления конических шестерен главной передачи; регулировку упорных подшипников золотника гидроусилителя руля; промывку гидросистемы, включая слив масла; заполнение системы дизельным топливом; работу двигателя на холостом ходу в течение 3…4 мин с одновременным приведением в действие гидроцилиндров и заполнение системы чистым маслом; промывку топливного бака дизеля керосином в несколько приемов и топливного бака пускового двигателя с бензоотстойником бензином после снятия их с машины; проверку правильности показаний контрольных приборов; проверку состояния реле-регуля- тора; проверку состояния фрикционных накладок колесных тормозов и ручного тормоза; смазку автогрейдера согласно карте смазки.

Сезонное техническое обслуживание (СО). С учетом перехода к осенне-зимнему или весенне-зимнему сезонам оно включает: выполнение очередного ТО; выполнение СО двигателя согласно инструкции по эксплуатации; промывку топливного бака дизеля с заливкой соответствующего сезону сорта топлива; промывку коробки передач, заднего моста и балансиров; установку переключателя сезонной регулировки реле-регулятора в нужное положение; доведение плотности электролита аккумуляторной батареи до нормы, соответствующей сезону; утепление или снятие утепления капота; замену в трансмиссии и узлах автогрейдера масла и смазки на соответствующие сезону сорта согласно карте смазки; промывку системы охлаждения двигателя.

Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке. Включает: ЕО, удаление при расконсервации консервационной смазки.

Техническое обслуживание при транспортировании. Включает ЕО; выполнение очередного планового ТО; работы по креплению автогрейдера и защите стекол кабины; слив топлива; снятие электрооборудования (фар, аккумулятора), ЗИПа.

Техническое обслуживание при хранении. Включает: выполнение очередного планового ТО; подкраску мест с поврежденной окраской; покрытие неокрашенных мест и шин консервационной смазкой; установку подкладок и подставок; слив топлива, охлаждающей жидкости; защиту стекол кабины, снятие фар, аккумулятора и др.; пломбирование кабин и капотов.

Текущий ремонт (TP). Включает: переборку рычажных систем управления механизмами, замену изношенных и поврежденных валиков, пружин, втулок и др.; зачистку заусенцев на зубчатых колесах и валах; замену поврежденных крепежных деталей; шлифовку фрикционных барабанов и замену фрикционных накладок; заварку трещин в раме и рабочем оборудовании; устранение причин подтекания топлива, масла, рабочей и охлаждающей жидкостей в системах автогрейдера; исправление поврежденных отверстий, промывку гидросистем с заменой поврежденных деталей.

Капитальный ремонт (КР). Включает полную разборку автогрейдера, восстановление или замену всех неисправных деталей и сборочных единиц.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт автогрейдеров

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перечни работ при техническом обслуживании и ремонте автогрейдеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства