Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Особенности компоновки комбайнов

Читать далее:




Особенности компоновки комбайнов

Комбайны «Дон» относятся к классу самоходных зерноуборочных машин с передним ведущим мостом, симметрично навешенной жатвенной частью, боковым левосторонним расположением кабины и бункером повышенной вместимости, установленным на остове молотилки.

В отличие от СК-5М «Нива» и СК-6 «Колос» на комбайнах «Дон» двигатель размещен рядом с кабиной (рис. 1). Благодаря низкому расположению его центра тяжести над мостом ведущих колес угол поперечной устойчивости в транспортном положении превышает 30°. Такая установка двигателя позволяет улучшить работу системы охлаждения, так как воздухозаборник радиаторного блока располагается в менее запыленной зоне, а также более рационально привести в действие основные энергопотребители (мост ведущих колес, молотильный барабан и жатвенную часть).

Компоновка моторной установки в одном блоке с рабочим местом водителя создает хорошие условия для обслуживания систем двигателя с двух сторон. Все площадки в зоне двигателя и кабины конструктивно объединены.

Двигатель размещен в специальном закрытом капоте с быстро-съемными крышками. Воздушный радиатор шарнирно соединен с водяным так, что его можно поворачивать при очистке от налипшей хлебной массы без разъединения воздушных и водяных патрубков.

Бункер находится в средней части молотилки. Это значительно увеличивает расстояние от жатки до выгрузного шнека, а также улучшает подъезд автомобилей к комбайну при выгрузке и распределение нагрузки на ведущие и управляемые колеса в процессе наполнения бункера зерном.

Ходовая часть комбайнов «Дон» одноколейная (управляемые колеса движутся по колее ведущих). В целях повышения проходимости ее комплектуют шинами низкого давления. Все колеса снабжены самоочищающимся протектором.

Для быстрого перевода комбайна в рабочее и транспортное положения жатвенная часть выполнена с проставкой, которая позволяет отъединить и навесить жатку без трудоемкой регулировки механизма уравновешивания.

Внешняя форма комбайна и отдельных его частей отвечает современным требованиям технической эстетики. Все опасные места закрыты щитами и ограждены перилами. В конструкции предусмотрены быстросъемные люки для технологического обслуживания рабочих органов. Поворотная лестница входа в кабину уменьшает транспортный габарит.

Рис. 3. Комбайн «Дон» (вид в плане): 1 — жатка; 2 — моторная установка; 3 — молотилка; 4 — копнитель; 5 — лестница, 6 — кабина

Для перевозки комбайна «Дон-1200» по железной дороге снимают и отгружают отдельно кабину, ограждение воздухозаборника двигателя, вращающийся воздухозаборник системы питания воздухом и площадку входа в кабину. С бункера демонтируют вставки и закрепляют его боковые части болтами и гайками.

У комбайна «Дон-1500» по сравнению с «Дон-1200» дополнительно отъединяют воздухозаборник системы охлаждения двигателя, но не снимают вращающийся воздухозаборник системы питания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности компоновки комбайнов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства