Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Особенности конструкций и рабочие процессы гидравлических экскаваторов

Читать далее:




Особенности конструкций и рабочие процессы гидравлических экскаваторов

Рабочее оборудование гидравлических экскаваторов, как правило, приводят в действие гидроцилиндры; механизмы поворота — гидроцилиндры или гидромоторы; механизмы передвижения — гидромоторы. Рабочие давления в гидравлических экскаваторах колеблются в пределах 10—35 МПа (100—350 кгс/см2).

На гидравлических экскаваторах устанавливают 2—3 рабочих гидронасоса с двумя или тремя независимыми потоками рабочей жидкости, что позволяет совмещать отдельные операции, сокращая общую продолжительность цикла. Как правило, совмещают поворот ковша и поворот рукояти, поворот платформы и подъем стрелы.

Рис. 1. Схема гидравлического экскаватора и унификации его рабочего оборудования

Основные элементы широкой номенклатуры сменного оборудования гидравлических экскаваторов унифицированы. Один из вариантов схемы унификации показан на рис. 1. Основными элементами рабочего оборудования являются коренная часть стрелы, концевая часть ее, рукоять, гидроцилиндры подъема стрелы, рукояти и ковша. Эти элементы сочетаются с рабочими органами: ковшом обратной лопаты, ковшом прямой лопаты, погрузочным ковшом, грейфером двухчелюстным, грейфером многочелюстным, рыхлителем и др.

Оборудование для планировочных работ в силу специфики обычно не унифицируют с элементами основного оборудования и выпускают как специализированное.

Рассмотрим устройство одноковшового гидравлического экскаватора на примере наиболее распространенной неполноповоротной модели на базе колесного трактора, показанной на рис. 6.30. На тракторе установлена гидросистема с баком рабочей жидкости и поворотная колонка, которая вращается относительно вертикальной оси гидроцилиндрами. С этой колонкой шарнирно соединены стрела и гидроцилиндр подъема стрелы. На стреле установлены рукоять и цилиндр поворота рукояти. С рукоятью шарнирно соединен ковш, который может поворачиваться гидроцилиндром. Таким образом, копание может производиться поворотом ковша из пунктирного положения в положение 1 или поворотом рукояти с перемещением ковша в положения I, V. Чаще всего при копании обратной лопатой первоначально зарезаются в грунт поворотом ковша, а затем заполняют ковш, срезая стружку поворотом рукояти. Рассматриваемая модель экскаватора кроме экскавационного оборудования, установленного на поворотной колонке, имеет бульдозерное оборудование, расположенное впереди трактора. Бульдозерный отвал поднимается или опускается гидроцилиндром.

Рис. 2. Неполноповоротный гидравлический экскаватор, оборудованный обратной лопатой

На рис. 3 показана та же модель гидравлического экскаватора, оборудованного прямой лопатой. Как видно из сопоставления двух этих рисунков, все элементы рабочего оборудования унифицированы; для переоборудо вания с обратной на прямую лопату достаточно перевернуть на 180° ковш, закрепить его жестко на рукояти оттяжкой и переставить оси крепления штоков гидроцилиндров. При этом гидроцилиндр на обратной лопате используют для поворота ковша, а на прямой лопате — для открывания днища ковша.

Рис. 3. Неполноповоротный гидравлический экскаватор, оборудованный прямой лопатой

Рассмотрим рабочий цикл обратной лопаты. После выхода ковша из забоя стрела с рабочим оборудованием и заполненным ковшом поднимается, а поворотная платформа (или колонка) вместе с рабочим оборудованием поворачивается к месту выгрузки. Выгрузка происходит при повороте ковша, после чего платформа возвращается в первоначальное положение и ковш опускается в забой.

Рис. 4. Гидравлический экскаватор, оборудованный грейфером

Принципы действия гидравлической и механической прямой лопаты одинаковы. Разница заключается в том, что все рабочие движения гидравлические экскаваторы совершают с помощью гидроцилиндров. Если у механического экскаватора стрела неподвижна во время рабочего цикла, то у гидравлического она поднимается и опускается. Ковш опорожняют открыванием его днища, как у механического экскаватора, или поворотом ковша относительно оси крепления его к рукояти.

Устройство телескопического планировочного оборудования показано на рис. 5. Рабочее оборудование совершает следующие движения: поворот ковша гидроцилиндром; втягивание и выдвижение внутренней части стрелы по отношению к наружной части стрелы; поворот стрелы относительно собственной оси в обойме при помощи гидроцилиндров; качание стрелы в вертикальной плоскости относительно цапф при помощи гидроцилиндров.

Рис. 5. Устройство телескопического планировочного оборудования

При планировке откоса, как показано на рис. 5, ковш заглубляется в грунт поворотом относительно оси, соединяющей его со стрелой. Равномерная стружка по всей длине откоса снимается прямолинейным телескопическим движением стрелы.

После заполнения ковша стрела поднимается и платформа поворачивается к месту выгрузки. При обратном повороте платформы стрела выдвигается и опускается в забой. Последующий слой грунта снимается после передвижки экскаватора на новую позицию. Планировка откоса может производиться при расположении стрелы перпендикулярно бровке откоса или под некоторым углом в плане. В последнем случае стрелу поворачивают относительно своей оси так, чтобы режущая кромка ковша занимала наклонное положение, параллельное планируемой плоскости.

Рис. 6. Шарнирно-сочлененное планировочное оборудование экскаватора

Подъем и опускание стрелы позволяет планировать горизонтальные площадки выше или ниже уровня стоянки. Последовательность выполнения работ шарнирно-сочлененным планировочным оборудованием такая же, как и телескопическим.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности конструкций и рабочие процессы гидравлических экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства