Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение автомобиля

Публикация:
   Педаль сцепления «табу»

Читать далее:




Педаль сцепления «табу»

Вы уже умеете плавно трогаться с места, знаете, когда и на какую передачу переключить, переключаете их в нисходящем и восходящем порядке быстро и бесшумно, правильно держите руль и не хуже органиста управляете педалями, — что ж, теперь в путь, чтобы проверить, в чем еще предстоит усовершенствоваться. Я сяду рядом и всевидящим оком стану следить за вашими руками и ногами. Конечно, не потому, что только в них заключено водительское искусство — оно скорее гнездится где-нибудь в другом месте, например в голове, как и при любой другой работе людей. Но поскольку ваши мышцы еще не умеют точно исполнять все импульсы и приказания, которые вы им даете, я буду контролировать их вместо вас. Чтобы убедить, что я не настолько строг, предостерегу вас от ошибки, которую вы наверняка допустите.

Есть одно золотое правило, которым, к сожалению, пренебрегают многие водители. Если вы едете по свободной дороге или через поселок и вам не нужно переключать передачи, то регулируйте скорость автомобиля исключительно педалями дросселя и тормоза.

Что я этим хочу сказать? Ни в коем случае нельзя выключать сцепление во время движения! Ни съезжая с горы, ни на поворотах, ни тормозя. Поэтому в главе о педалях я говорил о необходимости иметь достаточно места с левой стороны педали сцепления. Левая нога во время езды по большей части находится в бездействии, и вы позаботьтесь о том, чтобы такое бездействие не было утомительным. Доводов за это правило, которого следует строго придерживаться, — много.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


О некоторых я уже говорил. Держать ногу постоянно над педалью сцепления во время продолжительной поездки утомительно. Нажимной подшипник сцепления предназначен для непродолжительной передачи усилия; он даже не смазан, как следует, а если он графитовый, то очень быстро изнашивается. То же самое относится к механизму выключения сцепления и дискам, фрикционные поверхности которых трутся друг о друга и при полном выключении. Эти причины можно назвать механическими. Но есть и другие причины, более существенные.

Если вы, съезжая с горы, выключите сцепление, вам кажется, что вы экономите горючее. Я говорю, «вам кажется», потому что экономия на деле получается мнимой. Не только из-за быстрого износа сцепления, о котором я писал (поскольку ремонт его требует в ряде конструкций снятия двигателя, а это отнюдь не дешево), но и потому, что двигатель продолжает работать на холостых оборотах и экономии бензина по существу нет. А главное, почему такой способ езды невыгоден, заключается в том, что при нем теряется связь двигателя с ведущими колесами. Эта связь очень важна — не только при езде с отпущенной педалью дросселя, но и при торможении. Вы, наверно, слышали, что раньше автомобили снабжали так называемой муфтой холостого хода. Только на некоторых автомобилях можно было отключить муфту, остальные всегда после уменьшения газа продолжали движение по инерции, причем двигатель работал на холостом ходу. Сейчас такие муфты уже не делают. Если вы посмотрите описания автомобилей, на которых стоят автоматические трансмиссии, то убедитесь, что всегда подчеркивается необходимость соединения двигателя с ведущими колесами и на малых оборотах.

При езде только по инерции с отключенным двигателем (а также, когда рычаг переключения передач стоит на нейтральном положении), вы теряете ценного помощника, и это неблагоприятно отражается на ходовых качествах автомобиля. Вы не можете тормозить с помощью двигателя. Особенно значителен тормозной эффект у четырехтактного двигателя. В данном случае используются механические потери и давление в цилиндрах; преимущество тормозного момента, получаемого от двигателя, в том, что он равномерно действует на ведущие колеса. Такой равномерности вы никогда не добьетесь даже при очень хороших тормозах. Поэтому в исключительных случаях, с которыми в дальнейшем вы ознакомитесь ближе (снег, гололедица), чаще используется двигатель, чем тормоза. Выключив сцепление, вы отсоедините двигатель от ведущих колес и потеряете возможность плавно тормозить с его помощью или в случае необходимости (юз на повороте) моментально увеличить подачу газа для вывода автомобиля из заноса.

Съезжая под уклон с выключенным сцеплением, вы допускаете ошибку в любом случае. Если уклон не крутой и желательно экономить горючее, гораздо выгоднее поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение и выключить зажигание. Если спуск крутой или вы едете в горах по незнакомой дороге, где вас ожидают крутые повороты и где постоянно приходится пользоваться тормозом, отключение двигателя от ведущих колес некстати. Торможение двигателем очень помогает испытывающим большую нагрузку тормозам, эффективность действия которых при длительном торможении падает, так как из-за постоянного трения они перегреваются. В подобном случае лучше включить одну из низших передач, чтобы повысить обороты двигателя и тем самым увеличить его тормозной эффект.

Не все автомобилисты знают, что способность торможения можно повысить, дав полный газ, конечно, при выключенном зажигании (двигатель всасывает больше воздуха, и давление в цилиндрах повышается). Этим способом, однако, не следует злоупотреблять, потому что несгоревшее топливо смывает масляную пленку со стенок цилиндров и разжижает масло в картере. При двухтактном двигателе, тормозной эффект которого меньше, вам нечего этого бояться, поскольку смазка подается со смесью (нельзя, конечно, прекращать подачу топлива). В обоих случаях перед тем, как включить зажигание, прекращайте подачу газа для того, чтобы предотвратить резкие толчки в трансмиссии при пуске двигателя, а также для того, чтобы скопившееся в выхлопной трубе несгоревшее топливо не взорвалось, соприкоснувшись с горячими отработавшими газами.

Есть еще причина, почему во время движения нужно все время держать сцепление включенным. Любой опытный водитель знает, что, когда колеса связаны с двигателем, автомобиль лучше слушается и им легче управлять. Мы не станем углубляться в теорию, удовлетворимся лишь принятием к сведению самого факта. Вы поймете это, когда поедете по скользкой дороге. Автомобили с задними ведущими колесами с этой точки зрения обладают преимуществом, поскольку центр тяжести у них по направлению движения находится перед ведущими колесами, которые тормозятся двигателем. (Можете себе представить, что автомобиль с задним приводом как бы «висит» на тормозной оси, в то время как автомобиль с передним приводом «садится» на нее.)

Соединение двигателя с колесами почти до полной остановки имеет то преимущество, что он находится в готовности, т. е., если нужно быстро прибавить газ, реакция двигателя и соответственно ведущих колес моментальная. Если бы вы только теперь стали включать передачу, выжав сцепление, то при его включении произошел бы толчок, который проявился бы в пробуксовке ведущих колес, и автомобиль стал бы менее послушен именно в тот момент, когда это особенно необходимо.

Пока что мы говорим о реальном выключении сцепления во время движения. Точно так же неправильно и вредно держать ногу над педалью сцепления «на всякий случай». К чему осложнять себе управление и излишне утомляться? Если сбоку педали сцепления достаточно места, ногу на педаль можно перенести в буквальном смысле мгновенно. К тому же во время езды практически редко возникает ситуация, когда понадобится мгновенно нажать эту педаль. Если нужно остановить автомобиль, быстро переместите правую ногу с педали дросселя на педаль тормоза и выключите сцепление перед самой остановкой.

Как видите, педаль сцепления, действительно, «табу», и вы должны пользоваться ею как драгоценной «приправой» — при трогании с места, переключении передач и остановке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Педаль сцепления «табу»"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства