Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Планировочные работы тракторы

Читать далее:




Планировочные работы тракторы

Планировочные работы обычно являются заключительными операциями при производстве земляных работ.

По условиям производства работ планируемая поверхность может быть горизонтальной или иметь требуемый по проекту поперечный или продольный уклон. Очень часто требуется бульдозером разровнять грунт, отсыпанный другими землеройными машинами или завезенный автомобильным транспортом и прицепными тракторными тележками. Бульдозером можно обеспечить планировку площадки с точностью до 10 см.

Проходки бульдозера при планировочных работах должны перекрывать друг друга в среднем на 30—40 см, что особенно относится к планировке насыпи, а также разравниванию ее участков. Общая планировка производится на III передаче трактора, а окончательная зачистка — на I.

Учащийся (машинист) обязан тщательно следить за ходом планировочных работ, срезая углы и делая досыпки в ямы срезанным грунтом. Необходимо регулировать положение отвала и подбирать скорости движения бульдозера, чтобы планируемая поверхность получалась ровной к без волнистости.

При небольшой высоте срезки грунта планировку следует начинать с горизонтального участка площадки, соответствующего проектной отметке.

Когда возвышения повторяются, планировку выполняют сквозным ходом в требуемом направлении, частично срезая неровности несколькими поступательно-возвратными ходами с перемещением грунта в пониженные участки по ходу машины; в конце участка бульдозер разворачивают и начинают планировку в противоположном направлении также со срезкой оставшихся неровностей и перемещением грунта в пониженные места и имеющие впадины (ямки).

После окончания планировки заданного участка производится чистовая отделка, причем работа производится при заднем ходе бульдозера со свободно опущенным отвалом при канатно-блочном управлении или в «плавающем» положении отвала при гидравлическом управлении.

Планировку откосов выполняют бульдозером с откосником. Откосы выемок и насыпей крутизной не более 30—35° можно выполнять бульдозером при поперечных его проходах, ведя работу под уклон. Планировку выполняют параллельными проходами в обе стороны.

Для выравнивания поверхности необходимо регулировать положение отвала, своевременно поднимая его для отсыпки и опуская для зарезания. Количество проходов бульдозера по каждому следу зависит от количества и характера неровностей участка.

При первом проходе отвал устанавливают на уровне опорных поверхностей трактора. Такая установка обеспечивает относительно точное горизонтальное положение кромки ножей отвала и дает возможность учащемуся правильно ориентироваться. При планировке отвал заглубляется в грунт только во время движения.

Резко заглублять отвал при планировке нельзя, так как от этого получается неровная, ступенчатая поверхность. Подъем и опускание отвала производится в соответствии с перемещением при движении трактора. Если передняя часть трактора поднимается вверх, отвал нужно опустить, и наоборот.

Для повышения производительности труда планировочные работы производят на повышенных скоростях. Окончательная чистовая планировка обычно производится только на I передаче.

Отвал при планировке рекомендуется все время держать наполненным на 1/2—2/3. Это позволяет легко срезать неровности и в то же время без труда заполнять все низкие места.

Ознакомив с условиями производства планировочных работ, инструктор разъясняет учащимся, что планировка относится к видам работ, требующих высокой квалификации машиниста.

Перед выполнением упражнения инструктор должен показать приемы выполнения планировки поверхностей и разравнивания отсыпанного грунта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планировочные работы тракторы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства