Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт паровых машин

Публикация:
   Планово-предупредительный ремонт паровой машины

Читать далее:




Планово-предупредительный ремонт паровой машины

В начале календарного года разрабатывается план проведения капитального, текущего и планово-предупредительного ремонтов паровой машины. План ремонтов утверждается руководителем предприятия. (Объем работы, организацию проведения капитального и текущего ремонтов рассмотрим в следующих главах). К планово-предупредительному ремонту следует отнести работы, выполняемые для поддержания паровой машины в работоспособном состоянии в период между текущим и капитальным ремонтами.

Выполнение работ по планово-предупредительному ремонту связано с остановкой паровой машины и очень часто вызывает остановку отдельных цехов, а в некоторых случаях и всего предприятия, простой большого количества рабочих, порчу полуфабрикатов. Так, например, в сахарной промышленности паровые машины работают круглосуточно без остановки на выходной день, по нормативам для планово-предупредительного ремонта отводится 1—2 час. в декаду и один раз через 48—60 суток 4—8 час., при длительности сезона сокодобывания — 100—150 суток. Поэтому весь персонал силовой станции должен стремиться к сокращению количества и продолжительности остановок, а также к недопущению неплановых простоев.

Сократить время остановки паровой машины для планово-предупредительного ремонта можно путем тщательной подготовки запасных деталей, инструмента и приспособлений. Заготовку запасных деталей необходимо проводить в период проведения текущих и капитальных ремонтов паровой машины, причем детали должны быть изготовлены с полной подгонкой посадочных мест и пришабровкой по рабочим поверхностям.

Количество и наименование деталей для планово-предупредительного ремонта определяются опытным путем, исходя из фактического срока службы отдельных деталей. К наиболее часто заменяемым деталям в процессе проведения планово-предупредительного ремонта относятся кольца уплотнения штока поршня, поршневые кольца, клапаны, гнезда клапанов, клапаны системы смазки горячих частей паровой машины, капельные мас-ленки, пружины клапанов.

Помимо нормального износа деталей, для которых примерно определен срок службы, необходимо иметь в запасе детали, которые могут выйти из строя при некоторых нарушениях в эксплуатации паровой машины.

Для успешного проведения планово-предупредительного ремонта необходимо подготовить и испытать в период проведения текущих и капитальных ремонтов приспособления, подкладки и другой инструмент для разборки и сборки узлов паровой машины, для необходимых замеров и контроля качества сборки. Все детали, инструмент и приспособления, приготовленные для планово-предупредительного ремонта, необходимо смазать антикоррозионной смазкой и хранить в специальной кладовой.

Каждой остановке паровой машины для планово-предупредительного ремонта должен предшествовать внимательный осмотр машины и изучение замеченных неисправностей, в некоторых случаях для уточнения осмотра производится остановка машины на 3 — 5 мин. После осмотра паровой машины, учитывая количество часов работы машины после последнего текущего или капитального ремонтов, составляется план работы на предстоящую остановку.

Исходя из объема работы в предстоящую остановку паровой машины, для планово-предупредительного ремонта назначается ремонтная бригада, причем бригадиром назначается старший машинист или слесарь, проводивший последний текущий или капитальный ремонт данной машины. Всю ремонтную бригаду необходимо познакомить с объемом работы, который нужно выполнить во время остановки паровой машины, кроме того, бригада должна знать, в какое время машина будет остановлена и сколько времени отводится для ремонта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт паровых машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планово-предупредительный ремонт паровой машины"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства