Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Подготовка грейдера к работе

Читать далее:




Подготовка грейдера к работе

При выполнении упражнения учащиеся должны ознакомиться с последовательностью и освоить приемы выполнения работ по подготовке грейдера к работе, усвоить назначение и приемы пользования рычагами, рукоятками и штурвалами управления грейдером, а также приемы изменения положения рабочих установок.

Перед началом работы на прицепном к трактору грейдере выполняют операции ежесменного технического обслуживания трактора и прицепного грейдера.

Для этого нужно установить трактор с грейдером на ровной площадке;
затормозить трактор и заглушить двигатель;
подложить под колеса грейдера подкладки, препятствующие его самопроизвольному перемещению; опустить на землю отвал и поставить колеса грейдера параллельно его оси;
очистить от пыли и грязи все части грейдера, обратив особое внимание на очистку смазочных устройств, подлежащих смазке, и проверяемых креплений;
проверить комплектность грейдера, состояние сварных швов основной и тяговой рам, отвала, поворотного круга, дышла и шарнирных соединений, а также надежность креплений отвала к поворотному кругу, ножа к отвалу, болтовых соединений тяговой рамы и масленок;
проверить сцепку трактора с грейдером;
смазать трущиеся поверхности согласно заводской карте смазки.

Для примера в приложении 10 приведена карта смазки прицепного грейдера Д-20Б.

Прицепной грейдер Д-20Б (Д-20БМ) имеет следующие механизмы управления.

Механизм выноса основной рамы приводят в действие рукояткой, насаженной на вал червяка червячной пары передач; при повороте рукоятки влево или вправо основная рама грейдера передвигается в ту же сторону.

Механизм подъема и опускания отвала служит для установки Угла наклона отвала и приводится в действие от двух штурвалов.

Угол резания, образуемый касательной к кривой изгиба ножа в точке соприкосновения ножа с грунтом и поверхностью земли, изменяется гребенками, при помощи которых отвал соединяется с поворотным кругом. Для установки угла резания ослабляют болты гребенок, поворачивают отвал на требуемый угол и затягивают болты.

Механизм изменения угла захвата отвала в горизонтальной плоскости приводится в действие рукояткой штурвала. Угол захвата изменяется вращением поворотного круга от вращения штурвала. Перед изменением положения поворотного круга необходимо рукояткой тяги защелки разъединить его с тяговой рамой. Защелка включается под воздействием пружины. Поворотный круг обеспечивает угол захвата отвала до 35° в каждую сторону.

Механизм выноса отвала в сторону предназначен для установки отвала в сторону при срезании и планировке откосов и приводится в действие штурвалом. Максимальный вынос ножа в сторону у современных грейдеров Д-20БМ достигает 540 мм.

Нож при срезании и планировке откосов устанавливают при помощи механизма выноса отвала в сторону и механизма подъема и опускания отвала.

Механизмы наклона задних и передних колес приводятся в действие рукоятками. Наклон колес устанавливается в одну или другую сторону под углом 40° для устойчивости грейдера при работе на откосах и косогорах.

Механизм управления дышлом приводится в действие штурвалом. Поворотом дышла в одну или другую сторону направляют движение грейдера не по следу трактора, а параллельно его следу — справа или слева.

Дышло предназначено для присоединения грейдера к трактору-С передней осью грейдера дышло соединяется шкворнем. В связи с тем, что чрезмерное повышение тягового усилия опасно для машиниста, величина этого усилия ограничивается предохранительным устройством. Прицепная серьга соединена шарнирно с тяговым штырем, который закреплен в дышле при помощи кольца и предохранительной шпильки. Кольцо упирается в пружинный амортизатор, который поглощает толчки и рывки при движении грейдера. Предохранительная шпилька прицепной серьги рассчина максимально допустимое тяговое усилие и срезается, эхо усилие превысит расчетное и дышло автоматически разъединяется с трактором.

Рис. 1. Угол резания ножа грейдера:
1 — отвал; 2 — призма волочения;

Следует своевременно и в определенной последовательности поизводить изменение углов резания, захвата и наклона отвала, а также производить вынос отвала в сторону, наклон колес, вынос сповной рамы в сторону и поворот дышла, учитывая нижесле-пующие замечания.

Изменение угла резания. При зарезании тяжелых и липких грунтов угол резания должен быть острым—30—35°, так как при остром угле требуется меньше усилий; для сухих и сыпучих грунтов угол резания должен быть больше — 35—40°. При перемещении грунта угол резания увеличивается до 40—45°; при резании и планировке грунта — до 60° и выше. Необходимый угол резания устанавливается перестановкой гребенки, соединяющей отвал с кронштейном.

При выполнении приемов установки угла резания необходимо сделать разметку гребенки и против каждого ее зубца нанести мелом порядковую цифру, начиная с единицы: каждая цифра будет соответствовать определенной величине угла резания.

Изменение угла захвата. Угол захвата является главным установочным углом, от которого зависит нормальная работа грейдера и его производительность. В зависимости от угла захвата меняется ширина обрабатываемого полотна дороги, количество и дальность транспортирования грунта, а также скорость перемещения грунта вдоль отвала.

Наименьший угол захвата устанавливается при зарезании ,а необходимо преодолеть большое сопротивление грунта. Наибольший угол захвата устанавливается при разравнивании, когда сопротивление грунта незначительное.

Излишний угол захвата приводит к волочению грунта и его переваливанию через отвал, чего не следует допускать. Перед тем, как изменять угол захвата, нужно отхянуть ручку защелки сто- , пора поворотного круга, а после установки нужного угла отпустить ее.

Изменение угла наклона отвала. От правильного выбора угла наклона зависит глубина и ширина резания, правильность поперечного профиля дороги и производительность грейдера. Угол наклона устанавливается так, чтобы глубина резания была 0,1—0,2 л на 1 м ширины резания. Меньшая глубина резания должна быть при более плотных и связных грунтах, большая — при легких и сыпучих грунтах. Углы наклона отвала устанавливают в зависимости от вида работ и категории грунта.

Вынос отвала в сторону. Применяют его при срезании косогоров, планировке откосов, зарезании, перемещении и планировке грунта. Грейдер имеет две тяги — короткую и длинную. Короткую тягу применяют при установке отвала с ножом для срезания откосов, длинную — при всех других видах работ.

Наклон передних и задних колес. При перегрузив отвала угла захвата равным 30° задние колеса забрасываются в сторону, противоположную перемещению грунта. При перегрузке же отвала во время перемещения грунта и при установке дышла под острым углом к передней оси происходит забрасывание всего грейдера в сторону перемещения грунта. Для повышения устойчивости грейдера в указанных случаях необходимо наклонять передние и задние колеса в сторону перемещения, причем угол наклона колес должен быть тем больше, чем больше передвигаемый вал грунта или чем меньше угол захвата. При переходах грейдера по зарезанию грунта передние колеса устанавливают вертикально, а задние наклоняют в сторону перемещения грунта. При перемещении грунта с бровки передние и задние колеса значительно наклоняют в сторону перемещения грунта.

Рис. 3. Угол захвата отвала грейдера в зависимости от ширины захвата и положения отвала:
1 — трактор; 2 — переднее колесо; 3 — отвал с ножом; 4 — заднее колесо; 5 — валик грунта; 6 — поворотный круг; 7 — основная рама; 8 — дышло

Вынос основной рамы, в сторону. Применяют это для устранения набегания заднего колеса на валик грунта при зарезании или перемещении грунта. При малых углах захвата грейдер при зарезании теряет устойчивость и может быть вынесен из канавы на обрез. Для усиления устойчивости грейдера грунт должен отсыпаться справа от левого колеса, так как в этом случае он будет служить опорой и тормозом против выноса грейдера.

Поворот дышла. Дышло поворачивают для смещения грейдера вправо или влево относительно трактора при выполнении работ по профилированию дорожного полотна с целью улучшения видимости грейдера и осуществляется штурвалом механизма управления дышлом.

Рис. 4. Угол наклона отвала грейдера:
а — вид на отвал сзади при зарезании; б — зависимость сечения стружки от угла наклона при постоянной глубине резания; в — зависимость сечения стружки от глубины резания при постоянном угле наклона ножа

Указания инструктору. При выполнении упражнения учащиеся должны: усвоить основные виды работ, выполняемых грейде-пом; правильно пользоваться рычагами управления грейдера и изменять положение рабочих установок в зависимости от характера сооружения, вида работ, состояния и категории грунта, нагрузки на двигатель трактора, условий и рельефа местности; усвоить приемы работы по подготовке грейдера к работе и производить ежесменное техническое обслуживание с соблюдением правил техники безопасности.

В процессе обучения инструктор знакомит учащихся с последовательностью выполнения работ по подготовке грейдера к работе;
— с сигнализацией, требованиями безопасности к буксирным цепям и тросам;
— с основными видами грейдерных работ; с расположением, назначением и действием всех рычагов и штурвалов грейдера;
— объясняет и показывает последовательность изменения положения рабочих установок грейдера в зависимости от вида работ, характера сооружения, категории, состояния грунта и рельефа местности.

Изменение угла резания — показывает, как сделать разметку на гребенке и называет величину угла резания, соответствующую каждому делению.

Изменение угла захвата — объясняет, что нормальная работа грейдера и его производительность зависят от угла захвата, который в свою очередь зависит от сопротивления грунта.

Изменение угла наклона отвала — объясняет, как правильно выбрать угол наклона отвала и показывает приемы установки угла наклона отвала в зависимости от состояния и категории грунта, а также приемы установки отвала в транспортное положение.

Вынос отвала в сторону — показывает приемы выноса отвала в сторону на различное расстояние в зависимости от длины тяги и ее соединения с зубчатой рейкой и приемы установки тяг.

Показывает приемы перестановки отвала на кронштейнах поворотного круга в зависимости от того, с какой стороны будут производиться работы, а также приемы выноса отвала в сторону и установки его под углом к основной раме положение для срезки или планировки откосов и других работ при помощи механизма выноса отвала в сторону, механизмов подъема и опускания отвала с использованием телескопических тяг.

Инструктор напоминает учащимся максимальный угол установки отвала.

Изменение наклона передних и задних колес — объясняет необходимость и показывает приемы установки передних и задних колес в зависимости от вида работ и угла захвата.

Вынос основной рамы в сторону — показывает приемы и называет примеры работ, производимых грейдером, когда основная рама смещается вправо до отказа.

Поворот дышла — объясняет, что эта рабочая установка применяется для смещения грейдера вправо или влево для улучшения видимости.

Инструктор знакомит учащихся с назначением удлинителя отвала и откосником; показывает приемы их установки, крепления и объясняет случаи их применения. После объяснения и показа приемов работы на грейдере по перечисленным выше рабочим установкам учащиеся практикуются в выполнении этих приемов на неподвижном грейдере.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка грейдера к работе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства