Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Подготовка рыхлителя к работе

Читать далее:




Подготовка рыхлителя к работе

Перед началом работы на рыхлителе необходимо выполнить операции ЕО по трактору и рыхлителю, а при механическом (ка-натно-блочном) управлении — также и по приводной лебедке, смонтированной на тракторе.

Прицепляемый к трактору Т-100М (С-100) рыхлитель Д-162 (Д-162А) с механическим управлением приводится в действие лебедкой Д-269.

Для рыхления грунта применяются трехстойковые навесные рыхлители с гидравлическим управлением: Д-515 на тракторе С-100ГП с бульдозером Д-493 и рыхлитель марки Д-515А на тракторе Т-100МГП, а также мощный рыхлитель Д-576Б с бульдозером Д-521 на тракторе Т-180Г.

После установки трактора с рыхлителем на ровной площадке нужно затормозить трактор, подложить под колеса рыхлителя подкладки, препятствующие его самопроизвольному перемещению; опустить стойки с зубьями на землю или лучше на деревянную подкладку и остановить двигатель.

Рис. 1. Рыхлитель Д-162А:
а — рабочее положение; б — транспортное положение; 1 — лебедка: 2, 3—канатно-блочные полиспасты; 4— подъемная рама; 5 — рыхлительные зубья; 6 — стойка; 7— колесо; 8 — тяговая рама; 9— сцепное устройство

Необходимо очистить от грунта, пыли и грязи трактор и прицепной или навесной рыхлитель, при возможности произвести мойку и обдувку трактора и рыхлителя, обратив особое внимание на очистку смазочных устройств, подлежащих смазке и проверяемых креплений; проверить наружным осмотром комплектность трактора и рыхлителя, состояние сварных швов и соединений, а также надежность крепления, сцепки трактора с рыхлителем, каната, стоек в обойме рамы и зубьев к стойкам; проверить наличие и уровень масла в редукторе лебедки; выполнить работы и операции, предусмотренные ежесменным техническим обслуживанием.

Долговечность каната в большой степени зависит от ухода за ним. Для того чтобы продлить долговечность каната, надо тщательно следить за правильной его запасовкой, своевременно исправлять обнаруженные дефекты. Необходимо следить за тем, чтобы блоки канатной системы легко вращались, своевременно смазывать канат и не допускать излишней перегрузки каната при управлении.

Канат при запасовке необходимо раскатать и убедиться, что нем нет петель и изломов, а также обрывов проволок.

Указания инструктору. При выполнении упражнения учащиеся должны изучить приемы проверки и подготовки рыхлителя к работе, а также приемы управления рыхлителем при выполнении работ по рыхлению грунта в различных условиях работы, при разных состояниях и категории грунта.

В процессе обучения инструктор показывает приемы сцепки трактора с рыхлителем и способы проверки надежности сцепки; показывает способы запасовки каната и приемы проверки правильности запасовки канат’а в блоки полиспаста; разъясняет технологический процесс и правила эксплуатации рыхлителя при работе в различных условиях и при разной категории грунта; объясняет и показывает приемы действия рычагами механизма подъема

и опускания рамы рыхлителя; разъясняет учащимся, что поворачивать рыхлитель следует с поднятыми зубьями, а заглублять рыхлитель необходимо с таким расчетом, чтобы не перегружали двигатель трактора и продвижение происходило без задержки и вынужденных остановок.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося правильно проводить осмотр и подготавливать рыхлитель к работе; выполнять требования безопасности при подготовке рыхлителя к работе; правильно устанавливать рыхлитель в рабочее и транспортное положение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка рыхлителя к работе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства