Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте

Читать далее:




Погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте

Погрузочно-разгрузочными работами называются операции по загрузке подвижного состава (вагонов, автомобилей, судов), его разгрузке, перегрузке из одного подвижного состава в другой, сортировке, перекладке и перемещению грузов на складах. Перегрузка выполняется не только на железнодорожных станциях, или на подъездных путях промышленных предприятий, но и в пути следования — в пунктах перевалки грузов из вагонов нормальной колеи в узкоколейные вагоны или на водный, автомобильный транспорт и обратно.

Перевозки грузов сопровождаются многочисленными грузовыми оиерациями. От быстроты их выполнения в значительной степени зависит соблюдение сроков доставки сырья и продукции потребителям, а следовательно, выполнение государственного плана перевозок.

Грузовая станция магистральных железных дорог играет важнейшую роль в перевозке грузов от места производства к пунктам потребления. Станции, на которых выполняются операции по приему и выдаче грузов, носят название тарифных пунктов. Они могут быть открыты для всех или только некоторых грузовых и коммерческих операций в зависимости от технического оснащения, путевого развития и величины грузопотока.

Станция открывается для грузовых и коммерческих операций Министерством путей сообщения СССР после представления управлением железной дороги подробных данных экономического обследования района, тяготеющего к этой станции, позволяющих судить о предстоящем объеме ее работы. В этих данных должно быть отражено: какие грузы и в каком количестве будут поступать на открываемую станцию и отправляться с нее.

Склады, погрузочно-разгрузочные площадки, грузоподъемные машины и устройства, находящиеся на территории станции и предназначенные для погрузки и выгрузки грузов различных отправителей и получателей, называются местами общего пользования, или грузовыми дворами.

Подъездные пути предприятий, примыкающие к станции, а также прирельсовые склады и грузовые площадки, находящиеся в ведении грузоотправителей и грузополучателей и предназначенные для переработки принадлежащих им грузов, называются местами необщего пользования.

В соответствии с Уставом железных дорог СССР (статья 45) погрузочно-разгрузочные и складские операции выполняются:
а) средствами железных дорог — на местах общего пользования станций, а также в случаях, предусмотренных отдельными постановлениями Совета Министров СССР (это относится к погрузочно-разгру-зочным работам с грузами, прибывающими для сельскохозяйственных и торговых организаций), а также при централизованном вывозе;
б) средствами грузоотправителей и грузополучателей на местах необщего пользования станций (имеются в виду участки земли на станциях, временно сданных в аренду грузовладельцам, и собственные прирельсовые склады предприятий и организаций на станциях), а также на местах общего пользования станций с опасными и скоропортящимися грузами, сырыми животными продуктами и негабаритными грузами, грузами, перевозимыми навалом, насыпью и наливом в специальном подвижном составе, сопровождаемыми проводниками грузоотправителей.

Железные дороги могут принимать на себя по договору с предприятиями и организациями выполнение грузовых операций с указанными грузами (кроме грузов, перевозимых наливом, опасных, а также скоропортящихся, перевозимых с охлаждением, отоплением или утеплением) на местах общего пользования станций.

Объем погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых средствами железных дорог на местах общего пользования станций, непрерывно растет. Железные дороги освобождают все большее число предприятий и организаций от грузовых операций с вагонами и автомобилями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства