Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Помощь при несчастных случаях при работе на кранах

Читать далее:




Помощь при несчастных случаях при работе на кранах

Монтажный персонал должен быть хорошо ознакомлен с приемами оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях. Эти приемы указаны в соответствующих инструкциях и литературе, поэтому здесь приводятся лишь краткие сведения, относящиеся к особенностям крановых установок.

Так способы и условия освобождения пострадавшего от напряжения при поражении током на кране и на земле весьма различны. Если оказывающий помощь на земле свободен в своих движениях и выборе средств, то на высоте он ограничен в своих действиях.

Прежде всего оказавшегося под напряжением человека следует отделить от находящегося под напряжением провода, троллея или токонесущей части аппарата и тому подобного оборудования. Одновременно должен быть вызван врач. Действия оказывающего помощь должны быть быстрыми, но вместе с тем осмотрительными, особенно на высоте.

Если при освобождении человека от провода (напряжения) он может упасть с высоты, нужно предотвратить это немедленно.

Отделять человека от провода следует, имея на руках резиновые перчатки, или при помощи сухой доски, или краем своей одежды, не касаясь при этом заземленных частей крана (особенно голой рукой). При несоблюдении этих указаний сам оказывающей помощь может оказаться под напряжением.

В тех случаях, когда к пострадавшему невозможно быстро приблизиться, чтобы освободить его, следует вызвать короткое замыкание сети, набросив на провода, проволоку или подобный металлический предмет, оберегая себя при этом от поражения током, и принять меры против падения пострадавшего с высоты.

Освободив человека от напряжения, следует немедленно приступить к восстановлению у него дыхания и сердечной деятельности, применяя искусственное дыхание. Но предварительно нужно убедиться в том, что у пострадавшего нет переломов костей их конечностей и ребер.

Методы применения искусственного дыхания различны. Описание их должно быть в упомянутых выше инструкциях, вывешенных на каждом монтажном участке.

Искусственное дыхание нужно применять непрерывно до прихода врача, хотя и были бы внешние признаки смерти, которая при поражениях электрическим током во многих случаях не наступает мгновенно. Поэтому определить бесполезность применения искусственного дыхания возможно только по указанию врача.

Искусственное дыхание нужно сочетать с согреванием и растиранием тела пострадавшего шерстяной материей или варежкой. В отдельных случаях для приведения человека в сознание нужно давать вдыхать нашатырный спирт.

Монтажный персонал должен быть осведомлен также о мерах оказания первой помощи пострадавшим от падения и ожога. У первых часто получаются разрывы внутренних органов, переломы костей и разрывы мягких тканей. Поэтому удалять таких пострадавших с места несчастного случая нужно очень осторожно, применяя обязательно носилки. Сильное кровотечение останавливают перетягиванием конечностей. Пострадавшего немедленно доставляют на медицинский пункт.

В случае загорания одежды от воспламенения бензина или керосина нужно немедленно повалить пострадавшего на землю и гасить пламя набрасыванием верхней одежды, брезента и т. п.

Срывать сгоревшую одежду с пострадавшего до прихода врача нельзя.

Во всех случаях оказывающий первую помощь должен действовать быстро, решительно, не терять самообладания и помнить о личной безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Помощь при несчастных случаях при работе на кранах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства