Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Правила работы с грузоподъемными механизмами

Читать далее:




Правила работы с грузоподъемными механизмами

Такелажные работы должны вестись в строгом соответствии с проектом производства работ, технологическими картами и строгим соблюдением правил техники безопасности.

Перед тем как приступить к такелажным работам, необходимо внимательно осмотреть поднимаемые грузы и наметить способы закрепления чалочных приспособлений. При подъеме краном груз должен находиться в вертикальном положении полиспаста. В том случае, если масса поднимаемого груза близка к грузоподъемности механизма, необходимо произвести пробный подъем на высоту 200 мм, во время которого происходит оттяжка стропов и проверка горизонтальности положения груза, после чего подъем продолжается. Для регулирования положения груза во время подъема, а также поворота на крюке к нему привязывают оттяжки из. стального каната, а при малых грузах — оттяжки из пенькового каната.

Работу автомобильными, гусеничными и пневмоколесными кранами ближе 30 м от крайнего провода к линии электропередач можно производить только после письменного разрешения главного энергетика предприятия или организации. Производить работы, кранами непосредственно под действующими линиями электропередач любого напряжения категорически запрещается.

При производстве такелажных работ вблизи мест, где производят электродуговую сварку, канаты должны быть защищены от попадания на них брызг расплавленного металла.

Запрещается поднимать зацепившийся или примерзший к земле груз, так как это может вызвать большую перегрузку грузоподъемного механизма и разрыв грузовых канатов. Нельзя также подтаскивать груз крюком грузоподъемного механизма при косом натяжении каната или путем поворота крана.

Все пусковые устройства грузоподъемных механизмов должны быть закрыты специальными металлическими кожухами, запирающимися на замок. Для безопасной работы металлический корпус механизма и его двигатель, а также рельсовые подкрановые пути следует заземлять.

На рабочем месте стропальщика должны быть вывешены плакаты по сигнализации, применяемой при работе грузоподъемных механизмов, и плакаты по безопасным методам труда. Площадка, где ведутся такелажные работы, не должна быть захламлена. В зоне работы крана запрещается находиться посторонним лицам. Опасные зоны при подъеме грузов ограждают предупредительными знаками.

В обеденные перерывы или в перерыв между сменами категорически запрещается оставлять груз на кране в поднятом положении. При поломке крана поднятый груз нужно опустить на землю. Если это невозможно сделать, то место, над которым висит груз, нужно оградить, с таким расчетом, чтобы в случае падения груз оказался в зоне ограждения. На ограждении должна быть вывешена надпись: «Опасно, висит груз».

Грузоподъемные механизмы в нерабочее время должны находиться в таком положении, чтобы была исключена всякая возможность их пуска посторонними лицами, для чего все пусковые устройства должны быть выключены и закрыты.

Подъем длинномерных грузов (блоки воздуховодов, трубы, сортовой металл и др.) необходимо стропить в двух или нескольких местах, причем стропы должны иметь угол наклона к горизонту не менее 45° и под них должны быть подложены распорки, исключающие сдвиги стропов. Поднимать длинномерные грузы одним стропом запрещается. Груз должен подниматься плавно, без рывков, толчков и раскачивания. В том случае если груз раскачался, его нужно опустить вниз, проверить центровку, устранить причину раскачивания и только после этого продолжать подъем.

Перед подачей сигнала о подъеме груза стропальщик должен освободить груз от посторонних предметов, проверить, нет ли на нем незакрепленных деталей, инструмента и др. Следует так>ке| проверить, что во время подъема груз не может за что-либо зацепиться, а также, что в зоне возможного опускания стрелы при работе стреловыми кранами нет людей.

При подъеме воздуховодов и труб большого диаметра необходимо проверить, что внутри них нет земли, льда, обрубков металла или других предметов, которые могут выпасть во время подъема. Во время горизонтального перемещения груз должен находиться на 0,5 м выше встречающихся на пути предметов. Высота подъема при перемещении грузов над проходами, где проходят люди, должна быть не менее 2 м. Стропальщик должен сопровождать перемещаемый груз и следить, чтобы груз не висел над людьми и не мог за что-либо зацепиться. Если сопровождение груза невозможно, то за перемещением груза должен следить крановщик или сигнальщик со своего рабочего места.

Перед опусканием груза следует осмотреть предварительно место, на которое груз должен быть установлен, освободить его от посторонних предметов и, убедившись, что груз не упадет и не опрокинется, опустить его. Запрещается ставить грузы на трубы, электрические кабели, подкрановые пути, временные перекрытия.

Во время работы стропальщику запрещено пользоваться неисправными приспособлениями, поправлять ударами молотка или лома стропы, оттягивать груз во время его подъема, находиться на поднимаемом грузе, стоять под ним, допускать к месту грузоподъемных работ посторонних лиц. Производить стропку грузов разрешается только в прочных брезентовых или кожаных рукавицах. *

К производству такелажных работ допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие обучение правилам техники безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила работы с грузоподъемными механизмами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства