Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация лифтов

Публикация:
   Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов

Читать далее:




Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов

1. На какие лифты распространяются и на какие не распространяются ПУБЭЛ?

Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов распространяются на: электрические лифты номинальной грузоподъемностью 50 кг и выше; многокабин-ные пассажирские подъемники непрерывного действия; строительные подъемники. ПУБЭЛ не распространяются на лифты, устанавливаемые в шахтах горной промышленности; лифты, устанавливаемые на судах и иных плавучих сооружениях, лифты, устанавливаемые на самолетах и других летательных аппаратах; лифты специального назначения и конструкции, устройство которых должно производиться по согласованию с Госгортехнадзором СССР.

2. Кто должен обеспечивать обслуживание и надзор за лифтами?

Владелец лифтов должен обеспечивать постоянное содержание их в исправном состоянии путем организации надлежащего обслуживания и технического надзора. В жилых и административных зданиях пассажирские лифты обслуживаются лифтерами-диспетчерами, лифтерами-обходчиками, лифтерами-проводниками или электромеханиками. Виды обслуживания лифтов: лифтерное, безлифтерное и диспетчерское изложены выше. Лифты, оборудованные диспетчерским пунктом, должны обслуживаться лифтером-диспетчером. Управление грузовыми лифтами поручается проводнику или лифтеру в зависимости от системы управления.

Технический надзор за исправным состоянием лифтов должен быть поручен электромеханикам, в качестве которых могут назначаться лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие практический стаж не менее шести месяцев по надзору за лифтами в качестве помощника электромеханика, а также лица, имеющие практический опыт не менее шести месяцев по монтажу или ремонту лифтов. За каждым электромехаником закрепляют лифтеров. Число лифтов, закрепленных за каждым электромехаником, должно определяться из расчета нормы времени на проведение пе-риодичских осмотров и ремонтов с учетом типа лифта. Ответственность за исправное состояние и безопасное действие лифтов возлагается приказом на лицо технической администрации предприятия, учреждения, которому принадлежит лифт, а в случаях, когда ведение надзора за лифтами осуществляется специализированной организацией, — на лицо технической администрации этой организации. Ответственность владельца лифтов в этом случае определяется договором.

Ответственный за исправное состояние и безопасное действие лифтов, а также лицо, которому в специализированной организации поручается проведение технических освидетельствований лифтов, должны обладать соответствующей квалификацией и пройти аттестацию, согласно Положению о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками. В паспорте лифта должны быть фамилия, имя, отчество и роспись ответственного за исправное состояние и безопасное действие лифтов; ему подчинен электромеханик, а на промышленных предприятиях также лифтеры-проводники.

Лифтеры-проводники, лифтеры-диспетчеры, лифтеры-обходчики и электромеханики, осуществляющие надзор за лифтами, должны быть обучены по соответствующей программе, аттестованы в квалификационной комиссии учебного заведения или предприятия, проводившего обучение, а также должны получить удостоверение, которое всегда должны иметь при себе. Допуск к работе лифтеров, проводников, лифтеров-диспетчеров, лифтеров-обходчиков и электромехаников должен оформляться приказом после выдачи на руки должностной инструкции. Повторная проверка знаний лифтеров, проводников, лифтеров-диспетчеров, лифтеров-обходчиков и электромехаников должна производиться квалификационной комиссией предприятия (учреждения) в объеме должностной инструкции. Повторная проверка производится: периодически, но не реже одного раза в 12 месяцев: при переходе с одного предприятия на другое; по требованию лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную работу лифтов. Проверка знаний оформляется протоколом и записью в удостоверении каждого проверенного.

При переводе на работу лифтов с приводом на постоянном токе или лифтов со скоростью перемещения кабины более 1 м/с обслуживающий персонал должен быть хорошо ознакомлен с особенностями устройства и обслуживания этих лифтов. Владелец лифта обязан обеспечивать лифтеров, проводников, диспетчеров и электромехаников должностными инструкциями, которые разрабатываются на основании типовой. Владелец лифтов также обязан обеспечить проведение периодических осмотров, проверку и ремонт лифтов согласно графику планово-предупредительных ремонтов.

3. Каковы основные требования ПУБЭЛ к эксплуатации лифтов?

Работа лифта допускается только по назначению и в пределах номинальной грузоподъемности. Допускается использовать больничный лифт для подъема и спуска пассажиров в сопровождении проводника. В грузовых лифтах с проводником можно перевозить людей в сопровождении проводника только после согласования с органами Госгортехнадзора. При этом одновременная перевозка груза и людей недопустима. В пассажирских лифтах допускается подъем и опускание ручного багажа и вещей домашнего обихода, а других грузов — с разрешения владельца лифта. В тротуарных лифтах подъем и спуск людей не разрешается.

Посадка пассажиров в кабину в тех случаях, когда площадь ее пола превышает величину, определяемую по графику, приведенному на рис. 1, и когда лифт не оборудован автоматически действующим ограничителем загрузки, должна производиться под контролем лифтера или лифтера-проводника с тем, чтобы число людей вошедших в кабину, не превышало разрешенного, за исключением случая, когда кабина лифта оборудована ограничителем загрузки и сигнализацией. Ограничитель загрузки, которым оборудованы пассажирские и грузопассажирские лифты, должен автоматически предотвращать пуск лифта при перегрузке и включать световой сигнал «Лифт перегружен». На основной посадочной площадке или этаже, или внутри кабины лифта должны вывешиваться правила пользования лифтом, номер телефона, по которому необходимо звонить при неисправности лифта.

После окончания работы лифт должен отключаться от питающей сети, при этом у лифтов со сплошным ограждением шахты освещение, установленное в шахте, не должно отключаться. Лифт, у которого истек срок работы, указанный в паспорте, к эксплуатации не допускается. При этом необходимо проведение освидетельствования лифта и запись в паспорте на право его дальнейшей эксплуатации. Владелец лифта обязан за 10 дней до истечения срока эксплуатации заявкой вызвать инспектора органа технадзора. Если лифт после проведения технического освидетельствования будет признан исправным, инспектор Госгортехнадзора должен сделать в паспорте лифта запись, дающую право на дальнейшую эксплуатацию. В помещениях для механизмов лифта, запрещается хранить предметы, не относящиеся к эксплуатации лифта. Машинное помещение и помещение верхних блоков должны быть всегда заперты, а подходы к дверям этих помещений — свободны.

4. Какую ответственность несут должностные лица за нарушение «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов?

ПУБЭЛ обязательны для исполнения всеми должностными лицами, инженерно-техническими работниками и рабочими, имеющими отношение к монтажу, ремонту и эксплуатации лифтов. Должностные лица на предприятиях и в организациях, виновные в нарушениях ПУБЭЛ, несут личную ответственность за допускаемые нарушения независимо от того, привело ли это к аварии или к несчастному случаю. Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными. Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать ПУБЭЛ и инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора СССР или технической инспекцией профсоюзов, а также непринятие мер по устранению нарушений ПУБЭЛ и инструкций, которые допускаются рабочими или другими подчиненными им лицами в их присутствии, являются грубейшими нарушениями.

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке. Рабочие несут ответственность за нарушение специальных инструкций, относящихся к выполняемой ими работе, в порядке установленном правилами внутреннего трудового распорядка предприятий и уголовными кодексами союзных республик.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства