Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация лифтов

Публикация:
   Задачи лифтера, лифтера-обходчика, диспетчера и проводника

Читать далее:




Задачи лифтера, лифтера-обходчика, диспетчера и проводника

1. Кто имеет право работать лифтером, лифтером-обходчиком, диспетчером и проводником?

«Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов» Госгортехнадзора СССР требуют от владельца лифтов, чтобы к работе в качестве лифтеров, лифтеров-обходчиков, диспетчеров и проводников допускались лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные в профессионально-технических учебных заведениях и имеющие соответствующее удостоверение.

Допуск к работе указанных лиц обслуживающего персонала оформляется приказом по предприятию после выдачи на руки должностной инструкции. Инструкция определяет основные положения по обслуживанию пассажирских, грузопассажирских, больничных и грузовых лифтов независимо от скорости движения кабины. Требованиями, изложенными в должностной инструкции, должны руководствоваться лифтеры, лифтеры-обходчики, диспетчеры и проводники. Для обслуживания одного или нескольких лифтов, расположенных на одной площадке, назначают одного лифтера. Лифтер-обходчик обслуживает группы лифтов, установленных в одном или нескольких рядом стоящих зданиях. Диспетчера назначают для обслуживания группы пассажирских и грузопассажирских лифтов, подключенных к диспетчерскому пульту. Проводник обслуживает больничные и грузовые лифты с внутренним управлением.

2. Обязанности лифтера, обходчика, диспетчера и проводника в начале работы?

Прежде чем приступить к работе, указанные лица обслуживающего персонала должны ознакомиться с записями в журнале приема-сдачи смен лифтерами, лифтерами-обходчиками, диспетчерами и проводниками, зафиксировать начало своей работы, принять лифт, убедиться в его исправности. Журнал приема и сдачи смен лифтерами должен быть прошнурован и пронумерован и сделан по форме № 1.

Обязанности лифтера. Перед допуском к работе лифтера, вновь поступившего на службу после учебы или по другим причинам, после соответствующей проверки, владелец лифта должен ознакомить его с должностной инструкцией, составленной на основании типо* вой. Владелец лифта издает приказ по предприятию о назначении лифтера на работу. Допущенный к самостоятельной работе лифтер, вначале обязан проверить и уточнить всю имеющуюся документацию согласно ПУБЭЛ; журнал приема-сдачи смен, инструкцию пользования лифтом, сроки очередного освидетельствования лифта, которые указаны на посадочной площадке, и дату, до которой разрешена эксплуатация лифта. Записи отказов различных узлов и деталей, сделанные при работе предыдущей смены в приемо-сдаточном журнале следует проверить и осмотреть на месте указанных неполадок лифта.

Необходимо включить лифт для его проверки в действии. Сдающий смену лифтер обязан предупредить сменщика о замечаниях и неполадках, отмеченных им в процессе работы на протяжении смены. Он также обязан предупредить, на что следует особо обратить внимание при дальнейшей работе лифта. После осмотра лифта, перед пуском его в работу, лифтер обязан опробовать вхолостую все механизмы лифта и проверить при этом исправность действия: а) механизмов лифта и электрической аппаратуры; б) приборов и устройств безопасности, имеющихся на лифте. После приемки лифта лифтер делает соответствующую запись в сменном журнале. В случае обнаружения неисправностей в лифтовой установке следует доложить о них электромеханику; проверить исправность замков дверей шахты, контактов дверей шахты и кабины, подпольных контактов. Лифтер должен знать способы безопасной эвакуации пассажиров из остановившейся кабины.

Обязанности лифтера-обходчика. Лифтер-обходчик в начале работы по обслуживанию группы лифтов, установленных в нескольких зданиях, действует, руководствуясь производственной инструкцией и выполняя распоряжения электромеханика и лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию лифтов. Лифтер-обходчик осматривает лифт с целью выявления возможных неисправностей и убеждается в том, что лифт находится в состоянии, допускающем его безопасную и бесперебойную работу. Проверив наличие «Правил пользования лифтом», предупредительных и указательных надписей, он делает запись в журнале приема-сдачи смен о результатах проверки и расписывается в приеме смены.

Обязанности диспетчера. Диспетчер, назначенный для обслуживания группы пассажирских и грузопассажирских лифтов, подключенных к диспетчерскому пульту, должен действовать согласно инструкции. На диспетчерском пульте в начале работы следует оперативно осмотреть аппаратуру и приборы. При помощи пере* говорных устройств необходимо опросить обслуживающий персонал о работе лифтов; проверить наличие и готовность рабочих-ремонтников, а также автомобилей аварийной службы. Результаты осмотра и проверки диспетчер заносит в журнал приема-сдачи смен (см. форму 1),

Обязанности проводника. Проводник, назначенный для обслуживания грузовых и больничных лифтов с внутренним управлением, руководствуется в своей работе должностной инструкцией и правилами распорядка дня предприятия (учреждения). Следует помнить, что в грузовых лифтах с проводником, используемых также для перевозки людей, запрещена одновременная перевозка людей и груза. Проверив исправную работу лифта, проводник обязан сделать запись в журнале приема-сдачи смен о результатах проверки и расписаться в приеме смены.

3. Обязанности лифтера, лифтера-обходчика, диспетчера и проводника во время работы лифта.

Обязанности лифтера. Лифтер, обслуживая один или несколько лифтов, расположенных на одной площадке, во время работы следит за выполнением пассажирами «Правил пользования лифтом». Безотказность работы лифта во многом зависит от того, как им пользуются. Например, при небрежном пользовании дверями, выходят из строя дверные замки и контакты. При попадании влаги и мусора под пол кабины может произойти замыкание подпольных контактов, заклинивание или поломка подвижного пола кабины. Лифтеру необходимо информировать население о правилах пользования лифтами, проводить беседы и инструктаж населения. Проведение инструктажей населения заносят в журнал по форме 2.

Во время работы лифта лифтер не должен отвлекаться от своих прямых обязанностей. Он также должен своевременно производить чистку, смазку и ремонт лифта.

При внезапном прекращении подачи электрического тока лифтер должен сообщить об этом ответственному лицу или диспетчеру, а пассажиров в кабине предупредить о принимаемых мерах.

Лифтеру запрещается выводить из действия устройства и приборы безопасности (заклинивать контакторы, тормозные электромагниты, электрическую защиту и т. п.), а также пускать лифт в работу при их бездействии или неисправности. Во время работы лифта необходимо следить за тяговыми канатами и канатом ограничителя скорости. В случае спадания канатов с барабана или блоков, образования петель или обнаружения повреждений, лифтер обязан приостановить работу лифта. Сложность механического и электрического оборудования лифтов не дает возможности в инструкциях для лифтера предусмотреть все без исключения обстоятельства, которые могут возникнуть при выполнении работ на лифтах при их эксплуатации. Поэтому наряду со строгим выполнением требований инструкции лифтер должен быть осторожен, внимателен и предусмотрителен.

При появлении неисправностей в процессе эксплуатации лифта лифтер обязан отключить рубильник в машинном помещении, вывесить на основном посадочном этаже плакат: «Лифт не работает» и сообщить об этом лицу, ответственному за исправное состояние лифта. Включить лифт в работу лифтер может только после устранения неисправности и соответствующей записи в журнале об этом ответственного лица. Если во время работы произойдет авария или несчастный случай, лифтер обязан немедленно поставить об этом в известность администрацию, а сам действовать в зависимости от сложившейся обстановки в соответствии с инструкцией. При возникновении на лифте пожара лифтер обязан высвободить из кабины пассажиров, отключить лифт и немедленно приступить к тушению пожара, вызвав пожарную охрану и немедленно поставив в известность администрацию и соответствующих должностных лиц.

Обязанности лифтера-обходчика. Лифтер-обходчик, работая в смене, производит обходы закрепленных за ним лифтов, проверяя их действия. При обнаружении неисправностей он должен выключить лифт и вывесить плакат «Лифт не работает», сообщить об этом электромеханику или в аварийную службу. Лифтер-обходчик обязан оперативно решать вопросы обеспечения нормальной работы лифта, следить за правильным выполнением пассажирами инструкций, вывешенных на посадочной площадке лифта. Он должен проводить инструктаж населения, фиксируя об этом в журнале инструктажа. Населению необходимо разъяснять опасность проезда в лифте детей дошкольного возраста без родителей.

Машинное помещение и помещение верхних блоков всегда должны быть заперты, подходы к дверям должны быть свободны. Эксплуатация лифта, у которого истек срок дальнейшей работы не допускается. Сроки освидетельствования должны быть указаны на основном посадочном этаже. Лифтер-обходчик должен следить за чистотой в кабинах лифтов. В машинном помещении запрещается хранить горюче-смазочные и обтирочные материалы. Шахту лифта следует тщательно осматривать, не допуская засорения стен и других нарушений, могущих привести к возникновению пожара.

Обязанности диспетчера. Диспетчер во время работы, обслуживая группы пассажирских и грузопассажирских лифтов, подключенных к диспетчерскому пульту, и находясь в помещении диспетчерской, следит за показаниями сигналов, поступающих на пульт. Он должен оперативно решать все вопросы, связанные с высвобождением пассажира из кабины, давая пассажиру четкие и ясные указания по переговорной связи. При необходимости следует направить к лифту второго диспетчера или монтера в зависимости от обстановки. Операции и работы диспетчера в смене регламентируются должностной инструкцией и правилами распорядка дня ОДС.

Обязанности проводника. Проводник в течение рабочей смены обычно обслуживает больничные или грузовые лифты с внутренним управлением. В связи с этим он обязан постоянно находиться в кабине работающего лифта. Проводник не должен допускать перегрузку кабины и одновременную перевозку грузов и людей (кроме сопровождающих лиц), не должен допускать к управлению лифтом посторонних лиц. Любой работник обслуживающего персонала лифтов при аварии или несчастном случае обязан немедленно выключить лифт и сообщить о происшествии администрации владельца лифтов и в аварийную службу. Он должен принять меры к сохранению обстановки аварии или несчастного случая до прихода работников милиции или врача, если это не представляет опасности для жизни и здоровья окружающих.

4. Обязанности лифтера, лифтера-обходчика, диспетчера и проводника по окончании работы?

По окончании смены, если работа лифтов продолжается, обслуживающий персонал производит запись в журнале приема-сдачи смен с указанием всех замечаний по работе лифтов. Принимающей смене следует объяснить, на что необходимо обратить внимание при дальнейшей работе. В журнале следует расписаться о сдаче смены и передать сменщику ключи от помещений лифта и диспетчерской. Если лифты в конце смены заканчивают работу, обслуживающий персонал опускает кабины лифтов на уровень площадок того этажа, с которого производится управление лифтами. После этого необходимо выключить главный рубильник и свет в машинном помещении, запереть машинное помещение и сдать ключи на хранение в установленном порядке.

5. Перечислите основные требования ПУБЭЛ к надписям на эксплуатирующихся лифтах.

На основном посадочном этаже и внутри кабины должны быть вывешены следующие надписи:
1. Типа: «Допускается проезд только одного пассажира» или «Допускается проезд не более 4 пассажиров».
2. Детям без сопровождения взрослых пользоваться подъемником (лифтом) не разрешается.
3. Подъем и спуск груза не разрешается.
4. Проезд в кабине выше верхнего этажа или ниже нижнего этажа небезопасен.

На каждой этажной площадке должен быть указан номер этажа, хорошо видимый из кабины лифта. Кнопки «Стоп» должны иметь надписи. Допущенные к самостоятельной работе лифтер, лифтер-обходчик, диспетчер и проводник должны знать:
1) общее устройство и назначение отдельных узлов обслуживаемых лифтов;
2) назначение аппаратов управления, расположенных в кабине и на этажных площадках;
3) назначение и расположение предохранительных устройств и устройств безопасности лифта: замков дверей шахты, контактов дверей шахты и кабины, подпольных контактов, концевых выключателей, контактов слабины подъемных канатов, натяжного устройства ограничителя скорости и ловителей;
4) назначение световой и звуковой сигнализации и двусторонней переговорной связи;
5) правила пользования лифтом;
6) способы безопасной эвакуации пассажиров из остановившейся кабины;
7) причины, которые могут вызвать несчастные случаи при эксплуатации и техническом надзоре за лифтами;
8) правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности;
9) типовую инструкцию для лифтеров, лифтеров-обходчиков, диспетчеров и проводников, обслуживающих лифты;
10) основы экономики труда и производства;
11) правила внутреннего распорядка.

Лифтер, лифтер-обходчик, диспетчер и проводник обязаны:
1) включать и выключать лифт;
2) управлять лифтом с помощью аппаратов управления, расположенных в кабине лифта и на этажных площадках;
3) уметь пользоваться световой и звуковой сигнализацией и двусторонней переговорной связью;
4) производить осмотр лифта и проверять исправность замков дверей шахты, контактов дверей шахты и кабины, подпольного контакта, контакта переспуска-переподъема, контакта слабины подъемных канатов, контакта ловителей, контакта натяжного устройства, световой и звуковой сигнализации и двусторонней переговорной связи;
5) рационально организовать рабочее место;
6) экономно расходовать материалы и электроэнергию;
7) соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация лифтов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Задачи лифтера, лифтера-обходчика, диспетчера и проводника"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства