Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор ДТ-75В

Публикация:
   Предпусковой подогреватель ПЖБ-200В трактора ДТ-75В

Читать далее:




Предпусковой подогреватель ПЖБ-200В трактора ДТ-75В

Для предварительного подогрева дизеля перед его запуском при температуре окружающего воздуха ниже —5 °С на тракторе может быть установлен предпусковой подогреватель ПЖБ-200В.

Предпусковой подогреватель состоит из котла подогревателя, вентилятора с заслонкой, электромагнитного клапана, топливного бачка, кожуха поддона, заливной трубы с крышкой, трубопроводов 4 для соединения котла подогревателя с водяной рубашкой дизеля, воздуховода 8, топливопроводов, пульта управления подогревателем.

Котел подогревателя установлен на переднем боковом листе обшивки с левой стороны трактора. Котел состоит из наружной и внутренней водяных рубашек и горелки.

Горелка имеет направляющий аппарат для завихрения воздушного потока и свечу накаливания для воспламенения горючего.

Питание котла топливом осуществляется из специального бачка с отстойником через электромагнитный клапан.

Рис. 1. Предпусковой подогреватель ПЖБ-200В: 1 — заливная труба; 2 — топливный бачок; 3 — топливопроводы; 4 — трубопроводы; 5 — электромагнитный клапан; 6 — пульт управления; 7 — вентилятор; 8 — воздуховод; 9 — кожух поддона; 10 — котел-подогреватель

Воздух в котел подогревателя подается вентилятором, установленным на верхнем левом кронштейне рамы.

Пар и горячая вода из котла подогревателя подаются по трубопроводам в водяную рубашку дизеля через фланец на цилиндре пускового двигателя.

Горячие газы отводятся газоходной трубой в зазор между поддоном дизеля и кожухом поддона для подогрева кар-терного масла.

Заливка воды в котел подогревателя осуществляется через заливную трубу подогревателя. Слив воды из системы охлаждения дизеля и из подогревателя производится через краник нижнего бака радиатора и сливной краник котла подогревателя.

Топливный бачок установлен на перемычке верхнего щита капота трактора. Бачок имеет заливную горловину с крышкой и фильтр-отстойник с краном.

Электромагнитный клапан служит для электрической блокировки системы питания котла и препятствует поступлению топлива к горелке котла при выключенном вентиляторе. Клапан имеет регулировочную иглу для дозировки количества подогреваемого в горелку топлива.

Пульт управления представляет собой щиток, на котором смонтированы контрольная спираль, выключатель свечи накаливания и переключатель.

Переключатель имеет три фиксированных положения.

«Нейтральное положение» — движок переключателя утоплен.

«Продувка котла» — движок выдвинут на половину хода, включен электродвигатель вентилятора

«Рабочее положение» — движок выдвинут полностью, включен вентилятор и электромагнитный клапан.

В электрическую цепь свечи последовательно включена контрольная спираль, по накалу которой судят об исправности свечи. При достижении светло-красного каления спирали топливо в камере сгорания воспламеняется, при этом слышен хлопок. Когда устанавливается устойчивое горение, свечу выключают, и горение поддерживается ранее зажженным пламенем.

Рис. 2. Пульт управления ПЖБ-200В: 1 — спираль контрольная; 2 — выключатель свечи накаливания; 3 — переключатель П305

Рис. 3. Электрическая схема предпускового подогревателя ПЖБ-200В (дополнение к схеме электрооборудования трактора]: 1 — электромагнитный клапан; 2 — переключатель П305; 3 — спираль контрольная; 4 — выключатель свечи накаливания; 5 — свеча накаливания; 6 — электродвигатель привода вентилятора

Обслуживание предпускового подогревателя сводится к регулярным осмотрам, подтяжке, крепежу всех соединений трубопроводов, проверке крепления приборов и очистке узлов и деталей от загрязнения. Необходимо следить за чистотой отверстия сливного краника подогревателя. При засорении выверните и тщательно прочистите.

При длительной стоянке трактора, когда сливается вода из системы охлаждения дизеля, слейте воду из котла подогревателя, при этом откройте пробку заливной трубы подогревателя. Промойте кран топливного бачка, продуйте топливопроводы и топливные каналы электромагнитного клапана. Свечу накаливания следует очищать от нагара и продувать.

Очистку газоходов котла от нагара производите бензином.

В связи с тем, что в летний период эксплуатации подогреватель не используется, а приборы и узлы, находясь на тракторе, будут коррозироваться, забиваться пылью и подвергаться износу, необходимо на летний период подогреватель с трактора снять и хранить в законсервированном виде до следующего сезона.

Последовательность операций при запуске системы предпускового подогрева дизеля производите в следующем порядке.

Подготовьте воду в количестве полной емкости системы охлаждения дизеля. Температура воды должна быть не ниже 3 °С.

Закройте шторку радиатора, откройте пробку заливной горловины радиатора, пробку заливной трубы подогревателя и заслонку вентилятора; вставьте воронку в горловину заливной трубы подогревателя.

Проверьте наличие топлива в бачке подогревателя и при необходимости долейте. Топливом для котла служит бензин А-72 по ГОСТ 2084-77.

Применение смеси бензина с маслом недопустимо, так как это приводит к загрязнению газоходов котла. Во избежание подтекания топлива через закрытый электромагнитный клапан не допускайте заправку бачка подогревателя загрязненным бензином.

Откройте кран топливного бачка подогревателя и заслонку вентилятора.

Закройте сливной кран котла подогревателя и сливной кран водяного радиатора. Если краны примерзли, их следует закрывать по мере оттаивания при прогреве подогревателем, не допуская излишней утечки воды.

Переводом рукоятки переключателя на пульте управления в положение «Продувка котла» (рукоятка вытянута на полхода, до первого щелчка) включите вентилятор и продуйте котел в течение 1,5—2 минут.

Прикройте заслонку вентилятора, поставьте рукоятку переключателя на пульте управления в положение включенной подачи топлива (рукоятка полностью вытянута) и выдержите 15 секунд, чтобы топливо поступило в горелку подогревателя и слегка смочило ее стенки.

Рычажком на пульте управления включите свечу накаливания котла и контрольную спираль. При достижении ярко-красного накала контрольной спирали дождитесь появления характерного шума горения в котле.

После начала горения в котле отпустите рычажок включателя свечи накаливания, по контрольной спирали убедитесь в выключении накала свечи; плавно, чтобы не сорвать пламя в подогревателе, откройте полностью заслонку вентилятора.

Если при накаленной спирали в течение 1 минуты загорание в котле не произошло, то необходимо переключателем на пульте управления выключить подачу топлива, отпустить рычажок выключателя свечи и, открыв полностью заслонку вентилятора, снова продуть котел, а затем повторить попытку зажечь горелку котла.

Горение в сухом котле (т. е. до начала заправки водой) более 30 секунд не допускается.

В дальнейшем продолжайте заправку водой без перерывов, порция за порцией, до заполнения заливной трубы подогревателя и закройте трубу пробкой. Последние порции доливайте через заливную горловину радиатора до его заполнения, которую потом закройте пробкой.

Продолжая подогрев подогревателем, запустите дизель.

После запуска дизеля выключайте подогреватель. Для этого переведите рукоятку переключателя в положение «Продувка котла» и продуйте котел в течение 1,5—2 минут. Закройте краник бенэобачка и переведите рукоятку переключателя в нейтральное положение (рукоятка полностью утоплена). Прекращение горения определяется по прекращению шума пламени. Закройте заслонку вентилятора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор ДТ-75В

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Предпусковой подогреватель ПЖБ-200В трактора ДТ-75В"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства