Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство автомобиля

Публикация:
   Приборы сигнализации автомобиля

Читать далее:




Приборы сигнализации автомобиля

К приборам сигнализации относятся: световые указатели поворота автомобиля, стоп-сигнал, различные контрольные лампы, расположенные на щитке приборов и обеспечивающие контроль за работой отдельных систем и устройств автомобиля, а также звуковой сигнал.

Световой указатель поворота автомобиля ГАЗ-66 включает в себя: прерыватель указателей поворота РС57, сигнальные лампы поворота, переключатель указателей поворота П118, контрольную лампу на щитке приборов и соединительные провода.

Прерыватель указателей поворота РС57 представляет собой термоэлектромагнитное реле. На изоляционном основании закреплен кронштейн, соединенный с железным сердечником. Обмотка сердечника включена последовательно с сигнальными лампами, установленными в задних фонарях и подфарниках. По обе стороны сердечника закреплены стальные якорьки с контактами. К якорьку крепится стальная струна, которая через резистор соединена с неподвижным контактом.

При включении переключателя ток от аккумуляторной батареи течет: включатель зажигания — клемма Б — кронштейн — сердечник — якорек — струна — резистор — обмотка — клемма CЛ — переключатель— лампы —масса клемма «—» аккумуляторной батареи. Накал нитей сигнальных ламп слабый, так как последовательно с ними включен резистор сопротивлением 18 Ом.

Под действием тока струна нагревается и удлиняется, вследствие чего сердечник притягивает якорек, контакты замыкаются, шунтируя резистор.

С замыканием контактов сила тока в обмотке резко возрастает и нити сигнальных ламп светятся полным накалом. При этом сам сердечник намагничивается сильнее и притягивает якорек, замыкая контакты. Контрольная лампа через замкнутые контакты включается в цепь и горит полным накалом.

Отсутствие тока в струне приводит к ее остыванию и уменьшению длины, вследствие чего она натягивается и размыкает контакты. При размыкании этих контактов под действием упругой пластины и планки контакты размыкаются, контрольная лампа гаснет. Число замыканий и размыканий контактов составляет 60—120 в минуту и регулируется винтом.

На автомобиле ГАЗ-66 установлен флажковый переключатель указателей поворота П118, расположенный на щитке приборов. У переключателя имеется три положения флажка: нейтральное, левое и правое. Прерыватель указателей поворота типа РС57 устанавливается на ЗИЛ-131, «Урал-375Д». ЗИЛ-130 и ГАЗ-53А.

На автомобилях ЗИЛ-131, «Урал-375Д», ЗИЛ-130 для включения указателей поворота служит рычажный переключатель П105, укрепленный на рулевой колонке. Возвращение рычага переключателя в нейтральное положение осуществляется автоматически при выводе управляемых колес в положение для прямолинейного движения. Для сигнализации о торможении служат сигнальные лампы, которые устанавливаются в задних фонарях автомобилей. Для включения ламп имеются специальные включатели, работающие от тормозной системы автомобиля.

Звуковой сигнал служит для предупреждения окружающих об опасности приближающегося транспорта. На автомобилях применяют электрический звуковой сигнал вибрационного типа. На автомобиле ГАЗ-66 устанавливается безрупорный звуковой сигнал типа С56-Г, который включает в себя: чашеобразный корпус, электромагнит (железный сердечник и обмотку), мембрану с якорем, резонатором и центральным стержнем, крышку, пластинчатую пружину с контактом, конденсатор и регулировочный винт.

Рис. 1. Звуковой сигнал типа С56-Г:
а — устройство; б— электрическая схема; 1 — корпус; 2—крышка; 3 — мембрана; 4— сердечник; 5 — обмотка; 6 — якорь; 7 — резонатор; 8 — центральный стержень; 9 — неподвижный контакт; 10— подвижный контакт; 11 — пластинчатая пружина; 12, 14 — выводные клеммы; 13 — стойка; 15 — кронштейн; 16 — пружина; 17—регулировочный винт; 18 —конденсатор; 19—подвеска; 20 — кнопка сигнала; 21 — аккумуляторная батарея

Обмотка одним концом через контакты включена в цепь источника тока, а другим через кнопку сигнала на рулевой колонке соединена с массой автомобиля.

При нажатии на кнопку цепь обмотки электромагнита замыкается, вследствие чего электромагнит притягивает к себе якорь и прогибает мембрану. Притягиваясь, якорь размыкает контакты и электрическая цепь размыкается, после чего под действием пластинчатой пружины и пругости самой мембраны якорь отходит в исходное положение. При этом контакты замыкаются и электромагнит снова притягивает якорь. Процесс этот повторяется с частотой 200— 400 пер/с. Колебания мембраны вызывают звуковые колебания воздуха. Для уменьшения искрения параллельно контактам включен конденсатор . Регулировка силы звука сигнала достигается винтом, головка которого находится на стенке корпуса.

На автомобилях ЗИЛ-131, «Урал-375Д», ЗИЛ-130, ГАЗ-53А устанавливается звуковой сигнал типа С44, который по конструкции аналогичен С56-Г, за исключением размещения клем-мной колодки относительно кронштейна крепления звукового сигнала.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приборы сигнализации автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства