Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Разгрузка ковша скрепера с укладкой грунта

Читать далее:




Разгрузка ковша скрепера с укладкой грунта

Разгрузка ковша скрепера является третьей операцией цикла разработки грунта скрепером. Для выполнения упражнения учащимися предусматривается разгрузка ковша скрепера на прямолинейном участке движения трактора на I, II и III передачах; засыпка грунта в насыпь; укладка грунта слоями заданной толщины (установка просвета между ножом и насыпью, подъем передней заслонки и разгрузка ковша опрокидыванием для скрепера гИДравлическим управлением или выдвижением задней стенки для скреперов с механическим управлением).

Разгрузка ковша скрепера должна производиться только на ходу при прямолинейном его движении на I и II передачах трактора. Разгрузка грунта для всех скреперов должна производиться только на прямых участках пути при уклонах не свыше 10°. Разгрузка осуществляется одновременно с послойной укладкой в отсыпаемые места путем постепенного опрокидывания ковша скрепера. При разгрузке грунта кромка ножа скрепера устанавливается на уровне, обеспечивающем требуемую толщину разгружаемого слоя. Сыпучие грунты (пески) необходимо выгружать слоем толщиной 10—15 см, так как это обеспечивает лучшее их уплотнение и облегчает проход скреперного агрегата по насыпанному песку.

Отсыпать грунт в насыпь необходимо продольными полосами при движении скрепера вдоль отсыпаемой насыпи, начиная от бровки к середине.

Засыпать планируемую площадку грунтом следует параллельными слоями, начиная с пониженных участков. Грунт необходимо укладывать в строго определенном порядке, чтобы придать насыпи нужную форму. Для этого грунт отсыпают полосами вдоль насыпи на прямых участках, равномерными слоями 15—33 см и обязательно от краев насыпи к середине так, чтобы со стороны откосов насыпь была несколько выше, чем в середине для устойчивости положения скрепера, и в следующей последовательности: первый ковш разгружают в начале участка, второй и последующий ковш разгружают за первым, вторым и т. д.

Перед началом разгрузки ковш опускают и между ножом и насыпью устанавливают просвет, равный толщине отсыпаемого слоя. Как только нож достигнет середины отсыпанного ранее грунта, поднимают переднюю заслонку и грунт выгружается опрокидыванием ковша (скрепер Д-183Б) или выдвигают заднюю стенку (скрепер Д-222). Необходимо следить, чтобы подъем передней заслонки ковша учащиеся производили плавно, без рывков.

Разгрузка грунта должна производиться на прямых участках, а скорость движения трактора должна обеспечивать укладку грунта ровным слоем и зависит от категории и состояния грунта.

Операции управления разгрузкой грунта из ковша скрепера с канатно-блочным управлением производятся в следующей последовательности: правый рычаг управления лебедки отводят вправо и ковш опускается, а левый рычаг лебедки — влево, что приводит в движение левый барабан и заслонка поднимается канатом У скреперов с лебедкой Д-323 действие рычагов будет обратное!

Опускать ковш скрепера следует до тех пор, пока просвет между режущим ножом и поверхностью насыпи не достигнет требуемой величины — от 200 до 400 мм в зависимости от группы грунта и его состояния.

Для опрокидывания ковша и разгрузки грунта у скреперов с гидравлическим управлением рукоятку (рычаг) распределителя перемещают на себя (в положение «Подъем»). Угол наклона ковша зависит от вида грунта. После полной разгрузки ковш опускают, перемещая рукоятку (рычаг) управления от себя в положение «Опускание».

Указания инструктору. Разгрузка и укладка грунта являются заключительной операцией рабочего цикла скрепера. При выполнении упражнения учащиеся должны изучить способы и освоить приемы управления скрепером при разгрузке и укладке грунта с соблюдением правил техники безопасности в различных условиях работы скрепера.

Занятия следует проводить на объектах дорожно-строительных работ или же на учебно-тренировочной площадке.

В процессе обучения инструктор:
— напоминает правила техники безопасности и допустимые уклоны при разгрузке и укладке грунта;
— предупреждает, что повороты с наполненным ковшом приводят к перегрузке трактора и к повреждениям скрепера, поэтому число поворотов и разворотов груженого скрепера следует сводить к минимуму;
— показывает приемы управления скрепером при разгрузке и укладке грунта в насыпь;
— показывает способы и приемы устранения недосыпки на обочине насыпи, приемы разгрузки липких грунтов, а также приемы планировки отсыпанного грунта;
— показывает способы и приемы засыпки низин с крутыми склонами, предупреждает о недопустимости разгрузки грунта на склонах, так как это способствует увеличению крутизны и затрудняет движение скрепера в низину;
— показывает приемы засыпки площадей.

После объяснения и показа приемов разгрузки и укладки грунта, учащиеся выполняют упражнение самостоятельно под руководством инструктора.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося производить разгрузку и укладку грунта при выполнении полного рабочего цикла скрепера.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разгрузка ковша скрепера с укладкой грунта"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства