Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Разметочно-отрезные агрегаты для отмера и отрезки водогазопроводных труб

Читать далее:




Разметочно-отрезные агрегаты для отмера и отрезки водогазопроводных труб

Разметочно-отрезной агрегат РОА предназначен для хранения, подачи, отмера и отрезки водогазопроводных труб на мерные заготовки. Он состоит из ручного или механизированного стеллажа, отмерного устройства и трубоотрезного станка.

Стеллаж (бункер) СТД1055 предназначен для хранения и подачи труб к трубоотрезному механизму и отмерному устройству (мерной линейке). Стеллаж состоит из каркаса, шести полок, на которые вручную укладываются трубы, рольганга с восемью роликами и механизма подачи труб (сбрасывателя) на отмерное устройство. Каждая полка имеет свой механизм подачи, состоящий из вала, на котором закреплены штурвал и четыре крючка-сбрасывателя. Для того чтобы с соответствующей полки труба упала на ролики рольганга, бункер имеет четыре отражателя с ограждениями. Расстояние между двумя смежными полками обеспечивает укладку труб на полку соответствующего диаметра только в один ряд. Для сброса трубы определенного диаметра на рольганг необходимо повернуть на 90° штурвал сбрасывателя той полки, на которой лежит труба. Крючок-сбрасыватель захватывает очередную трубу, лежащую на полке, и сбрасывает ее на ролики рольганга. На разметку и отрезку труба подается по роликам рольганга вручную до заранее установленного в определенное положение одного из упоров отмерного устройства. Подача пачки труб к бункеру осуществляется с помощью тельфера или другого грузоподъемного механизма, имеющегося в трубозаготовительном цехе.

Рис. 1. Стеллаж (бункер) СТД1055. Общий вид

Отмерное устройство предназначено для отмера труб заданной длины при отрезке их трубоотрезными станками типов ВМС32, ВМС35, встроенными в разметочно-отрезной агрегат.

Отмерное у тройство состоит из каркаса сварной конструкции, механизма упоров и накопителя со сбрасывателем. По продольной балке каркаса на катках перемещается механизм упоров. Механизм упоров имеет вал с укрепленными к нему дисками-упорами. Расстояние между упорами равно 0,8 м, а между упорами, и — по 1 м. Вал с дисками-упорами поворачивается при вращении рукоятки, имеющей фиксатор. Поворот вала осуществляется с помощью пары винтовых шестерен. Диски установлены так, что один из них всегда повернут площадкой вниз и служит упором для трубы, поступившей со стеллажа к отмерному устройству для отрезки. К первому диску-упору приварен дополнительный стержневой упор для отрезки коротких труб длиной до 200 мм.

Первые четыре диска-упора имеют вырезы, обеспечивающие переход через них труб определенного диаметра до последнего диска-упора. С помощью маховика перемещается на каретках весь механизм упоров. В требуемом положении механизм упоров закрепляется рукояткой с помощью винта и двух гаек, имеющих правую и левую резьбу.

К корпусу механизма упоров прикреплен указатель, а к балке — метровая линейка с миллиметровой шкалой. Указатель фиксирует на линейке расстояние от отрезного диска трубоотрезного механизма до первого упорного диска. В передней части каркаса расположено корыто накопителя для хранения отрезанных трубоотрезным механизмом труб. Передняя стенка корыта закреплена шарнирно и удерживается защелкой, которую для сброса труб из корыта можно опустить с помощью педали, расположенной на левой ножке каркаса. Установка дисков-упоров для отрезки трубной заготовки требуемой длины осуществляется следующим образом: трубы длиной 200 мм отмеряются с помощью стержневого упора, приваренного к первому диску-упору, для чего рукоятка устанавливается в отверстие на диске-указателе с отметкой и фиксируется фиксатором. Затем механизм упоров перемещается вращением маховика до совпадения указателя с делением на шкале линейки, соответствующим требуемой длине отрезаемой трубы в диапазоне от 30 до 200 мм.

Рис. 2. Отмерное устройство:
а – общий вид; б – вид сбоку

Трубы длиной от 200 до 1000 мм отрезают с помощью второго диска-упора, для чего рукоятку устанавливают в отверстие на диске с отметкой, а механизм упоров с помощью маховика перемещается до совпадения указателя с делением на шкале линейки, соответствующим требуемой длине отрезаемой трубы в диапазоне от 200 до 1000 мм.

Трубы длиной от 1000 до 2000 мм отмеряют с помощью третьего диска-упора, длиной от 3000 до 4000 мм — с помощью четвертого диска-упора и длиной от 4000 до 5000 мм — с помощью пятого диска-упора. При этом рукоятка фиксируется соответственно в отверстиях диска-указателя маховика, обозначенных, указывающих число целых метров у трубной заготовки, которую нужно отрезать с помощью трубоотрезного механизма, встроенного в разметочно-отрезной агрегат. При этом в каждом случае у дисков площадки для упора трубы будут повернуты вниз. Необходимая дополнительная длина в миллиметрах сверх целых метров устанавливается перемещением в требуемое положение механизма упоров с помощью маховика до совмещения указателя с соответствующим делением на шкале линейки.

После установки механизма упоров в требуемое положение он фиксируется с помощью рукоятки, а труба, подлежащая отрезке, продвигается вплотную до соответствующего диска-упора. Сверху на продольной балке закреплена доска для листа с эскизами трубных заготовок. Отрезанная трубная заготовка сбрасывается в корыто-накопитель полным поворотом рукоятки. Образовавшийся в накопителе комплект отрезанных согласно эскизу труб сбрасывают на трубозаготовительный конвейер, проходящий под отмерным устройством, или в специальные контейнеры, для чего нажатием на педаль откидывают стенку корыта-накопителя. Возвращается стенка корыта в исходное положение вручную и закрепляется защелкой.

В процессе эксплуатации разметочно-отрезных агрегатов в трубозаготовительных цехах завода монтажных заготовок выяснилось, что разметка и отрезка труб — процесс трудоемкий. Значительная часть времени рабочего, обслуживающего агрегат, затрачивается на боасывание труб со стеллажа (бункера) и подачу вручную их по поликам рольганга на разметку и отрезку. Кроме того, сбрасывание груб с полок стеллажа (бункера) вызывает сильный шум и утомляет рабочих в цехе, поэтому в крупных трубозаготовительных цехах применяют механизированные стеллажи для хранения и выдачи труб на разметку и отрезку, которые также встраиваются в разметочно-отрезной агрегат.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разметочно-отрезные агрегаты для отмера и отрезки водогазопроводных труб"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства