Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Ремонтный агрегат PA15

Читать далее:




Ремонтный агрегат PA15

Самоходный ремонтный агрегат РА15 предназначен для ведения капитального ремонта скважин на воду глубиной до 500 м, а также может быть использован для бурения скважин вращательным способом на ту же глубину. Он создан на базе бурового агрегата 1БА15В и конструктивно мало отличается от него. Так же как и буровой агрегат 1БА15В, ремонтный агрегат РА15 смонтирован на автошасси автомобиля МАЗ-500А, а привод всех его механизмов осуществляется от ходового двигателя автомобиля через коробку отбора мощности.

Основные отличия ремонтного агрегата РА 15 от бурового агрегата 1БА15В заключаются в следующем. Ремонтный агрегат РА15 оборудован двухбарабанной лебедкой с талевым и желоночным барабанами и фрикционной катушкой. Грузоподъемность талевого барабана лебедки 5,2 т, а желоночного барабана 2,7 т. На агрегате установлены ротор с проходным отверстием 250 мм и буровой насос ПГрИ. На раме агрегата, кроме того, установлены компрессор ПК-5,25 производительностью 5,25 м3/мин и сварочный генератор постоянного тока ГСО-300-5 мощностью 9,6 кВт и сварочным током до 300 А для ведения работ непосредственно на скважине.

Рис. 1. Ремонтный агрегат РА 15.

На агрегате РА15 установлена, в отличие от бурового агрегата 1БА15В, более прочная, цельносварная мачта, которая при подъеме может занимать три положения: вертикальное и два наклонных с удалением кронблока от оси ротора на 1, 4 и 2 м. Грузоподъемность ее значительно увеличена и составляет 30 т в вертикальном и 15 т в наклонном положениях. Высота мачты до оси кронблока, в зависимости от ее положения, составляет 15,8…16,1 м.

Ремонтному агрегату РА15 придается двухосный автоприцеп с грузоподъемным устройством с вылетом стрелы до 4 м и грузоподъемной силой до 10 кН. На прицепе размещаются бурильные трубы и вспомогательное оборудование.

Оборудование агрегата РА 15 позволяет проводить такие работы на скважинах, как очистка скважины от посторонних предметов и обломков насосного оборудования, очистка прифильтровой зоны и фильтра от продуктов зарастания и заиления при снижении дебита скважины, извлечение фильтра при выходе его из строя и углубление ствола скважины для эксплуатации нижележащего водоносного горизонта, восстановление изоляции затрубного пространства с помощью цементирования, откачка воды из скважины.

Ремонтный агрегат РА15 позволяет вести бурение по породам различной твердости вращательным способом с прямой промывкой при сооружении скважин на воду глубиной до 500 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонтный агрегат PA15"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства