Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы Кировец

Публикация:
   Система смазки двигателя трактора Кировец

Читать далее:




Система смазки двигателя трактора Кировец

Проверка уровня масла. Уровень масла проверяют по меткам масломерного щупа не раньше чем через 5 мин после остановки двигателя. Трактор при этом должен быть установлен на ровной горизонтальной площадке.

Для контроля выворачивают щуп из трубки, протирают его стержень ветошью и вставляют в трубку, не ввертывая в резьбовую часть. Затем вынимают и проверяют уровень. Если уровень масла находится близко к метке «Н» или ниже ее, долить свежее масло до метки «В».

Заливка масла производится через горловину на крышке головки блока цилиндров. Перед заливкой горловину очищают от пыли и грязи. Масло заливают из маслораздаточных колонок с помощью заправочного пистолета или через воронку. Слив масла производят через сливное отверстие в поддоне двигателя.

Проверка уровня масла в топливном насосе и регуляторе. Уровень масла в топливном насосе высокого давления и регуляторе частоты вращения контролируют аналогично двигателю. В топливном насосе высокого давления масло заменяют при его техническом обслуживании. Масло, разжиженное попавшим в него топливом, отсасывают специальным шприцем. Слив масла из корпуса регулятора производят через сливное отверстие в нижней части крышки.

Промывка фильтра грубой очистки масла. Отвернув сливную пробку, сливают масло из корпуса фильтра. Пробку заворачивают. Затем отворачивают болт крепления колпака фильтра

И снимают верхнюю крышку и фильтрующий элемент. Фильтрующий элемент помещают в ванну с растворителем — бензином или четыреххлористым углеродом — не менее чем на 3 ч. При обращении с четыреххлористым углеродом следует соблюдать особую осторожность — он ядовит. ‘ .

Элемент промывают мягкой волосяной щеткой, а затем помещают в ванну с чистым бензином или четыреххлористым углеродом, прополаскивают и продувают сжатым воздухом.

Фильтрующий элемент можно также прокипятить в 10%-ном водном растворе каустической соды, а затем промыть в дизельном топливе и продуть сжатым воздухом; время кипячения от 30 мин до 6 ч— в зависимости от степени загрязнения элемента.

В случае повреждения сетки фильтрующего элемента ее заменяют и закрепляют пайкой.

.Фильтр собирают и проверяют чистоту деталей перепускного клапана и сигнализатора; при наличии закоксовывания детали промывают в бензине.

С целью сокращения затрат времени на обслуживание фильтра можно использовать элемент, имеющийся в ЗИПе трактора. Очищенный элемент фильтра используют в качестве обменного при повторном обслуживании.

Промывка фильтра центробежной очистки масла. Отворачивают колпачковую гайку и снимают колпак фильтра. Отворачивают гайку крепления ротора и снимают его. Отвернув гайку ротора, снимают шайбу и колпак ротора. Удаляют отложения с деталей ротора и промывают их в дизельном топливе.

Сборку фильтра производят в обратной последовательности. При сборке нужно обратить внимание на состояние прокладки колпака, сопел ротора, шайбы. При необходимости прокладку заменяют, а сопловые отверстия прочищают.

Замена элемента масляного фильтра турбокомпрессора. Отвернув сливную пробку 12 (см. рис. 29), сливают масло из корпуса фильтра. Пробку заворачивают. Затем, отвернув болт корпуса фильтра, снимают старый фильтрующий элемент. Промывают корпус фильтра бензином или дизельным топливом и устанавливают новый фильтрующий элемент.

После сборки, чтобы убедиться в герметичности фильтра, производят пуск двигателя и работают при минимальной частоте вращения холостого хода до появления давления масла (по указателю) в корпусе подшипников турбокомпрессора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы Кировец

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Система смазки двигателя трактора Кировец"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства