Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация экскаваторов

Публикация:
   Смазочные материалы и рабочие жидкости гидросистем экскаваторов

Читать далее:




Смазочные материалы и рабочие жидкости гидросистем экскаваторов

Смазочные материалы применяют двух видов — смазочные масла и консистентные смазки. По назначению масла делятся на моторные (для двигателей внутреннего сгорания), трансмиссионные (для механизмов силовой передачи) и специальные.

Моторные масла (ГОСТ 17479—72) обозначают буквой М. Марка содержит также данные о вязкости, группе эксплуатационных свойств и области применения моторного масла. Так, в марке М-8Б2 буква М обозначает моторное масло, 8 — уровень вязкости масла при 100°С в сантистоксах (сСт), буква Б указывает, что масло по своим эксплуатационным свойствам предназначено для смазывания малофорсированных двигателей, индекс 2 обозначает, что масло предназначено для смазывания дизельных двигателей.

Трансмиссионные масла делятся на автотракторные (А), трансмиссионные автомобильные (ТА), дизельные (Д) и др. Буква С означает, что масло селективной очистки, К — кислотной (сернокислой) очистки, п — масло содержит присадку, 3 — масло загущено и содержит вязкую присадку. Цифры в марках масел показывают, какую кинематическую вязкость в сантистоксах эти масла имеют при 100°С. Чем больше цифра, тем больше вязкость масла.

К группе специальных масел относятся компрессорные, трансмиссионные, тормозные, жидкости гидросистем и др.

Консистентные смазки применяют антифрикционные (для смазывания трущихся частей машины), защитные (для защиты от коррозии) и специальные.

Области применения распространенных смазочных материалов и возможные их заменители приведены в табл. 79 и 80. Конкретные указания по применению смазочных материалов, рекомендуемых для смазывания различных узлов, указываются заводами-изготовителями в инструкциях по эксплуатации экскаваторов.

В каждой инструкции по эксплуатации экскаватора приводится схема смазывания, на которой указываются все точки смазывания и их номера, и карта смазывания (табл. 81—83), в которой приводятся номера точек смазывания, найме-нование механизма или детали, периодичность смены смг;-ки, применяемые смазочные материалы и указания по проведению смазывания.

Смазочные масла используют и в качестве рабочих жидкостей гидравлических систем экскаваторов. Экскаваторы с гидравлическим приводом работают в различных климатических условиях, поэтому учитывая широкий диапазон изменения температур и большие давления в гидросистемах, рабочие жидкости должны обладать необходимой вязкостью, хорошими смазывающими, антикоррозионными, противоизносными и противопенными свойствами. Рабочие жидкости не должны содержать механических частиц, воды, кислот, щелочей и других примесей.

В качестве рабочих жидкостей в гидросистемах экскаваторов применяют следующие сорта масел: зимой ВМГЗ (ТУ—38—1—01—479—74), летом МГ-20 или МГ-30 (ТУ—38—1—01—50—70).

В качестве заменителей зимой можно использовать АМГ-10 (ГОСТ G794—75), летом ИС-20 или ИС-30 (ГОСТ 20799—75). Технические характеристики рабочих жидкостей приведены в табл. 84.

Первый раз рабочую жидкость заменяют после 10 ч работы, второй — после 100 и в дальнейшем через каждые 500 ч работы, но не реже одного раза в год.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация экскаваторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Смазочные материалы и рабочие жидкости гидросистем экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства