Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Сравнительная оценка силовых передач

Читать далее:




Сравнительная оценка силовых передач

На большинстве тракторов и автомобилей устанавливают ступенчатую механическую силовую передачу, для которой характерны высокий к. п. д., относительно малый вес, небольшие габариты, простота в изготовлении и эксплуатации, а также низкая стоимость в сравнении с передачами других типов.

К недостаткам механических ступенчатых передач следует отнести трудность в управлении, особенно при часто меняющихся режимах нагрузки, недостаточное использование мощности двигателя. У тракторов, работающих с относительно небольшими скоростями движения и большими нагрузками на крюке, трогание с места затруднено, а переключение передач без остановки трактора невозможно или если и возможно, то требует применения более сложных механизмов — коробок с вращающимися осями валов (планетарных) или индивидуальных фрикционов.

Гидромеханические передачи с блокируемыми одноступенчатыми гидротрансформаторами наиболее перспективны для применения на гусеничных тракторах, работающих с бульдозерами, экскаваторами и другими землеройными и погрузочно-разгрузочными машинами различных типов.

Для режимов работы этих машин характерны частые и резкие изменения нагрузки, например при заполнении ковша грунтом и его последующем опорожнении.

Применение ступенчатой передачи означает необходимость частых переключений передач, и в результате не только затрудняется управление трактором, но снижается производительность и увеличивается расход топлива.

Поэтому, несмотря на то, что гидромеханическая передача имеет более низкий к.п.д. в сравнении с ступенчатой силовой передачей, в определенных условиях эффект саморегулирования, обеспечиваемый гидротрансформатором, позволяет повысить производительность и топливную экономичность рабочего агрегата.

К другим положительным качествам гидромеханической передачи относятся ее защитные качества: она не имеет жестких кинематических связей и поэтому уменьшает динамические нагрузки на детали силовой передачи и двигателя, чем повышает срок их службы, обеспечивает лучшие условия труда, улучшает плавность движения и ускоряет разгон трактора.

К недостаткам гидромеханической передачи в сравнении со ступенчатой механической следует отнести ее более низкий к. п. д., конструктивную усложненность, значительные вес и стоимость, небольшой диапазон регулирования.

Гидрообъемные передачи имеют ряд преимуществ перед рассмотренными выше типами силовых передач: большой диапазон регулирования крутящего момента, возможность расположения насоса и гидравлического двигателя независимо один от другого в наиболее выгодном месте, а также свободного разветвления потоков энергии путем присоединения нескольких гидродвигателей (например, у тракторов со всеми ведущими колесами), простота и легкость управления и реверсирования движения и некоторые другие.

К их недостаткам в сравнении с механическими ступенчатыми относятся более низкий к. п. д., большие вес и стоимость агрегатов, высокие требования к точности изготовления деталей, необходимость обеспечения герметичности в соединениях и магистралях, потребность в автоматизации заданных режимов работы.

Электрические силовые передачи обладают основными качествами бесступенчатых силовых передач, но тяжелее других и применяются на особо мощных тракторах (ДЭТ-250).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сравнительная оценка силовых передач"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства