Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Станки и механизмы для изготовления бандажей

Читать далее:




Станки и механизмы для изготовления бандажей

Для изготовления бандажей приспособлены серийно выпускаемые на заводах Главпромвентиляции Минмонтажспецстроя СССР механизмы фальцепрокатные СТД16А и фланцегибочные СТД42. На механизм фальцепрокатный СТД16А устанавливают специальный комплект роликов, которые придают заготовке профиль бандажа, а на механизм фланцегибочный СТД42 — специальный комплект шаблонов, в результате чего заготовке, пропущенной через механизм СТД16А, придается цилиндрическая форма, получается обод бандажа. Затем к концам этой заготовки точечной сваркой привариваются ушки, в результате чего бандаж приобретает товарный вид.

При необходимости массового изготовления бандажей на заводах вентиляционных заготовок применяется автоматизированная линия изготовления бандажей СТД180А.

Линия СТД180А предназначена для изготовления бандажей сварной конструкции. На линии изготовляют обода бандажа,

приваривают ушки к ободу, наполняют бандаж герметиком марки «бутепрол». Линия состоит из трех участков.

Участок автоматической работы обеспечивает законченный цикл работы и получение из заготовки обода бандажа. Он состоит из рулонницы, механизма правки и подачи ленты, устройства контроля петли, механизма шаговой подачи, механизма транспортировки заготовки, механизма формовки профиля, механизма гибки профиля, электрошкафа.

Рулонница предназначена для установки стальной рулонной ленты определенной ширины.

‘ Механизм предназначен для правки и подачи ленты, поступающей из рулонницы, путем ее протягивания между несколькими парами роликов, расположенных в «шахматном» порядке. Протягивание осуществляется двумя парами правильных роликов, одна пара из которых расположена перед правильными роликами, а другая — за ними. Привод правильных роликов осуществляется от электродвигателя через втулочно-пальцевую муфту, червячный редуктор и цепную передачу. Для правки ленты различной толщины у механизма имеются специальные регулировочные винты, что позволяет установить верхний ряд роликов в требуемое положение. Все детали и узлы механизма размещены в корпусе сварной конструкции.

Механизм шаговой подачи предназначен для отмера заготовки необходимой длины и подачи ее в отрезной штамп. Привод механизма состоит из электродвигателя, соединенного клиноременной передачей с редуктором, который через планшайбу обеспечивает качание рычага и тем самым перемещение каретки механизма на величину, обеспечивающую получение мерной заготовки для требуемого диаметра бандажа. Для этого каретка имеет два клещевых захвата. Для устранения возвращения ленты после ее подачи на механизме установлен захват, заклинивающий ленту при возвращении каретки в исходное положение. Подаваемая механизмом шаговой подачи лента последовательно поступает в зону штампа и далее в непрерывно вращающиеся ролики механизма транспортировки заготовки. Штамп обеспечивает рубку ленты на заготовки требуемой длины. Величина шага подачи ленты устанавливается путем перемещения камня планшайбы с помощью регулировочного винта.

Механизм транспортировки заготовки предназначен для подачи отрезанной заготовки в механизм формовки профиля. Основным рабочим звеном механизма являются консольно расположенные нижние тянущие ролики, привод которых осуществляется от электродвигателя через муфту, червячный редуктор и две цепные передачи. Натяжение цепных передач осуществляется натяжным устройством. Все узлы механизма смонтированы на сварном корпусе.

Механизм формовки профиля состоит из литой станины, на которой подвижно установлена верхняя балка с приводными валами и формовочными роликами. Нижние формовочные ролики установлены на валах непосредственно на станине. Привод механизма осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу от редуктора, который вращает рабочие ролики через ведущую шестерню и систему паразитных шестерен. Усилие сжатия роликов регулируется специальной пружиной.

Механизм гибки профиля предназначен для придания подготовленному профилю бандажа формы незамкнутого кольца — обода. Гибка заготовки осуществляется по копиру с помощью гибочного ролика.

На механизме имеется опорный ролик, который совместно с копиром служит для принудительной подачи профилированной заготовки к гибочному ролику. Привод опорного ролика осуществляется электродвигателем через клиноременную передачу, редуктор и втулочно-пальцевую муфту. Привод гибочного ролика осуществляется шестерней, вращающейся на одном приводном валу с опорным роликом.

Положение гибочного ролика регулируется винтом, изменение его положения необходимо в связи с изготовлением на линии бандажей различных диаметров. Участок автоматизированной работы управляется с пульта и смонтирован на трех рамах: правой, средней и левой.

Участок приварки ушек представляет собой два сварочных по-ста-кабины, оснащенных приспособлением для приварки ушек и двумя сварочными полуавтоматами типа А547У. В приспособлении для приварки предусмотрен отсос газов, выделяемых в процессе сварочных работ.

Участок наполнения бандажей герметики выполнен в виде трех постов, установленных на специальных механизмах. Каждый механизм представляет собой пневмоустановку, состоящую из пневмо-цилиндра с рабочей камерой, заполненной герметиком. Герметик из камеры выдавливается с помощью поршня, перемещающегося при нажатии на педаль, через сопло и поступает в желоб бандажа при ручном вращении последнего.

Транспортировка бандажей от участка приварки ушек к месту их наполнения герметиком производится специальными тележками-катушками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Станки и механизмы для изготовления бандажей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства