Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны штабелеры

Публикация:
   Стеллажные краны-штабелеры и оборудование складов

Читать далее:




Стеллажные краны-штабелеры и оборудование складов

Стеллажные краны-штабелеры («Storage machines», «Regal bedienunggerate») представляют собой группу кранов-штабелеров, объединенную общим признаком — они обслуживают один стеллаж или два стеллажа, расположенные по обе стороны одного прохода. Стеллажный кран-штабелер движется по рельсовым путям, расположенным вдоль этого прохода, и без дополнительных устройств не может перемещаться из одного прохода в другой.

Стеллажные краны-штабелеры состоят из металлоконструкции, включающей вертикальные направляющие, и грузоподъемника, перемещающегося по направляющим. На грузоподъемнике размещены грузозахватные устройства, кабина оператора и аппаратура управления. На кранах, имеющих механические грузозахватные устройства, устанавливают механизмы выдвижения грузовых захватов. Стеллажные краны-штабелеры легче и проще по устройству, чем мостовые, количество приводов у них составляет два-три (на мостовых кранах-штабелерах количество приводов достигает шести).

Грузы устанавливают в стеллажи так: из приемной площадки грузовым захватом или вручную (на кранах с ручным отбором груза) забирают груз и устанавливают его на грузоподъемник. При этом производят одновременное передвижение крана и грузоподъемника, который останавливают на 30—50 мм выше уровня ячейки. После этого грузовой захват выдвигают внутрь свободной ячейки и опускают на 60—100 мм. Груз остается лежать на опорной плоскости стеллажной ячейки, а грузовой захват возвращается в исходное положение.

Стеллажные краны-штабелеры различают: по конструктивному выполнению ходовой части, колонны, грузоподъемника; по способу управления; по способу переработки грузов.

По конструкции ходовой части (способу опирания) краны-штабелеры разделяют на подвесные, передвигающиеся по подвесному пути, укрепленному на стеллажах; опорные на пол, передвигающиеся по одному или по двум рельсам, уложенным на полу склада; опорные на стеллаж, передвигающиеся по двум рельсам, укрепленным на стеллажах.

Рис. 1. Классификация стеллажных кранов-штабелеров

По конструкции колонны стеллажные краны-штабелеры разделяют на одноколонные и двухколонные. Наибольшее распространение получили одноколонные краны-штабелеры, как более простые и дешевые. Однако при большой грузоподъемности и высоте подъема применяют двухколонные краны-штабелеры.

Конструкция грузовых захватов зависит от вида грузов, который перерабатывает кран-штабелер. При ручной переработке мелких изделий применяют гладкие, роликовые и шариковые приемные столы. При переработке пакетированных грузов чаще всего используют выдвижные телескопические захваты, состоящие из трех секций, одна из которых неподвижна, а две другие перемещаются одна по другой. Верхняя секция, несущая груз, выполняется в виде передвижного стола, покрытого для лучшего сцепления с грузом рифленой сталью, губчатой резиной или имеющего насечку.

Некоторые фирмы применяют выдвижные вилочные захваты, которые с целью обслуживания двух стеллажей, установленных вдоль прохода, делают поворотными на 180° в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Краны-штабелеры выполняются с ручным управлением, осуществляемым из подъемной кабины, или с автоматическим управлением. Краны, управляемые из подъемной кабины, могут быть оборудованы системой поиска адреса по вертикали и по горизонтали. Такое адресование обеспечивает грубый подвод захвата к нужной ячейке, точный подвод захвата производит на установочной скорости оператор.

Рис. 2. Стеллажные краны-штабелеры:
а — подвесной; б — опирающийся на напольный рельс; в — опирающийся на стеллаж; 1 — ходовая часть; 2 — выдвижной поворотный захват; 3 — горизонтальные ролики; 4 — механизм подъема; 5 — шкаф с электроаппаратурой; 6 — выдвижной телескопический захват; 7 — стол

При автоматическом дистанционном управлении краны-штабе^ леры осуществляют команды по взятию или укладке грузов, задаваемые оператором с помощью десятичных пультов управления или перфокарт.

При автоматическом программном управлении краны-штабелеры осуществляют определенные программы, включающие команды по взятию и укладке грузов, причем команды выполняются в последовательности, обеспечивающей максимальную производительность складской системы. Программы вводят с помощью перфокарт, перфолент или непосредственно от ЭВМ, управляющей работой склада.

По способу переработки груза различают краны-штабелеры для поштучного отбора грузов, в кабинах которых комплектуются заказы, состоящие из нескольких наименований материалов, хранящихся в стеллажах в разных местах (комплектовочные краны-штабелеры), и краны-штабелеры для переработки грузов в пакетах (в таре, на поддонах и т. п.). В последнем варианте применяют выдвижные телескопические или вилочные захваты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны штабелеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стеллажные краны-штабелеры и оборудование складов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства