Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Тактика вождения автомобиля

Читать далее:




Тактика вождения автомобиля

Тактика вождения автомобиля — это умение водителя выбрать оптимальный режим движения на каком-то Определенном участке, в какой-то конкретно сложившейся дорожной обстановке, при преодолении какого-то Определенного препятствия. При этом понятие оптимальный означает более безопасный, с наименьшей затратой времени, самый экономичный.

Тактика вождения проявляется в выборе скорости движения, направления и в создании наилучших в данных условиях режимов работы двигателя и других агрегатов и механизмов двигателя. Тактика основывается на высокой технике управления автомобилем и без умения водителя автоматически четко и грамотно работать с органами управления теряет смысл.

Но тактика вождения зависит от общего замысла той или иной поездки, ее цели, выбора маршрута и времени Суток, количества времени, которым располагает родитель на поездку, от технического состояния автомобиля и его возможностей и ряда других факторов. Остановимся лишь на выборе маршрута и времени поездки.

С приобретением автомобиля у его владельца появляется потребность в передвижении на нем к определенным объектам; причем к каждому из них необходимо выбрать наиболее удобный маршрут, который затем желательно сделать постоянным. При выборе маршрута водитель обычно руководствуется несложными требованиями: хорошее состояние дорог, наименьшая интенсивность движения и наименьшее количество перекрестков (особенно регулируемых), возможность выполнения необходимых маневров (главным образом левых поворотов), наименьшее ограничение движения. Некоторые водители считают, что расстояние до цели поездки может быть и не кратчайшим: главное — чтобы маршрут пол-пее отвечал остальным требованиям. Наилучшими обычно бывают набережные рек и водохранилищ.

Выбирая маршрут, водитель использует имеющиеся V него знания города или района, схемы, карты и другие источники. Но в любом случае самые квалифицированные сведения о маршруте можно получить у водителей (лучше — водителей легковых автомобилей), которые проезжали по намеченному маршруту или хотя бы по части его. Намеченные таким образом маршруты надо «накатать», т. е. проехать по ним несколько раз, внимательно изучив все их особенности. При этом особое внимание обращается на имеющиеся в пути дорожные знаки, места их установки, порядок выполнения их требований, исключения из этих требований для различных видов транспорта, зоны действия. Предварительно по схемам, а затем практически отрабатывается порядок проезда через каждый перекресток. Полезно запомнить состояние дорожного покрытия и места скопления пешеходов. Совсем нелишне зафиксировать время на преодоление маршрута в рабочее и нерабочее время.

Немаловажное значение имеет и выбор времени для поездок. Наилучшими являются, конечно, нерабочие дни и часы. Стараются не ездить в часы пик и во время проводимых на маршруте культурно-массовых, спортивных или иных мероприятий. Опытные водители всегда тщательно рассчитывают время, потребное на поездку, с резервом на непредвиденные обстоятельства.

При необходимости проехать по новому еще не накатанному маршруту рекомендуется использовать по возможности уже известные составные части намечаемого. Но всегда при любой поездке водитель должен еще перед выездом- наметить маршрут мысленно, а при необходимости изучить его по схемам. Непродуманно выбранный маршрут нередко увеличивает время движения и соответственно побуждает к увеличению скорости в ущерб безопасности движения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тактика вождения автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства