Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для арматурных работ

Публикация:
   Техническая характеристика многоточечных сварочных машин

Читать далее:




Техническая характеристика многоточечных сварочных машин

Техническая характеристика многоточечных сварочных машин

Многоточечные сварочные машины для сварки арматурных сеток имеют аналогичное устройство и отличаются от одноточечных сварочных машин только количеством установленных сварочных трансформаторов и габаритными размерами. Они состоят из станины, приводов давления и контактных частей, токоведущих гибких шин, сварочных трансформаторов, устройства для подачи поперечных прутков, бункера для поперечных прутков, пневматической системы, системы охлаждения, электрического оборудования и поддерживающего устройства.

Рис. 1. Машина АТМС- 14X75
1 — пневмоцилиндр привода каретки; 2 — станина; 3 — сварочные трансформаторы; 4 — устройство подающее; 5 — устройство направляющее; 6 — устройство приемное; 7 — устройство пневматическое; 8—-привод давления и контактные части; 9 — гибкие шины; 10 — система охлаждения; 11 — электрическое устройство; 12 — поддерживающее устройство

Привод давления для опускания верхних электродов и сжатия пересечений арматуры при сварке представляет собой пневмоцилиндр, внутри которого помещен поршень, несущий контактную часть, состоящую из сменных контактных колодок, электрода и оси.

Нижняя контактная часть состоит из колодки, электрододержателя и электрода. Колодки соединяются с выводами вторичных витков сварочных трансформаторов гибкими шинами. Сварка осуществляется с односторонней подводкой тока.

Устройство для подачи поперечных прутков состоит из электродвигателя, пружинного и пневматического прижимов. На выходных концах вала двигателя и штока прижима закреплены ролики с насечкой. При включении электродвигателя зажатый между роликами пруток подается в зону сварки.

Шаговое перемещение сетки в процессе сварки осуществляется специальной кареткой, движущейся по двум направляющим и захватывающей сетку за поперечные стержни тягами с крючками. Перемещение каретки производится двумя пневмоцилиндрами. Величина хода каретки, а следовательно, и шага поперечных прутков регулируется установкой в соответствующее положение гаек.

Пневматическая система машины предназначена для питания сжатым воздухом всех приводов и состоит из сетевого распределителя, коллекторов, пневматических клапанов, регуляторов давления с манометрами, лубрикаторов и дросселирующих клапанов.

Система охлаждения выполнена по обычной схеме. Игнитронные контакторы, находящиеся в шкафу управления, охлаждаются независимо от машины и благодаря наличию гидравлического реле предохранены от перегрева при включении машины без подачи охлаждающей воды.

Электрооборудование машины размещено на машине и в шкафах управления. Оно включает сварочные трансформаторы, электромагнитные контакторы, игнитронные контакторы, электронный регулятор времени, панель управления.

При изменении типа изготовляемой сетки и расстояния между продольными стержнями электроды машины переставляют в соответствующее положение. Это достигается передвижением пневмоцилиндров привода давления с верхней контактной частью и колодок с нижней контактной частью вдоль верхней и нижней балок станины машины.

В машинах МТМС-10Х35 и АТМС-14Х75-10 подачу поперечных проволок осуществляют из бункеров, расположенных в пределах габаритов машины, поэтому ширина этих машин меньше ширины машин АТМС-14Х Х75-7 и 9.

Многоточечные сварочные машины используют для оснащения автоматизированных сварочных линий.

В состав линий входят комплект бухтодержателей, устройство для правки продольных проволок, стыкосва-рочная машина, многоэлектродная сварочная машина, гильотинные ножницы и пакетировщик сеток.

Имеется несколько типов автоматизированных сварочных линий.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для арматурных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая характеристика многоточечных сварочных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства