Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание кранов

Публикация:
   Техническое обслуживание электрооборудования крана

Читать далее:




Техническое обслуживание электрооборудования крана

Основными видами работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования крана, проводимых по установленным графикам, являются: ежедневный осмотр, в случае необходимости регулирование и очистка; периодические полные осмотры, очистка и устранение вскрытых мелких дефектов; ремонты (текущий, капитальный).

Техническое обслуживание электрической части крана заключается в систематическом внешнем осмотре и обслуживании в процессе работы следующих основных узлов и элементов: двигателей, генераторов, контроллеров, сопротивлений, токоприемника» системы освещения и сигнализации, панелей, приборов обеспечения безопасности.

Принимая смену, машинист должен тщательно осмотреть, отрегулировать и подтянуть ослабевшие соединения, проверить исправность электрооборудования кранов с электрическим приводом. На кранах с механическим и гидравлическим приводами необходимо провести внешний осмотр источников электропитания сети освещения и сигнализации и входящих в них приборов. Если после этой проверки машинист уверен в безопасности работы электрооборудования, он включает вводной рубильник (при питании от внешней сети) и подает напряжение на защитную панель. При работе от собственной силовой установки включает дизель, установив предварительно все рычаги управления в нейтральное положение, затем дает сигнал о начале работы крана.

Объем работ, выполняемых при техническом обслуживании, зависит от обслуживаемого агрегата и узла крана.

Электродвигатели. При наружном осмотре двигателя необходимо убедиться, что кожух вентилятора не имеет вмятин, пет обрывов проводов, ослабевших болтов крепления к раме. Корпус двигателя очищают от пыли концами и тряпками.

При приеме второй или третьей смены проверяют на ощупь нагрев станины двигателя и его подшипников. Если температура выше нормальной (не терпит рука), вызывают электрика для более точного определения температуры и причины перегрева двигателя.

При осмотре контактных колец проверяют, нет ли металлической или угольной пыли на поверхности их изоляции, так как пыль может явиться причиной короткого замыкания. Кольца рекомендуется протирать сухой чистой тряпкой, а в случае оседания грязи и жира — тряпкой, слегка смоченной в бензине. Если л а кольцах заметны следы обгорания, их зачищают стеклянной бумагой № 100—200, обязательно прикрепленной к деревянной колодочке. В случае обнаружения значительных неровностей контактных поверхностей колец или их эксцентричного положения, наличия биения при вращении, а также других более серьезных дефектов вызывают ремонтных рабочих. При замене изношенных колец новыми машинист следит, чтобы кольца снимали только съемником (струбциной). При получении отремонтированного двигателя или напрессовке новых колец обращают внимание на их положение на валу двигателя (без перекосов и эксцентриситета).

Уход за щетками и щеткодержателями заключается в проверке состояния их поверхности, величины давления на контактных кольцах, свободы движения, бесшумности работы.

Давление щеток на кольца в зависимости от типа и мощности двигателя изменяется в широких пределах — от 0,4 до 3 кгс. Давление щетки на кольцо измеряют динамометром по центру щетки в радиальном направлении.

Износ щеток не. должен превышать допустимой величины. Если износ щеток достиг предельного размера (предельно допустимая высота изношенной щетки от 16 до 25 мм для различных двигателей), их заменяют запасными.

Щеткодержатель должен свободно поворачиваться в шарнирах, чтобы не было искрения под щетками. Сами щетки должны входить в щеткодержатели с определенным зазором (до 0,2 мм в направлении вращения и ОД—0,4 мм в направлении оси якоря). Внешним признаком нормально работающих щеток является их блестящая поверхность по всей площади соприкосновения с контактными кольцами и отсутствие шума.

Надежность работы подшипников двигателя зависит от правильности их смазки. В процессе эксплуатации нельзя допускать перегрева и повышенного шума подшипников: они должны нагреваться не выше 95° С и при работе издавать равномерный незначительный шум. Если слышен повышенный прерывистый шум и обнаружен недопустимый нагрев подшипников, вызывают слесаря электрика.

Смазывать нормально работающие подшипники рекомендуется не реже одного раза в полгода и при ремонте электродвигателя. Перед набивкой новой смазки подшипники снимают: смазку удаляют, заливая керосином, после чего части подшипника промывают в бензине. Выбор состава закладываемой смазки, порядок смазки и ее хранение должны соответствовать руководству по установке, уходу и ремонту за электродвигателем.

При работе крана уход за электродвигателями включает в себЛ контроль за нагрузкой и температурой нагрева, проверку сопроЯ тивления изоляции обмотки, а также периодическую смазку деталей. Величину нагрузки двигателя определяют по показаниям амперметра, отмечающего силу тока в двигателе.

Предельные допустимые превышения температуры частей электродвигателей должны соответствовать ГОСТ 183—66 «Машины электрические. Общие технические требования». Показатели превышения температуры даются в зависимости от режима работы электродвигателей, температуры окружающего воздуха и высоты нахождения электродвигателей над уровнем моря.

В условиях эксплуатации наиболее просто измерять температуру частей двигателя термометром. Для этого шарик термометра обертывают металлической фольгой и прикрепляют специальной замазкой обернутым местом к той части двигателя, температуру которой определяют.

Во время работы крана сопротивление изоляции обмоток электродвигателей должно быть при холодном состоянии не ниже 0,5, при нагретом 0,2 МОм. Сопротивление изоляции измеряют переносным мегомметром на 500 В. Если в результате замеров сопротивление оказывается меньше указанного, для ‘ его повышения двигатель ставят на сушку в стационарных условиях, пока сопротивление изоляции обмоток не будет восстановлено до заданных пределов.

Электродвигатели кранов подвергают еженедельному периодическому осмотру производят наружную очистку, проверяют состояние щеток и щеткодержателей, контактных колец, измеряют сопротивление изоляции, проверяют подшипники.

Текущие, средние и капитальные ремонты проводят с полной разборкой двигателей в специальных мастерских и на заводах (при текущем ремонте возможна частичная разборка), располагающих соответствующим оборудованием, материалами“и квалифицированными рабочими. Сроки проведения и объем ремонтов в значительной степени зависят от условий эксплуатации крана (ухода за ним, срока службы, загрузки).

Контроллеры. При осмотре контроллеров проверяют их чистоту, состояние контактных поверхностей, наличие смазки, а также затяжку болтов, наличие прижимных шайб. От пыли и грязи контроллеры очищают тряпкой, смоченной в керосине; элементы, покрытые изоляцией, протирают только сухой тряпкой. При осмотре проверяют правильность вращения вала с шайбами и роликов с контактами, кулачков и роликов, а также чистоту контактных поверхностей и износ кулачков. В случае достижения предельного износа (до 5 мм) кулачки заменяют новыми. Крепление вводных проводов должно быть надежным, без ослабления.

В процессе периодических осмотров электрооборудования проверяют контакты контроллеров, шарнирные соединения. Если обнаружено, что контакты «залипают», рукоятку контроллера переводят в нейтральное положение» кран обесточивают и контакты запиливают бархатным напильником и подшлифовывают. После исправления дефекта вручную проверяют работу контактов и эластичность пружин. Трущиеся части контроллеров (подшипники, подпятник, зубья, сектора, шестерни, шарниры) смазывают густой смазкой. Смазка не должна быть обильной, так как это вредно действует на изоляцию и загрязняет контроллер. Контактные поверхности не смазывают.

Машинист должен следить за тем, чтобы крышки контроллеров были закрыты и под них поставлены исправные уплотняющие прокладки во избежание попадания грязи, пыли и влаги внутрь контроллера.

Сопротивления. При периодических осмотрах сопротивлений контролируют затяжку всех соединений, особенно контактов, чистоту поверхностей, сохранность элементов и проверяют, не попали ли в сопротивления посторонние предметы (масло, стружка, бумага), которые при нагреве элементов сопротивления могут загореться. Металлические предметы могут вызвать замыкание секций или соединение их с корпусом, что в свою очередь повлечет за собой подгорание контактов контроллеров, искрение колец ротора, повышенный нагрев самих сопротивлений и контактов, нарушение в управлении электродвигателем.

Если ящики сопротивлений загрязнены, возможно повреждение изоляции и ухудшение естественной вентиляции сопротивлений. При работе и транспортировании с разборкой (особенно по железной дороге) следят за тем, чтобы через кожух в сопротивления не попадали влага и посторонние предметы, а ящики сопротивлений не подвергались ударам, при которых могут быть повреждены элементы и соединения сопротивлений.

Контакторы. Для проверки и устранения неисправностей контактор разбирают: устанавливают точность центрирования сердечника относительно катушки; сохранность короткозамкнутого витка, уложенного в сердечник; свободу вращения в шарнире якоря; отсутствие контактов при прохождении якоря у стенки камеры.

В неисправном контакторе контакты могут не разомкнуться при выключении тока в цепи управления. В случае неисправности контактора работу на кране прекращают во избежание возникновения аварии или пожара.

Конечные выключатели. От надежности работы конечных выключателей зависит работа ограничителей (грузоподъемности, высоты подъема крюка, наклона стрелы, угла поворота крана), т. е. основных приборов обеспечения безопасности, поэтому машинист обязан до начала работы на кране убедиться в исправности конечных выключателей.

При уходе за выключателями проверяют их состояние и надежность действия. Контакты должны быть чистыми; пружины, возвращающие валик с контактами в нулевое положение, — работать нормально.

Шарнирные соединения смазывают техническим вазелином или тавотом.

Плавкие предохранители. Уход за ними заключается в своевременной смене расплавленных элементов стандартными калиб* рованными элементами в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации крана. Применение временных самодельных вставок в виде проволочек или пластинок категорически запрещается» В случае короткого замыкания или длительной перегрузки крана самодельная вставка может не расплавиться, что повлечет за собой тяжелые последствия — сгорание обмотки двигателя, подвоч дящих проводов и даже пожар на машине.

Кольцевой токосъемник. Токосъемник, как правило, располагается в защищенном месте, на массивной части крана, которая не испытывает резких толчков, ударов и вибраций. Поэтому токо съемник осматривают не чаще чем раз в две недели: проверяю состояние колец, щеток, стоек и наличие контактов между токоведущими частями, очищают их от пыли и масла тряпками, смоченными в бензине. Перед тем как приступить к осмотру токосъемника, кран отключают от внешней сети с помощью рубильника подключательного пункта (пускового ящика).

Электрическое освещение и сигнализация. При уходе за системой освещения проверяют надежность соединений проводов в местах подключения к оборудованию арматуры; сохранность изоляции; правильность установки плавких вставок в предохранителях; отсутствие на проводах горючего и смазки; чистоту проводки, плафонов и прожекторов. В местах присоединения проводки должен быть обеспечен надежный контакт, исключающий искрение и нагрев контактируемых поверхностей. Крепление плафонов, проводов внутри кабины и прожекторов на стреле и крыше кабины должно быть прочным, качка их и повышенная вибрация не допускаются.

В системе сигнализации контролируют крепление подводящих проводов и силу звука. Силу звука регулируют специальной гайкой.

Периодичность смазки, сорт смазочных материалов, применяемых при эксплуатации и техническом уходе за электрооборудованием, выбирают в строгом соответствии с картами смазки и указаниями по смазке крана.

При ежесменных осмотрах и обслуживаниях крана наружные поверхности электрооборудования очищают от пыли и грязи, про­веряют отсутствие наружных повреждений, обрывов кабельных, вводов и ослаблений зажимных приспособлений.

Во время работы грузоподъемной машины крановщик должен внимательно наблюдать за работой всех механизмов, в том числе и элементов электропривода. Особого внимания требуют электро­двигатели, нагрев которых следует проверять на ощупь во время технологических перерывов 2—3 раза в смену. Сильное гудение, стуки, повышен­ный нагрев корпуса двигате­ля или подшипниковых щи­тов свидетельствуют о era неисправности. При перио­дических обслуживаниях крана необходимо проверять, состояние зажимных коро­бок электродвигателей, сос­тояние контактных колец и крепление подшипниковых щитов. Во избежание корот­кого замыкания в двигателе скапливающуюся при износе щеток и контактных колец пыль необходимо удалять сухой чистой тряпкой. Длительная безотказная работа электродвигателя с фазным рото­ром в значительной мере зависит от состояния пары деталей: щет­ка — контактное кольцо. Их рабочие поверхности должны быть чис­тыми и гладкими (до зеркального блеска). Правильно отрегули­рованный электродвигатель должен работать без шума и иск­рения.

Основные причины искрения: заедание щетки в щеткодержате­ле, недостаточное усилие прижатия и износ (замасливание) рабо­чих поверхностей. Зазор между щеткой и щеткодержателем должен быть около 0,4 мм (достигается опиловкой напильником или при­тиранием стеклянной шлифовальной шкуркой). Сильно изношен­ные щетки заменяют. Вновь устанавливаемые щетки предваритель­но обрабатывают по радиусу контактного кольца, а затем прити­рают стеклянной шкуркой. Шкурку пропускают между щеткой и контактным кольцом (абразивной стороной вверх) и протягивают в одну сторону, нажимая пальцем на щетку (рис. 107). В обрат­ном направлении шкурку перемещают, подняв щетку.

Рис. 107. Схема притирания щеток к кон­тактным кольцам: а—правильное положение деталей, 6—непра­вильное; 1 — щетка, 2 — стеклянная шкурка, 3— контактное кольцо, Р—сила нажатия

Один раз в несколько смен необходимо осматривать состояние контроллеров и командоконтроллеров. При этом снимают кожух и, передвигая рукоятку управления, проверяют работу фиксирую­щего механизма, состояние контактов и креплений. Обнаруженные неисправности своевременно устраняют. Во время осмотра смазы­вают трущиеся поверхности деталей.

Рис. 108. Определение величины нажатия контактов: а—помещение полоски бумаги между контактами, б—вытягивание полоски бумаги; 1— полоска бумаги, 2—подвижный контакт, 3—поворотный рычаг, 4—регулировочная пру­жина, 5—динамометр, 6— неподвижный контакт

Контакты кулачковых контроллеров регулируют по величине усилия нажатия, раствора и провала. Для контроллера ККТ-61 усилие нажатия составляет 12—14 Н. Первоначально устанавли­вают большую величину, чтобы при износе контактов и ослабле­нии пружины сила нажатия не уменьшилась ниже допускаемого значения. Усилие нажатия регулируют винтом, сжимаю­щим пружину, и проверяют динамометром и с помощью полоски бумаги, которую вы­тягивают из зажатых кон­тактных губок, оттягивая подвижный контакт динамо­метром (рис. 108). Раствор — расстояние между контакта­ми контроллера в раскры­том положении. Провал — перемещение подвижного контакта при удаленном не­подвижном. Другими словами, это «запас перемещения», обеспечи­вающий нормальную работу аппарата при износе губок. Раствор (раскрытие контактов) измеряют линейкой или по шаблону. Величину провала измерить без разборки контроллера нельзя, поэтому ее оценивают по расстоянию между подвижным контактом и его упором.

Площадь контакта губок проверяют с помощью копировальной бумаги, помещенной между губками. Если площадь контакта ока­жется меньше 80% рабочей площади, губки следует обработать напильником по шаблону. При образовании нагара на рабочих по­верхностях губок или их незначительном оплавлении контактные поверхности следует зачистить личным напильником.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание электрооборудования крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства