Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные подъемники

Публикация:
   Техника безопасности при монтаже подъемников

Читать далее:




Техника безопасности при монтаже подъемников

К монтажу подъемников допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и признанные годными для работы в качестве верхолазов. Допущенные к монтажу рабочие должны иметь удостоверение на право ведения этих работ. Рабочие проходят инструктаж, что фиксируют в соответствующем журнале.

Перед установкой подъемника монтажную зону ограждают, чтобы туда не проходили посторонние лица. На ограждении вывешивают предупредительные плакаты: Проход закрыт, Опасная зона, Не стой под грузом. Поскольку большинство подъемников монтируют собственными механизмами, до начала работ проверяют грузовую лебедку и другие монтажные подъемные механизмы и регулируют тормоза.

Конструкции подъемников перед монтажом очищают от грязи, снега или льда. Не допускается применение обледенелых канатов для строповки. До начала монтажа подъемник заземляют.

Для самоходных подъемников на рельсовом ходу заземляют крановый путь и устанавливают тупиковые опоры. Все электромонтажные работы выполняет электрик.

Верхолазы работают в спецодежде. Одежда не должна стеснять движения, свисающие концы нужно заправлять. На высоте более 1,5 м все рабочие должны быть в предохранительных поясах. Передвигаться по подъемнику верхолаз должен с незанятыми ничем руками; инструменты хранят в сумке, надетой через плечо. Сбрасывать сверху инструмент или другие предметы, либо оставлять их на высоте запрещается.

Настенные опоры устанавливают немедленно, как только мачту смонтируют на высоту (при наращиваний секций сверху), достаточную для установки опоры. Настенные опоры должны быть инвентарными; запрещается применять для этой цели случайные конструкции и проволоку. Места установки настенных опор на здании должны быть согласованы с организацией, спроектировавшей здание.

Нельзя крепить шахту или мачту подъемника к лесам, а также увеличивать расстояние между мачтой и наружной стеной здания более предусмотренного техническим паспортом.

Монтажники регулярно контролируют состояние канатов рабочих или монтажных полиспастов; работать с бракованными канатами запрещается. При запасовке или распасовке канатов следят, чтобы не образовались петли, заломы или перекрутки. Все операции с канатом выполняют только в рукавицах.

Подъемники монтируют и демонтируют под наблюдением представителя технического персонала (участкового механика или прораба), который отвечает за соблюдение установленной технологии монтажных работ и правил техники безопасности.

Запрещается проводить монтажные работы при гололедице, ветре свыше 3 баллов, ночью, в грозу, в тумане и при температуре воздуха ниже— 20 °С.
При монтаже и демонтаже запрещается поднимать или опускать людей с помощью подъемника (за исключением предусмотренных инструкцией случаев подъема монтажников на крыше кабины, некоторых грузопассажирских-подъемников), при сборке крепить элементы конструкций неполным количеством болтов, вести в зоне монтажа или демонтажа какие-либо другие работы, не относящиеся непосредственно к монтажу или демонтажу.

При монтаже шахтного подъемника, предназначенного для строительства дымовых труб, наращивают шахту, устанавливают двери и другие элементы с верхней огражденной подъемной площадки. Рабочую площадку надежно расклинивают в трубе, чтобы подъемная головка не смещалась в горизонтальной плоскости. При подъеме подъемной головки на ней не должно быть материалов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные подъемники

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при монтаже подъемников"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства