Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация работы башенных кранов

Публикация:
   Техника безопасности при обслуживании электрической части крана

Читать далее:




Техника безопасности при обслуживании электрической части крана

При обслуживании электрической части крана и электрических сетей, питающих кран, следует руководствоваться следующими основными правилами.

Голые токоведущие части электрических устройств — распределительные щиты, рубильники, предохранители и пр. — должны быть ограждены. Рубильники — защищены кожухами, не имеющими открытых отверстий и щелей для перемещения рукоятки, и заключены в запирающиеся ящики. Металлические кожухи рубильников должны быть заземлены. В положении отключения рубильники и другие включающие приборы не должны самопроизвольно замыкать цепь под действием своих тяжелых подвижных частей, а последние при этом не должны находиться под напряжением.

Металлические части электродвигателей, пусковых приборов, щитов и других приборов, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, должны быть заземлены.

Электромонтеры, выполняющие работы по присоединению и снятию заземления, должны быть снабжены резиновыми перчатками.

Смена плавких вставок, трубчатых и пробочных предохранителей под напряжением допускается только при снятии нагрузки и при отсутствии короткого замыкания на землю на соответствующем участке. Смена вставок пластинчатых предохранителей производится во всех случаях при снятом напряжении. Смену плавких вставок трубчатых предохранителей под напряжением следует осуществлять в предохранительных очках, резиновых перчатках или при помощи изолирующих клещей, стоя на изолирующем основании или в калошах.

Применение проводов с неисправной изоляцией и неисправных токоприемников запрещается. Изоляцию переносных проводов и понизительных трансформаторов проверяют с участием инструктора не реже одного раза в месяц с обязательной регистрацией в специальном журнале или с составлением акта.

Индивидуальные защитные средства, предоставляемые электромонтерам и другим рабочим, обслуживающим электрооборудование, должны быть диэлектрическими и обязательно подвергаться испытаниям в сроки, установленные нормами. После каждого испытания защитные средства надо помечать клеймом с указанием даты испытания. Применение защитных средств, не прошедших установленных испытаний или с истекшим сроком испытаний, запрещается.

Чистка и ремонт машины допускается лишь после ее отключения от двигателей или электросети. При этом движущиеся и ходовые части машины должны быть застопорены.

Переносные токоприемники присоединяют с помощью гибких проводов в резиновом шланге. Прокладка проводов по горячим поверхностям запрещается.
Помимо указанных «Правил», следует руководствоваться следующими пособиями, выпущенными Министерством электростанций и электропромышленности для постоянных электрических установок и сетей: «Правила устройства электротехнических установок», «Правила безопасности при эксплуатации электрических устройств станций и подстанций», «Правила безопасности при эксплуатации электрических устройств городских и сельских сетей», «Правила безопасности при эксплуатации воздушных линий высокого напряжения», «Правила технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация работы башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при обслуживании электрической части крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства