Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Техника безопасности при работе с порошкообразными материалами

Читать далее:




Техника безопасности при работе с порошкообразными материалами

Транспортные и складские работы с порошкообразными материалами по возможности необходимо выполнять механизированным способом. Основные требования при производстве работ—изоляция перемещаемого материала от окружающей среды и предотвращение загрязнения атмосферы. При ручных работах рабочие должны быть обеспечены спецодеждой, респираторами и противопыльными очками. При температуре порошкообразного материала 40 °С и выше ручные работы не допускаются.

При механизированном способе выполнения работ к машинам и механизмам допускаются лица, прошедшие специальное обучение правилам техники безопасности по утвержденной программе, сдавшие экзамены и имеющие удостоверение на право производства ра-бот. Лица, не прошедшие специального обучения по технике безопасности, к самостоятельной работе не допускаются. Запрещается находиться посторонним лицам в зоне работы оборудования склада цемента и транспортных средств.

Лица, обслуживающие оборудование по пневмотранспорту и воздухоподготовке, должны соответствовать требованиям, указанным выше и, кроме того, изучить и сдать экзамен по устройству данного оборудования, правилам эксплуатации сосудов, работающих под давлением, правилам Госгортехнадзора СССР, технике безопасности.

Специализированные или крытые железнодорожные вагоны с порошкообразным материалом следует продвигать вдоль фронта разгрузки (погрузки) локомотивами, мотовозами или маневровой лебедкой. Запрещается передвигать железнодорожные вагоны с помощью машин нерельсового транспорта (автомобиля, бульдозера и т.п.).

При погрузочно-разгрузочных работах железнодорожный вагон должен быть заторможен стояночным тормозом или подкладкой под колеса башмаков.

Во время погрузки и выгрузки вагона запрещается проводить ремонтные работы, ремонтировать кузов и бункер загруженного вагона, ходить по крыше вагона при наличии на ней снега или льда.

В местах погрузки и выгрузки цемента на эстакадах должны быть предусмотрены ограждения для безопасной работы на крыше вагона. Категорически запрещается находиться внутри вагона во время его разгрузки.

Закрытые помещения склада, а также рабочие места у разгрузчиков, пневмовинтовых подъемников, шнеков и другого оборудования должны быть обеспечены выполненной в соответствии с проектом вентиляцией или устройствами, предупреждающими распыление цемента.

Вентиляционные устройства склада необходимо содержать в состоянии полной исправности и пригодности для эксплуатации, систематически осматривать и чистить, а при повреждении немедленно ремонтировать. Для наблюдения за правильной эксплуатацией вентиляционных установок должны быть выделены технически подготовленные лица.

В помещениях склада вяжущего материала, в которых находится обслуживающий персонал и где в воздух выделяются цемент, гипс или известь, необходимо систематически исследовать воздушную среду в сроки, согласованные с органами санитарно-эпидемиологической службы, но не реже одного раза в месяц.

В помещении или непосредственно у рабочего места, предназначенного для обслуживания склада порошкообразного материала, должны быть вывешены инструкции о порядке пуска и остановки двигателей и значении сигналов. Выключатели сигнализации следует располагать у рабочего места.

Электродвигатели и пусковая аппаратура механизмов склада порошкообразного материала должны быть надежно заземлены. По окончании работы необходимо отключить электродвигатели и электроцепи, запереть электрошкаф на ключ.

Контрольно-измерительная аппаратура и приборы, необходимые для эксплуатации пневмотранспортного оборудования (манометры, термометры, приборы по определению расхода сжатого воздуха и т. п.), должны быть установлены на видном месте и хорошо освещены.

Работать при неисправном манометре запрещается. Проверять и пломбировать манометр следует не реже одного раза в год, а также после каждого ремонта. Кроме того, не реже одного раза в 3 мес следует проверять прибор контрольным манометром. Результаты проверки заносят в специальный журнал.

Чистить и ремонтировать пневмотранспортное оборудование во время его работы категорически запрещается. При ремонте пневмотранспортного оборудования склада порошкообразных материалов должна быть полностью исключена возможность его случайного пуска, для чего необходимо отключить электродвигатели от сети электрического тока и отсоединить воздухоподводящий трубопровод.

Во время работы пневматического разгрузчика пылевидных материалов подходить к его заборному устройству ближе чем на 1 м не разрешается. Свободное пространство вокруг осадительной камеры пневморазгрузчика должно быть не менее 0,8 м. При повышении давления в смесительной камере разгрузчика всасывающе-нагне-тательного действия более 0,14 МПа необходимо отключить электродвигатель привода шнека и перекрыть подачу сжатого воздуха в смесительную камеру.

Известные случаи травматизма при использовании эксплуатирующими организациями пневмотранспортного оборудования собственной конструкции. Поэтому рационализаторские предложения эксплуатационников по средствам механизации пневмотранспорта порошкообразных материалов должны рассматриваться заводами-изготовителями или научно-исследовательскими институтами, занимающимися созданием подобного оборудования.

Категорически запрещается нахождение людей в емкости в процессе работы склада, а также при ликвидации зависания цемента в силосах. Ликвидировать зависание цемента можно следующими способами: установкой вибраторов, перекачкой цемента, ручной шуровкой, т. е. методами, исключающими присутствие человека в емкости.

В помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.

Размещение компрессоров в помещениях не допускается, если в смежном помещении расположены взрывоопасные и химические производства, вызывающие коррозию оборудования и вредно действующие на организм человека.

Иногда компрессорные установки производительностью до 10 м3/мин с давлением воздуха до 0,8 МПа с особого разрешения органов Госгортехнадзора и технической инспекции профсоюза могут устанавливаться в нижних этажах многоэтажных производственных зданий при достаточной расчетной прочности перекрытий. Эти установки должны быть отделены от производственных участков глухими несгораемыми стенами. Запрещается установка компрессорных установок под бытовыми и конструкторскими помещениями.

Общие размеры помещения должны обеспечивать безопасное обслуживание и ремонт оборудования компрессорной установки и отдельных ее узлов, машин и аппаратов. Проходы в машинном зале должны обеспечивать возможность монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя и должны быть не менее 1,5 м, а расстояние между оборудованием и стенами зданий (до их выступающих частей) — не менее 1 м.

Полы помещений компрессорной установки должны быть ровными, с нескользящей поверхностью, малоустойчивыми, выполненными из несгораемого износоустойчивого материала.

Вход в помещение компрессорной станции посторонним лицам запрещается. Снаружи, у входной двери должна быть установлена сигнализация для вызова обслуживающего персонала установки, а также вывешен плакат «Вход посторонним запрещен».

На воздухопроводах не допускается наличие глухих отводов и заглушённых штуцеров, способствующих скоплению и самовоспламенению масляных отложений. Все устройства для удаления скопляющегося в воздухопроводе масла и воды должны быть абсолютно исправны и регулярно проверяться обслуживающим персоналом. Вентили, задвижки, клапаны должны быть также в полной исправности и обеспечивать возможность быстрого и надежного прекращения доступа воздуха. Арматура должна быть пронумерована и иметь ясно видимые стрелки, указывающие направления вращения маховиков, а также стрелки, обозначающие «открыто» и «закрыто».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при работе с порошкообразными материалами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства